Recommended Posts

Последовательность учреждений, которые надо посетить:
1. Чешская полиция - подать заяву, взять протокол.

1.есть справка и из обычной чешской и из цизинецкой
2. Консульство - взять справку на возвращение или попросить новый пас. Нужен полуцейский протокол.

хм... я думаю, справку на возвращение следует брать только если делать здесь нечего. буду делать прошение.
3. ЦП - нагласит зтрату (одцизени)

есть.
4. Почту через пару недель. Иногда возвращают:-)

4ый пункт я не совсем понял... так скоро??? идти на почту за готовеньким? :wub:

 

PS:
Стоял я вчера в очереди в консульство час, а потом меня напугала одна женщина... сказала, что, да, консульство делает паспорты. Но обещает один срок, а на самом деле получается 4-6 месяцев..
было бы все хорошо. если бы к сроку когда мне надо продляться (середина августа) было бы что-то куда можно было бы поставить новую визу или что-то в этом духе... дУвод же есть нахождения, нету только "Папира" для вклейки визы :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В четвертом пункте имеется в виду старый паспорт, "найденный" душевным аборигеном...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Intense @ May 6 2004, 16:41)
Стоял я вчера в очереди в консульство час, а потом меня напугала одна женщина... сказала, что, да, консульство делает паспорты. Но обещает один срок, а на самом деле получается 4-6 месяцев..
было бы все хорошо. если бы к сроку когда мне надо продляться (середина августа) было бы что-то куда можно было бы поставить новую визу или что-то в этом духе... дУвод же есть нахождения, нету только "Папира" для вклейки визы  :angry:
Уважаемый Intense!

 

Не надо путать два совершенно разных процесса.

 

Один - это получение нового паспорта в связи с истечением срока действия старого. Получение такого паспорта действительно занимает несколько месяцев.

 

Другой - это восстановление паспорта взамен утеренного или украденного. Получение такого паспорта проходит гораздо быстрее. При этом, однако, надо учитывать, что срок действия этого паспорта будет такой же, как и у украденного.

 

Информация по этому вопросу (довольно подробная) висит на стенде в консульстве.

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда у меня украли паспорт, мне делали родители в Спб.
если у вас есть родственники/друзья на родине, то по моему самый дешевый и надежный вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ May 6 2004, 16:27)
выдает
но ждать долго и платить относительно много

 

Jin, я тебя умоляю- примеры в студию!
Любые подробности..
Явки, адреса, пароли людев, прошедших через это?
Conejito-Dim - дети малые.
Консул предлагал... неоднократно...
Я все-время отказывался из-за невыгодности условий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Виктор, вы что-то путаете! Утраченные документы не могут быть заменены, они могут быть только выданы заново.
Как вы представляете себе паралельное хождение 2-х паспортов с одинаковым номером?

 

Это в принципе и было нам сегодня озвучено нашим велкосвинстом (© Wandler).
Велкосвинство России, это отдельная песня. Оно окончательно подорвало доверие к себе, и к России в общем.
Как мы не пытались ускорить процесс, ответ был один 4-6 месяцев, либо выезжайте и делайте пасс в России. Других вариантов нет. Отношение также крайне наплевательское. Жена 3 раза переписывала анкету, из-за придирок тетеньки, сидящей в окошке "ой, тут у вас что-то неразборчиво, люди которые будут читать анкету, не поймут". В результате, не успела до 12-30, и практически со слезами на глазах, спросила у тети в окошке "Что делать?". (дело происходило перед майскими праздниками) На что получила гениальный ответ, "Да вы не волнуйтесь, приходите после праздников, дип. почта все равно уйдет теперь в конце мая" :angry: Какой, в конце мая, когда новый пасс нужен уже к августу... Развернулись мы и пошли оттуда, и больше туда и не возвращались... Ибо нечего там делать...
Сдали документы в контору на МИД паспорт, теперь ждем результата....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (rulezman @ May 7 2004, 09:46)Виктор, вы что-то путаете! Утраченные документы не могут быть заменены, они могут быть только выданы заново.
Как вы представляете себе паралельное хождение 2-х паспортов с одинаковым номером?

Уважаемый rulezman!

 

Путать-то я ничего не путаю (я никогда не говорил что номер нового паспорта будет такой же, как у старого - бланк, конечно, новый), но, к большому сожалению, прецесс восстановления паспорта, описанный мною, с этого года не действует (только что позвонил в консульство и получил такую информацию).

 

Жаль, но, видимо, все хорошее когда-нибудь заканчивается...

 

Что же касается отношения к Вам сотрудников - здесь Вы не правы. Чем оно хуже отношения к Вам сотрудников ЦП?

 

Должен отметить, что отношение в Российском консульстве совершенно нормальное (и даже благожелательное), если Вы не требуете вам помочь, а просите об этом. Просто представьте, что Вы в ЦП, начните разговор с улыбки, и увидете, как изменится ситуация (к сожалению, пришлось учить этому даже собственную жену).

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ May 7 2004, 12:54) Должен отметить, что отношение в Российском консульстве совершенно нормальное (и даже благожелательное), если Вы не требуете вам помочь, а просите об этом.
Это да, это точно. Испокон веков перед российским чиновником нужно не ногами топать, а челом об пол бить. Они это любят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ May 7 2004, 11:54) Что же касается отношения к Вам сотрудников - здесь Вы не правы. Чем оно хуже отношения к Вам сотрудников ЦП?

Виктор ,позвольте с вами не согласится. Не далее , как 2 месяца назад , пришлось посетить русское консульство , и не смотря на улыбки , и прочее, отношение , мягко говоря , как людям , пришедшим их ограбить..... :wacko: ( проще говоря отношение хамское)
А с сотрудниками ЦП - только исключительно приятные впечатления , ( возможно просто везло в этом плане всегда , хотя с ЦП приходилось сталкиватся в разных городах.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ May 6 2004, 17:40) Conejito-Dim - дети малые.
Консул предлагал... неоднократно...
Я все-время отказывался из-за невыгодности условий.
Тебе бы строем ходить с твоим упрямством.
Что тебе неоднократно предлагал консул, а? Паспорт второй, что ль, еще раз выдать?

 

Паспорта посольство РБ выдает только тем, кто официально выписался на ПМЖ с уРодины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ May 7 2004, 13:19)
QUOTE (Victor @ May 7 2004, 11:54)
Что же касается отношения к Вам  сотрудников - здесь Вы не правы. Чем оно хуже отношения к Вам сотрудников ЦП?

Виктор ,позвольте с вами не согласится. Не далее , как 2 месяца назад , пришлось посетить русское консульство , и не смотря на улыбки , и прочее, отношение , мягко говоря , как людям , пришедшим их ограбить..... :wacko: ( проще говоря отношение хамское)
А с сотрудниками ЦП - только исключительно приятные впечатления , ( возможно просто везло в этом плане всегда , хотя с ЦП приходилось сталкиватся в разных городах.)
Уважаемый Strannik!

 

Отношения с людьми - вещь вообще довольно сложная.

 

По поводу ЦП есть масса примеров, когда молодая барышня, выдающая паспорта с визами, строит очередь, стоящую за этими паспортами, словно перед ней толпа уродов и "недочеловеков", а тетка на информации не говорит ни на одном иностранном языке, и смотрит на тебя как на урода только потому, что ты не говоришь по-чешски (хотя с чего это ты должен на этом языке говорить, если ты иностранец?), ну и так далее.

 

Что же касается сотрудников российского консульства, то давайте определимся - что значит "отношение хамское"?

 

На Вас кричали? Или может Вас как-то обозвали? Сорри, но раздраженная интонация - это еще не хамство.

 

Дело в том, что в консульстве вы общаетесь либо с женщиной в окошке информации, либо с сотрудником консульства из числа дип. персонала.

 

При этом, нужно понимать, что у "женщины в окошке" нет специального образования, и, следовательно, от нее не нужно ждать или требовать больше, чем она знает.

 

Если вы не выяснили у нее то, что вам надо, попросите позвать сотрудника, отвечающего за этот вопрос, и обсудите ситуацию с ним.

 

Если и он не может дать вам ответ, позвоните в Консульское Управление МИДа в Москве.

 

В конце концов, если Вам нужно решить юридический вопрос в Чехии, Вы что делаете? Правильно, нанимаете адвоката (или, по крайней мере, обращаетесь к специалисту). Ну и здесь также поступите.

 

Поверьте, если ваша задача не "построить" всех и вся и научить их работать, а решить (совместными усилиями) проблему - у Вас это обязательно получится.

 

Я отнюдь не говорю, что в российском консульстве работают сплошь добрые и компетентные люди, но о том, что со всеми людьми, которые там работают, можно установить вежливые профессиональные отношения.

 

И напоследок. Все чиновники, во всех странах мира любят, чтобы перед ними челом об пол били, а не ногами топали. Так уж устроен мир... :)

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не знаю, всякое бывает, но у меня лично с российским консульством только положительный опыт ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжаю свою песню...
Действительно паспорт хоть и украденый/потеряный делают слишком долго для меня (от 3 месяцев), даже если есть ксерокопия того паспорта. НО... был совет от знающей персоны в консульстве, выписаться из своего "гадюкиного".
Проблема:Как это возможно сделать не выезжая из страны? Необходимо написать доверенность на отца (он остался там) и заверить у консульского нотариуса и затем послать в Россию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Intense!

 

Как я уже написал выше, восстановление украденного паспорта, о котором я говорил в первом сообщении, с этого года невозможно.

 

В Вашем случае, как мне кажется, лучше не выписываться из российского места жительства, а заплатить денег за ускоренное изготовление нового паспорта (сейчас в Праге уже много контор, которые предлагают эту услугу).

 

Времени уйдет месяца полтора (не верьте, если Вам пообещают все сделать быстрее), но такой путь выглядит более предпочтительным.

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВикторПо поводу чиновников - согласен , так обстоит во всём мире : " ты как царю челобитную подаешь ?!!" (с) И.В. :) По поводу сотрудников ЦП , видимо бывает , не спорю , хоть сам и не сталкивался. Но такое отношение ведь не ко всем цизинцам , а только к выходцам из союза и третьих стран , и оно обусловлено опять таки , соответствующим поведением отдельных граждан. Сам был свидетелем однажды отвратительной сцены в цизинке , кагда одна мадам , с украинским паспортом , качала права в течении 40 мин. Разговаривая криком и матом, в ответ на вежливые просьбы принести оригинал бумажки , а не ксерокопию. Я был просто поражён долготерпению сотрудника ЦП.
По поводу российского посольства : я ессно понимаю , что барышня в окошке может быть некомпетентна , но разговаривать матом и рвать заявление , только потому , что там нечто неправильно заполнено - это не хамство ? Причём ей в ответ только улыбались и никоим образом не провоцировали агрессию. Можно ведь просто указать ошибки и попросить переписать. B)
Чиновник , помимо прав , имеет и обязанности , и одна из них - это элементарная вежливость или хотя бы выдержка.
Отношения между людьми , вещь действительно достаточно сложная. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku