Gulchataj

Поступление в HAMU или в DAMU

Recommended Posts

Было бы здорово пообщаться с кем-нибудь, кто уже пробовал поступить в HAMU или в DAMU (что, по сути, одна и та же Академия, но разные ее отделения). У меня был опыт поступления только в пражскую консерваторию :huh: Если интересно - могу поделиться :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако!
Уже целый камерный оркестр на форуме получается.
Расскажи, просим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полагаю, что поделиться информацией стоит в любом случае. Не сегодня, так завтра найдется тот, кто будет заинтересован в этой информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх... было бы чем делиться. Грустная моя история. Готовилась я 3 года по вечерам после работы к поступлению в пражскую консерваторию по классу вокала (муз. образование у меня было - ф-но, гитара, только вокала и не доставало :wacko: ) Приехала я туда в январе этого года (кстати, вступительные экзамены проходят именно в январе, в академию - в начале февраля) и выяснила для себя одну очень банальную вещь - если хочешь поступить в конкретное учебное заведение, то и уроки нужно брать непосредственно у того, кто знает требования, предъявляемые на экзаменах (в идеале - конечно, у члена комиссии, но это не так важно). Обнаружила я также и то, что русская вокальная школа и чешская достаточно сильно отличаются (не в обиду будет сказано чешской вокальной школе, но - сугубое ИМХО - не в пользу чешской). Да только это уже неважно. Если хочешь учиться в пражской консерватории, то и соответствовать нужно именно их требованиям. Также я прослушивалась в Статни опере (у двух наших русских певцов) - они мне, собственно, и разъяснили ситуацию с чешской вокальной школой. В частности, для чешской вокальной школы характерен более близкий, прижатый, пронзительный звук, меньшая свобода гортани при звукоизвлечении, для русской - более глубокий, матовый, свободный звук. И в том, и в другом есть свои плюсы. Но готовиться к экзаменам нужно именно у преподавателя из учебного заведения, куда собираешься поступать! Есть еще опыт моей подруги (по совместительству учительницы чешского), которая 2 года жила в Праге, училась на курсах чештины в Карловом университете, потом еще год готовилась к поступлению с репетитором, и, увы, также никакими выдающимися успехами все это не закончилось. Есть еще опыт подруги моей подруги - она поступала на художественное отделение (к сожалению, не знаю какого вузы в Праге) и также пришла к выводу, что требования на экзаменах были достаточно специфические, она к ним просто не была готова (рассказываю со слов, поэтому не могу объяснить детали). В общем - хотите учиться искусству в Чехии - приезжайте, живите, работайте и готовьтесь к поступлению у здешних педагогов (заодно и чешский улучшите :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ May 17 2004, 10:40) для чешской вокальной школы характерен более прижатый звук, для русской - более матовый.
Точно! Матовый - он более русский, однозначно.

 

А если серьезно, то жаль, конечно, что так получилось, но, имхо, очевидно, что готовиться нужно по правилам принимающей стороны :). Впрочем, в сфере искусств оно, может, и не очевидно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, жаль :( Но это - опыт. Посмотрим, может быть, даже еще и к лучшему :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ба, как я завидую Гульчатай, что у нее матовый и бархатный. Так может просто в Гнесинку? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы голос стал "матовый" и "бархатный" нужно не завидовать, а работать день и ночь над его правильной постановкой! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ May 18 2004, 05:54) Чтобы голос стал "матовый" и "бархатный" нужно не завидовать, а работать день и ночь над его правильной постановкой!  :D
Кажденький божий день Вельветом горло полоскать! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ May 18 2004, 06:48) Кажденький божий день Вельветом горло полоскать! :)
Дааа.. VELVETом. Полоскать и проглатывать... и проглатывать. :rolleyes:
Вот ТАК даже я бы согласилась, чтоб мне голос поставили :) !!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Мария

Да вот хоть послушать Магдалену Кожаную и все ясно сразу, какие требования - пронзительность с подвизгиваниями и никакой глубины и бархатности, а уж о матовости и говорить не приходится.
Да, в каждой избушке свои погремушки!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подвизгивания -этта хорошо, этта сексуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku