Recommended Posts

QUOTE (Matik @ Jul 8 2004, 08:41) Насколько помню, дочери Wandlerа досталось чешское имя. Интересно, это правило или исключение (среди выходцев из xUSSR)?
А при чём тут семья Вандлер и выходцы из? Не вижу связи.
:)

 

Среди настоящих выходецких семей, типа нашей, принцип называния такой: и вашим, и нашим. Т.е. имя не должно резать слух русскоязычных ("Пэпа"), но и чехи не должны о него спотыкаться. Иными словами, универсально-интернациональное должно быть имя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jul 8 2004, 06:56) У нас одного программиста на работе звать Юра, но по паспорту он почему-то Георгий. Так я уже устала с ним спорить о том, что какая-то здесь нестыковочка наблюдается... Но мы пришли с ним к компромиссному варианту - я зову его Юра-Георгий. И все довольны :rolleyes:
Ой как много таких нестыковочек не свете!!! :D !!

У меня тоже есть друг Юра :lol: !! С детства так его и зову, и родители его так зовут и друзья...
А как пачпорт он получил- оказался Георгий :blink: ! Но только по пачпорту :D !!! А так- всеравно - Юрик!!!

 

А есть знакомая девочка - Полина , а родители ее Асей зовут :D !!!
Есть Настя, которую родители Асей зовут ( ну, тут уже чуть ближе)!!!

 

Дата Jul 8 2004, 07:43  в пачпорте написано Алла, представлялась Алёной.

У меня тоже была такая знакомая.... Алла, но Алена!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не помню, рассказывал я историю своего отца, который родился на Закарпатье с обычным в тех краях именем Юра (там пользуются именно такой формой) и в чехословацкой метрике оказался, естественно, Jiří. Потом пришли венгры, у которых нет никаких Юриев, зато есть György - так и переписали в новые документы. А потом пришли советы и, тоже ничего не спрашивая, записали Георгием. Сейчас папа на старости лет взялся восстанавливать своё настоящее имя. Уже года два восстанавливает...

 

А другая история о здешней коллеге, у которой дочка Иванна. Она (дочка) интегрировалась уже вполне, по языку не отличишь от местной, только её всё время спрашивают - почему имя пишется с ошибкой, через два "н"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (raisins @ Jul 8 2004, 15:24) А есть знакомая девочка - Полина , а родители ее Асей зовут :D !!!
Чудны дела твои... Зачем, спрашивается, записывать Полиной, чтобы потом Асей звать? У меня самого Полина. Так она Полина и есть. И очень нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Ну, люди, ну расскажите мне, что общего между Полиной и Асей??? Алла-Алёна хоть две первые и одна последняя совпадают :D И то для меня дикость :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku