Recommended Posts

Мы для своей решили, что русского и в последствии истории на р.яз. будет достаточно (и не в школе при посольстве), т.к. экстернат..., хто его знает, какие там учителя, а если с нервами у них плёхо, еще хуже - с головой...(чему есть примеры), да и потянет ли, т.к. еще хочется на плавание, балет ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну со здоровьем нервов и голов российских учителей нам повезло :D . Приучились 3 начальных класса очно и 2 на экстернате без эксцесов. Хотя, действительно, примеры были (и училка была вроде "ничаво так", но нервишки сдали...), но не у нас и не при нас. B)

А вообще, на экстернат учителям наплевать. Как учишся, сдал ты, не сдал зачеты за четверть - чисто твое дело. И большое спасибо моему ребенку, что все эти 2 года она училась, причем неплохо, практически самостоятельно, помогала я ей только по английскому. Еще и музыкой и танцами успевала заниматься :rolleyes:

 

Ой-йо. Извиняюсь, Janny, я забыла, что вы спрашивали про обычную школу, а школа при посольстве РФ является языковой, английский изучают со 2-го класса. Этот вариант вам, наверное, не подойдет :( .

Но есть возможность воспользоваться советом nmk :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глубокое ИМХО - обучение на русском в русской школе нужно только тем, кто собирается через годик-другой возвращаться на историческую родину. Для таких, собственно, иностранные школы в Праге и придумывались.

Интеграции детеныша в чешское общество учеба в русском учебном заведении только мешает.

 

А поскольку в таком случае программа особо не жмет, русским языком и литературой вполне можно заняться дома, в частном порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня забирала документы из московской школы. Там приказали строго-настрого личное дело не терять, по возможности договориться со школой в Чехии, чтоб они проставляли в нем оценки за год.

Нарассказывали историй о детях. проучившихся несколько лет за границей, а потом вернувшихся в старшие классы в Москву. Утверждаю, что такого ребенка принимают только в школы-экстернаты - у него личное дело не оформлено должным образом :(

Хотя, как верно заметил Грим,

обучение на русском в русской школе нужно только тем, кто собирается через годик-другой возвращаться на историческую родину

А мы собираемся прижиться в Чехии ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а еще с меня сегодня в чешском посольстве хотели справку из школы, что она не возражает против прогула детьми занятий в сентябре :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Janny @ Aug 23 2004, 18:50) ... по возможности договориться со школой в Чехии, чтоб они проставляли в нем оценки за год.

Это вряд ли.

Да и официальность этого действия будет точно такой же, если Вы перенесете в личное дело оценки из чешского табеля собственноручно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Aug 23 2004, 14:50)Глубокое ИМХО - обучение на русском в русской школе нужно только тем, кто собирается через годик-другой возвращаться на историческую родину...Интеграции детеныша в чешское общество учеба в русском учебном заведении только мешает.

Абсолютна согласна. Шли в российскую школу из-за неуверенности, что здесь будем жить. Когда определились, перешли в чешскую школу.

...русским языком и литературой вполне можно заняться дома, в частном порядке.

Это вопрос каждый решает по своему, как ему больше нравиться. Мы предпочли экстернат в школе при посольстве РФ. Пока нас это устраивает. Посмотрим, как получиться совмещать теперь уже гимназию с экстернатом и многочисленными хобби.

 

(Janny @ Aug 23 2004, 18:50)договориться со школой в Чехии, чтоб они проставляли в нем оценки за год

:D хотела бы я посмотреть, как бы они реагировали на чешские единички в русском табеле. :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А точно так же, как в ЧВУТ реагировали на переведенный вкладуш к моему диплому - все оценки не цифирками а словами - отлично, хорошо и т.п. Думается мне, что тот табель (как енто штука по чешски то?), который нам детки в конце школьного года приносят, переведенный на р.яз, вполне бы удовлетворил даже наши школы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Табель называется "высведчени", а начиная со второй ступени оценки в нем написаны словами: "отлично", "хорошо" и т.д.

Причем, "хорошо" это тройка:-))) Потому что в Чехии система оценок реально пятибалльная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Aug 24 2004, 08:43)...оценки в нем написаны словами: "отлично", "хорошо" и т.д.

В высведчениях моего дитенка были всегда пропечатаны самые натуральные колы и бананы безо всякой расшифровки.

Может они бояльсь, что я чешского печатного слова не пойму :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он у вас учится в каком классе? В 1-5? Тогда у вас все еще спереди:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 23 2004, 06:18) ..юа вот познакомились на форуме GDV!

Да продлит всевышний дни его!

 

Кого именно?

^_^

Светоч мысли, сосуд сострадания - GDV.

Средоточие высшего знания - GDV.

Изреченье на этом божественном форуме

На бесценном кольце мироздания - GDV!

 

СЛАВА ХОЗЯИНУ!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sergei @ Aug 22 2004, 21:54) С удовольствием выпью с вами (манжела не забудь прихватить  ;) )  пивка или еще чего - как вернусь из Мск.

Манжел у меня занятой, но пиво в хорошей компании приветствует, вперемежку с песенками ИВАСЕЙ, споемся?

Я, увы, ни в пиве, ни в вине "ни в зуб ногой" не разумим, зато по части гостеприимства, мне нет равной на Гурке! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ивасей лучше со мной (хоть я и вредная компания, в отличие от), правда, я только старые песенки хорошо знаю. B) К тому же, недалеко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku