Recommended Posts

А я на гончарном круге пыталась что-нибудь сваять ... :wacko:

Глина норовит отлететь в какой-нибудь угол, руки отваливаются от напряжения(((

в прошлом году подарила крестнику (6 лет) детский гончарный круг с электроприводом :D

-он на батарейках с такой скоростью вращается - жуть просто (ну, продавался в хорошем детском магазине в отделе для творчества -я подумала,что прикольно, там так описано все красиво - я же не знала нюансов).

Испробовали мы это чудо с друзьями (родителями крестника) -итоги: трое взрослых в глине по уши, квартира -тоже, наша совместная поделка напоминает... что-то неприличное :rolleyes: , а бедный ребенок-хозяин подарка, прячась за спинку стула, чтобы ему тоже глиной не залепило, жалобно спрашивает: тетя Катя, ты не обидишься если я это... уже пойду... в черепах поиграю ? - воспитанный мальчик :)

вот так не сложилось у нас с керамикой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А дети мои вроде справились с кругом... :huh:

Хотя я в это время была увлечена грудями подсвечника, могла не заметить летающие куски глины. :D

6f08a602a258.jpg

 

Попробую и я круг в следующий раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, какие ровные горшочки получились!

Я с гончарным кругом никогда не работала, может он просто не должен так быстро крутиться, чтобы аж глина разлеталась.

 

Satenik

Прекрасно подсвечник получился! Запросто можешь кукол делать.

Хочешь научу, прямо здесь, на форуме?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хочешь научу, прямо здесь, на форуме?

Пишкота, если бы мне предложили - я бы с радостью согласилась :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишкота , очень интересно !

Расскажи, пожалуйста!

 

И про суеверия кукольников тоже ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я с гончарным кругом никогда не работала, может он просто не должен так быстро крутиться, чтобы аж глина разлеталась.

у нас тоже было подозрение, что с нашим что-то не так :) но он на батарейках - скорость не регулируется.

друзья сказали: мы гончарный круг на дачу увезем, может, Данька подрастет -проявит к нему интерес, а дома- извини, мы потом эту глину еще полгода отмывали -она была везде: за холодильником, сверху навесных кухонных шкафчиков и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глина должна быть очень густая , у меня из-за этого руки и отваливаются .

(Такая , что еле-еле можешь ее вымесить ).

А отлетают не брызги ,а целиком изделие ... У меня ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишкота предлагаю открыть новые курсы по обучению делания кукол :)

Работы других мастеров мне не понравились - обычные банальные...(это только о куклах)))

а вот после ваших куколок самой захотелось попробовать, хотя скульптуру в художке не очень любила.... на мой взгляд лепить куда труднее, чем просто рисовать(ИМХО),

пойду учиться только к Вам, если возможно)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Глина должна быть очень густая , у меня из-за этого руки и отваливаются .

(Такая , что еле-еле можешь ее вымесить ).

А отлетают не брызги ,а целиком изделие ... У меня ...

а мы все по описанию делали -красивая голубая глина уже прилагалась к гончарному кругу - ее надо было размять, чтобы она стала мягкая и теплая :wub: , - мы это мужчине доверили и строго следили за процессом :)

в общем, я бы не сказала, что глина у нас в итоге растекалась - потому что какую-то "башню, а м.б. даже маяк" мы в итоге все-таки сделали, но глина все равно летела во все стороны :)

это была неправильная глина или неправильный гончарный круг или... у кого-то неправильные руки ( в смысле - у всех троих :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если целиком изделие отлетает, то что-то мне тоже кажется, что скорость должна быть меньше.

Вот Satenik попробует и расскажет в чем дело. У ее детей вон как хорошо получилось.

 

Sarrabi

Да про суеверия я все рассказала. Кукольники считают, что кукла - это практически Вуду. Используешь в ней свои волосы или части одежды, а она потом разобьется или у нее случайно руку отломают.

Коллекционеры тоже осторожно относятся к тому, что у них в доме стоять будет. Можно беду накликать.

Вот осенью видела на выставке куклу, хорошо сделана, красиво, качественно, образно. Сидит ангел, крыло сломано, в крови, гримаса боли на лице. Называется: "Мой ангел-хранитель". Конечно его никто не купил.

Другой пример. В Подмосковье живет попадья, делает очень хороших кукол на религиозную тему. Сдела куклу монашки, отдала в галерею. Стоит кукла год, не продается. Галерист ей рассказывает, что много людей ее монашкой интересовалось, подходило, разглядывало. Но покупать никто не хотел, говорили: Вид очень строгий, при такой грешить будет неловко.

 

Но конечно, не все кукольники и коллекционеры суеверные.

 

Пишкота предлагаю открыть новые курсы по обучению делания кукол

 

Сечас фотографии подберу и расскажу. Сначала про материалы и общий ход работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишкота , история про куклу-монашку супер!!!

А конский волос (для тех же ресниц) не используют ? Он жесткий (если из хвоста) ,как проволока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Материалы. Полимерные глины, которые здесь продаются:

Фимо Пуппен вот так выглядит

Цернит Долл Коллекшн такой

 

Цернит после обжига очень красив, но лепить из него трудно. Он течет под пальцами, как жидкое тесто. С него не стоит начинать.

 

Фимо Пуппен хорошо подходит для начала. Красивый, прочный, удобный в лепке. Тоже может слегка растекаться, но с этим легко справиться при помощи определенных приемов.

 

Слепленное изделие обжигается в домашней духовке при 130 градусах, становится твердым (полимеризуется) и слегка меняет цвет на более темный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пишкотка, у меня тоже художественное образование, Ваша куколка мне покоя не даёт, ужасно хочется знать подробности изготовления. Пардон за дилетантские вопросы, Вы её лепите как скульптурку на проволочный каркасик, или это совсем иная технология ? И какой величины получается произведение,

ваш мальчик, например ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно использовать людские волосы для изготовления кукол?

Ага, уже не актуально стало, пока я писала :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Elča

Сейчас все напишу постепенно. Писать много, за один день не получится.

Людские волосы и конский волос не используют. Они слишком толстые для небольших кукол, а толщина волоса должна быть в масштабе.

Самые распространенные размеры кукол от 30 до 50 см. Мой мальчик - 40 см в высоту.

Есть и миниатюра, и большие куклы (ростовые).

Я сейчас расскажу технологию для самого распространенного размера. Он удобен как для кукольника, так и для коллекционера.

 

ИНСТУМЕНТЫ.

 

Стоматологические, маникюрные, кончики спиц и тупых иголок для гобелена.

 

0df6fd0a5cd8.jpg

 

В середине - гобеленовая или ковровая иголка и кончик спицы с рукоятками из отходов той же полимерной глины. Справа очень удобные стеки, их я купила здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku