feed

Какой вы литературный персонаж -

Recommended Posts

Мне тоже :wub: По сути - все вокруг него и вертится в романе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собстно... все "высшие силы" в виде нечисти в книге симпатичны... И поступки их оправдательны....
Как сказали бы душеспасатели - от лукавого все это...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает добро" (Гете) B) Нечисть в романе потому и симпатична, что является нечистью лишь номинально, но не по сути.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Jun 29 2004, 13:05) Нечисть в романе потому и симпатична, что является нечистью лишь номинально, но не по сути.
Нечисть потому и симпатична потому что весь "светлый мир" в романе - глуп и смешен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Jun 28 2004, 21:48)
QUOTE (Matik @ Jun 28 2004, 22:42)
yes

аналогично
Жму вашу честную лапу(лапы т.е.)
Мне бы больше эта ведьмочка рыжая подошла, ну да ладно. Им там виднее. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если не ошибаюсь, то одним из черновых названий книги было “Черный маг”
Книгу-то Булгаков писал о дьяволе.
Чтобы узреть бога, сначала нужно встретить дьявола.
Именно дьявол рассказывает человеку историю Христа. ( Интересно, как бы объяснили это баптисты?)
Именно дьявол предоставляет возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть суть.
Дьявол - чудное зеркало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 29 2004, 10:24) Нечисть потому и симпатична потому что весь "светлый мир" в романе - глуп и смешен...
Нечисть потому и симпатична, что никакая она не нечисть по сути, а только мимикрирует под темные силы. Очень очеловеченная нечисть вышла, со своими слабыми и сильными сторонами, потому и узнаем мы себя в персонажах Булгакова B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто бы мог подумать, что выГелла!! 

В вас есть что-то дьявольское! От вас непросто отвязаться, вы притягиваете к себе людей и играете на их чувствах. Будьте немного человечней. ;)
Не поверила. Проверила еще раз))
Я же говорила. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 29 2004, 13:28) Если не ошибаюсь, то одним из черновых названий книги было “Черный маг”

"Мастер и Маргарита" - роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966.

 

Время начала работы над "Мастером и Маргаритой" Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. К 1928 г. относится возникновение замысла романа, а работа над текстом началась в 1929 г. Согласно сохранившейся расписке, Булгаков 8 мая 1929 г. сдал в издательство "Недра" рукопись "Фурибунда" под псевдонимом "К. Тугай" (псевдоним восходил к фамилии князей в рассказе "Ханский огонь"). Это - наиболее ранняя из точно известных дат работы над М. и М.

 

Однако роман был начат несколькими месяцами ранее. Сохранилось донесение неизвестного осведомителя ОГПУ от 28 февраля 1929 г., где речь идет о будущем "Мастере и Маргарите": "Видел я Некрасову, она мне сказала, что М. Булгаков написал роман, который читал в некотором обществе, там ему говорили, что в таком виде не пропустят, так как он крайне резок с выпадами, тогда он его переделал и думает опубликовать, а в первоначальной редакции пустить в качестве рукописи в общество и это одновременно вместе с опубликованием в урезанном цензурой виде".
......
В первой редакции роман имел варианты названий: "Черный маг", "Копыто инженера", "Жонглер с копытом", "Сын В(елиара?)", "Гастроль (Воланда?)". Первая редакция "Мастера и Маргариты" была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы "Кабала святош". Об этом Булгаков сообщил в письме правительству 28 марта 1930 г.: "И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе..."
Работа над "Мастером и Маргаритой" возобновилась в 1931 г. К роману были сделаны черновые наброски, причем уже здесь фигурировали Маргарита и ее безымянный спутник - будущий Мастер.
....
Вторая редакция "Мастера и Маргариты", создававшаяся вплоть до 1936 г., имела подзаголовок "Фантастический роман" и варианты названий: "Великий канцлер", "Сатана", "Вот и я", "Шляпа с пером", "Черный богослов", "Он появился", "Подкова иностранца", "Он явился", "Пришествие", "Черный маг" и "Копыто консультанта".

 

Третья редакция "Мастера и Маргариты", начатая во второй половине 1936 г. или в 1937 г., первоначально называлась "Князь тьмы", но уже во второй половине 1937 г. появилось хорошо известное теперь заглавие "Мастер и Маргарита". В мае - июне 1938 г. фабульно завершенный текст "Мастера и Маргариты" впервые был перепечатан.
.....

 

источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 29 2004, 13:28) Книгу-то Булгаков писал о дьяволе.
Чтобы узреть бога, сначала нужно встретить дьявола.
А не одна ли это сила???
может быть для одних это есть бог, для других же - дьявол...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ряды Маргарит еще пополнились ;) !!!!!!!!

Кто бы мог подумать, что вы -  Маргарита!!
Вы - чувственная, тонкая, неунывающая натура. В вас есть авантюрная нотка, но скорей вы - семейный человек. Ж)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...И один Мастер пока что, хехе. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

интересно а будет ли среди нас хотя бы один - Иешуа Га-Ноцри???...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перечитал варианты названий - как-то не воспринимается ничего, кроме "М и М" :).
А Воланд всегда вызывал у меня зависть. Более никто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 29 2004, 12:52) А не одна ли это сила???
может быть для одних это есть бог, для других же - дьявол...
Тогда можно предположить, что рай и ад находятся по одному и тому же адресу. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku