IRONgirl

Хочу на ПМЖ в Чехию, за@балась на родине.

Recommended Posts

Люди, поможите, пожалуйста, с информацией.
Здесь(Москва) есть - пара больших квартир, профессия, кое-какие деньги. B)
Надо - переехать в Чехию. Печатную информацию про варианты выезда уже прочитала. Замужество не подходит ;)
Вопросы:
1) учить язык заранее, еще на родине ?
2) реально ли устроиться на работу по специальности, если в Россеи работала начальников отдела налогообложения крупного банка?
3) куда себе засунуть стаж работы в Раше, или при назначении пенсии в Чехии это зачтется, или просто в ПФ РФ снять (как) деньги ?
4) может есть где-то информация по финансовым, банковским вакансиям, на что может рассчитывать амбициозный эмигрант на первых порах?
5) может ли у эмигрант рассчитывать на какую-нибудь социальную помощь от государства?
6) Что-то запуталась. Правильно понимаю, учредителями надо становаться обоим супругам, если выезжают оба ? А родители ? Им можно будет просто приехать к нам потом или тоже в 60 лет становиться "учредителями" ???
7) В Праге мы наверно купим квартиру, но хотим еще дом и бизнес, в каком городе можно рассчитывать на хороший доход и какие ниши бизнеса (если в наличии тысяч 60-100 ЮСД) еще на забиты?
8) есть ли в Чехии русские общины и помогают ли они , как в др. гос-вах, например Америке ?

 

Вопросы нехилые, сама понимаю, но, ПОЖАЛУЙСТА, помогите конструктивным советом зае...шимся от всего на родине людЯм.

 

Хочу в старости сидеть на белой скамеечке в Карловых Вара и читать вечернюю газету, а не копаться в помойке в поисках пропитания, что видимо мне грозит на родине ближе к 60 годам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) Да, желательно.
2) В банк с Вашей специальностью без ПМЖ нереально. Своих спецов хватает. Не ИМХО.
Вообще по специальности или близко к ней в крупную фирму - в целом и в перспективе возможно, но необходимо :
а) иметь соответствующий статус ;
б) владеть национальной спецификой ;
в) last but not least - владеть языком на приличном уровне, устно и письменно.
3) Если ответить вежливо - забыть. Просто плюнуть и растереть. Если можно в ПФ РФ снять как деньги - снимайте, засчитываться или учитываться в ЧР ничего не будет.
4) Смотрите на сайтах банков (лучше всего). На первых порах амбициозному "эмигранту" без ПМЖ etc. (см. выше) по поводу банковских и финансовых вакансий можно даже не беспокоиться.
5) "Эмигрант" с целью участия в юридическом лице и т.п. - нет. Минимальные пособия (несколько сот крон) возможны только на детей.
6) Как хотите. Возможны варианты участия в юридическом лице как обоих супругов, так и одного. В этом случае второй супруг просто воссоединяется с первым. Ввиду последних изменений я бы лично предпочел второй вариант.

 

Воссоединиться с родителями, у Вас - ИМХО - не выйдет, так как доказать, что они нуждаются в опеке, будет сложно.
7) Хехе © B)
Шутите или издеваетесь?
8) Забудьте. Если только за деньги, помогут "открывательные общины" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (IRONgirl @ Jul 7 2004, 11:55) Хочу в старости сидеть на белой скамеечке в Карловых Вара и читать вечернюю газету, а не копаться в помойке в поисках пропитания, что видимо мне грозит на родине ближе к 60 годам.
:mellow: Я тоже

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Начальник отдела налогообложения крупного русского банка в старости копается на помойке? Интересная мысль:-)
Прочие нестыковки:
- Чехия и амбициозный "эмигрант"?
- он же и социальная помощь?
- он же и бизнес на 60-100 тысяч?
Встречные вопросы:
- расскажите, как помогает в Америке русская община. Просто интересно, никогда не слышал. Если только она не еврейская.
- "за...шимся" - это, случайно, не "заевшимся"?;-)

 

Вообще же, все нужное вам содержится в печатной информации, которую вы уже прочитали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 7 2004, 15:22) Начальник отдела налогообложения крупного русского банка в старости копается на помойке? Интересная мысль:-)

Да-с... Кризис российской банковской системы. Взгляд "изнутри"...
Кто отгадает - из какого банка персонал собирается делать ноги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хмм...
А может, это кризис отдельно взятого банковского клерка? Такое тоже случается, по принципу "от сумы да от тюрьмы..." ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Jul 7 2004, 15:38) Кто отгадает - из какого банка персонал собирается делать ноги?
Отгадать не так уж и просто - не обязательно из одного из трех (уже четырех?), которые заявили о проблемах открыто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой совет - не имея никаких гарантий возможности "сидеть в Варах на лавочке с газеткой", не стоит пренебрежительно относиться к условному "копанию в помойке". Перспективы у Вас здесь, прямо скажем, не ахти и об этом нужно знать сразу. Получить ПМЖ сразу и законно - практически невозможно.

 

Не могу сказать совершенно ничего о помощи русских общин (это не ко мне), а в остальном дело обстоит так (по моему мнению):
1. Если изучение языка вообще входит в Ваши планы, то начинать никогда не рано.
2. Не очень. Во-первых, налогообложение разное. Во-вторых, должность типа "начальник отдела" подразумевает работу с людьми и у банка должна быть ОЧЕНЬ хорошая причина держать на такой должности человека без знания языка (а выучить чешский хотя бы на уровне ежедневного общения - вопрос как минимум года в лучшем случае). Если такой причины нет, то намного проще взять местного.
3. Не зачтется.
4. Во-первых, Вы не будете эмигрантом в прямом смысле этого слова, так как в Чехии нет официальной имиграционной политики. Во-вторых, должности, которые заинтересуют амбициозного претендента такого уровня, скорее всего долго не висят, а исторические (уже неактуальные) HR данные получить невозможно. Нужно обращаться или напрямую к возможным работодателям, или к агенствам, которые с такими работодателями сотрудничают. Нужно для себя определить нишу, в которой Вы можете заинтересовать работодателя и найти фирмы или банки, у которых такая ниша есть (или будет). Другого способа найти работу такого типа сразу я не вижу. Если Ваши амбиции все еще на месте, могу в порядке исключения помочь найти таких возможных работодателей.
5. Нет. Но опять-же, Вы - не эмигрант.
6. Согласен с Grimом.
7. Вот это для меня непонятно. Вы хотите работать или заниматься бизнесом? Или за 100К купить бизнес, который будет приносить деньги без Вашего участия? Если паралельно работать и заниматься бизнесом, то есть варианты и нужно знать, каким-же бизнесом Вы хотите и умеете заниматься. А если купить и получать с этого дивиденды, то я бы посоветовал вкладывать такие деньги где-нибудь, где 100К - это огромное состояние, а не в Чехии, где это - смехотворная для бизнеса сумма. В Чехии практически отсутствуют причины, по которым ниша, для заполнения которой хватит 100К, все еще пустует. И уж точно отсутствуют причины, по которым форумчанин, знающий о такой нише, вместо заполнения оной болтал бы об этом на форуме.....

 

Не хочу показаться скептиком, но в данной ситуации советую собрать побольше денег и ехать в Чехию "на пенсию", оставив заработанные деньги где-нибудь работать на Вас. И заняться здесь любимым делом, не суетясь по поводу устройства на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Начальник отдела налогообложения крупного русского банка в старости копается на помойке? Интересная мысль:-)

 

Видимо Вы давно на чужбине, иначе моя фраза не удивила бы. Неужели еще кто-то питает иллюзии по поводу пенсионного обеспечения в России
По заслугам здесь не воздается. Еще блин у нас и з/п не вся белая, тоже "тайна" ?? Думаю на мой век и некомм. пенсионные фонды не продержатся.

 

Прочие нестыковки:

 

Ну что за кайф искать нестыковки, а? Не надо было - не писала бы.

 

Чехия и амбициозный "эмигрант"?

 

Казнить нельзя помиловать.
Понимать надо... амбициозный - не есть равно профессиональный эмигрант, которому все равно куда, это очень хороший специалист в своей области с хорошими способностями,исходными данными и рвением к работе. Что же теперь амбициозный сразу должен в Америку ехать..а если я не хочу, такого не бывает ??!!
Так что амбициозный специалист сделает все что надо, чтобы ассимилироваться в Чехии (почему у вас вызвало удивление??) на хоршей работе. Не хочу в Америку, Германию и т.п. Мне Чехия ближе.

 

он же и социальная помощь?

 

Я же понимаю что все что я хочу сразу не получу, так что как и в случае переезда в другие гос-ва хотелось бы рассчитывать в Чехии хоть на какую-нибудь временную помощь, особенно если переедут и родители, будь я хоть трижды начальник банк. отдела в Москве.

 

он же и бизнес на 60-100 тысяч?

 

Е-мое, ну какая связь между амбициями специалиста и наличием жирного банк. счета. Чтоб Вы знали в нас в банках не всем по 10000 ЮСД платят, бывает, как это для Вас не странно, гораздо меньше.
Кстати ну куплю я дом, может с несколькими квартирами, буду сдавать на первых порах, построю может магазин, ресторан - наверно избито, может в Deloitt податься для начала, поднатореть, а потом открыть финансовую контору, туристическую - в этой области тоже есть опыт.
В Комерчни банк можно пойти, главное язык. Начальником отделения - хорошая идея ;) ?

 

- расскажите, как помогает в Америке русская община. Просто интересно, никогда не слышал. Если только она не еврейская.

 

Именно. Еврейская, армянская, осетинская и т.п. Еще как помогает.

 

Кто отгадает - из какого банка персонал собирается делать ноги?

 

А вот и не угадали, не из них, сердешных. Кстати - еще одна из причин желания переехать, так глядишь и мой пушистый банк завалят, было бы желание, запредел у нас в норме вещей.
Я не из банка бегу, а из попочки этой повсеместной, куда не ткни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


:zad:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ехать таки надо..
И лучче с денгами, чем без них, этта медицинский факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В банк с Вашей специальностью без ПМЖ нереально

 

Тогда с начала, может я что пропустила.
Я делаю все эту бодягу с регистрацией юр. лица, плачу за все поддежки и т.п. и в результате получаю какой статус......а ?! Вид на жительство ?!
С ним, с этим статусом, нельзя работать, если знаешь язык ?
Как же тогда все кто на этом форуме разговаривают устроились ?!
Я что одна тут такая..оригинальная. :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (IRONgirl @ Jul 7 2004, 16:35) Неужели еще кто-то питает иллюзии по поводу пенсионного обеспечения...
Но никто не питает иллюзий по поводу пенсионных ожиданий банковских работников:-) По-моему, работая в банке в России (СНГ) необходимо ковать деньги не отходя от кассы, а не рассчитывать на государственную пенсию. Нет?:-)
Понимать надо... амбициозный - не есть равно профессиональный эмигрант

Понимаем:-) Амбициозный и есть амбициозный. Эмигрант он или не эмигрант. Тем более, что здесь профессиональных Э. все равно нет ни одного. А амбициозному надо ехать туда, где есть легальные предпосылки эти амбиции удовлетворить.
...амбициозный специалист

Так уже лучше. Хотя, здесь вы будете не специалистом, но предпринимателем, скорее всего. Можно амбициозным, это способствует успеху:-)
...хотелось бы рассчитывать в Чехии хоть на какую-нибудь временную помощь, особенно если переедут и родители

А это просто невыносимо читать:-) Думаю, кто-нибудь более обстоятельный объяснит вам почему.
...ну какая связь между амбициями специалиста и наличием жирного банк. счета.

Так же, как никакой между специалистом и нишей для бизнеса. Согласитесь.
...может в Deloitt податься для начала, поднатореть, а потом открыть финансовую контору, туристическую

Отличная идея:-) Действительно, почему бы и нет?
Еврейская, армянская, осетинская и т.п. Еще как помогает.

Я так и подумал. Чтобы русская община помогала - такого я никогда не слышал:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С ним, с этим статусом, нельзя работать, если знаешь язык ?

Работать можно и вообще без статуса, этта вам любой украинский нлегальный рабочий скажет.
И без языка работать можно-ответ у тех же.

 

Вопрос вероятно, в уверенности в завтрашнем дне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну кто, кто ??!!! кует деньги в банке, я Вас умоляю. Наивность.
Я же не акционер и дивиденды мне не светят, также и не председатель правления. Никакой прямой заинтересованности от результатов деятельности банка, кроме премии. :(

 

Наши с вами денюжки идут известной дорогой, в виде отчислений 14 % пенс. страховых взносов куда надо. НО ! если ваша з/п не хотябы 60000 руб. официально, то все в сад. И еще, Вы знакомы с расчетом страховой части пенсии, накопительной ??!! Вот! Знаете в какие реальные суммы пенсии это вытекает. Мне тут письмо пришло, что за все 10 лет, что я отпахала в прямом смысле, после школы, с учетом копеечной белой з/п, мне на пенс. лиц. счет ляпнулось гд-то 2,5 тыс руб. Мамааааааа....!!!!
Некоммерческие пенсионные фонды - это только мечта и скорее всего не долговременная.
И еще эти проекты замены льгот на выплаты. На лекарства - 400 деревянных в месяц - не смешите мои тапки., 40- на проезд.
Вобщем что говорить. Все ясно.
Не хочу тут. Страааашно.
Вот пивную бы в Брно...:) свою - так нефигово постареть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или вот на Липно, где-нибудь во Фримбурке, гостиницу для немецких бабушек построить, там всегда аншлаг fully-booked.
А мужа отдать на пароме работать, он неделю назад сидя на берегу во Фримбурке и любуясь на красоты, высказал такое горячее желание:" А пошло оно все .... Подамся в паромщики, благодать."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku