Wandler

Ув. Админ! В который раз: сними плз дезу

Recommended Posts

Wandler, дезу я сниму. А слабо пару слов написать о пээмжешниках? А то мы тут это... не из той оперы все. Вот и валяется деза по незнанию - всё из третьих-четвертых-пятых рук.

 

Кстати, где она, деза эта? Что-то я её найти не могу. В каком разделе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, деза - в разделе "постоянное пребывание", в самом низу.

 

А инфу для ПМЖатников... не знаю я, чего писать. Разве что поведать о допросе в ЦП, но тот прошёл в моём случае в тёплой, дружественной обстановке, т.е. совсем неинтересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, информацию я убрал, попутно вспомнив, откуда она вообще взялась. От ПМЖэшника! Он, правда, уже давно вне поля зрения, не знаю уж, что с ним стало; но он утверждал именно это, а я ему поверил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поглядел я ещё разок, и видится мне, что всё-таки мог бы я немного приспеть практической инфою о пмжовых реалиях. Через пару дней зашлю. А пока урежь плз вот это как неточную инфу, возможно, связанную с уже ликвидированной дезой:

 

"7. возможность получения многократных виз в страны, имеющие договора с Чехией о безвизовом режиме".

 

Возможность получать в пражских посольствах визы в какие угодно страны есть у любого долговременного пребывателя ЧР, и безвизовые режимы с Чехией тут совсем нипричём. Де-юре, пмжист в этом смысле ничем не отличается от вэцэшника, де-факто же - им эти вызы выдают легче, на дольше и многократнее. В любом случае, это - на усмотрение бюрократов конкретной амбасады, и чешская ЦП им не указ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок, исправлю уж всё сразу по получении расширенной инфы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, плз. Думаю, что этого будет достаточно для создания общего представления о ситуации.

 

-----------------------------------------
Расскажу я Вам кое-что о ПМЖ в Чехии. Не стоит воспринимать нижеследующее как юридическую консультацию и ожидать подробного разбора всех параграфов закона или исчерпывающих списков документов. Если Вы приблизились к получению чешского ПМЖ, то, скорее всего, Вы неплохо понимаете чешский или, по крайней мере, у Вас есть чешские знакомые или родственники. Тогда Вам лучше почитать оригинал закона č. 326/1999 Sb. и поспрашивать в Вашем отделении иностранного отдела полиции.

 

Povolení k pobytu, т.е., буквально, <разрешение на проживание> есть то, что по-русски (точнее, на советском новоязе) принято называть <ПМЖ>. В аналогичном русском законе это обозначено термином <вид на жительство>. Необходимо подчеркнуть, что это не имеет никакого отношения к ВНЖ, коим стало традицией обозначать годовую визу в Чехию. О последней читайте в соответствующем разделе.

 

Что даёт ПМЖ:

 

1. право неграниченного по времени проживания в стране;
2. право работать по найму или или заниматься предпринимательской деятельностью наравне с гражданами Чехии;
3. право без ограничений приобретать недвижимость в Чехии в частную собственность;
4. право через 5 лет проживания (в некоторых случаях - раньше) подать на гражданство ЧР;
5. возможность наравне в гражданами подключиться к социальной системе чешского государства, вплоть до получения "пособия для неспособных", т.е. социальной помощи.

 

Оставив в стороне различную экзотику, перечислим основные случаи, когда иностранец может получить ПМЖ в Чехии.

 

Итак, основанием для выдачи ПМЖ может быть:

 

1. воссоединение семьи с гражданином ЧР;
2. внешнеполитические интересы ЧР;
3. непрерывное проживание в течение 10 и более лет в ЧР с долговременной (более 90 дней) визой.

 

Важный момент №1 Законодательство Чехии, как и большинства стран мира, не предусматривает ситуации, когда её полиция обязана выдать ПМЖ (или визу). В соответствующем законе описываются лишь случаи, когда иностранец <имеет право попросить>. Поэтому, даже если какой-либо из вышеприведённых пунктов у вас выполнен, это не означает автоматического получения ПМЖ.

 

Разберём подробнее ситуации, когда иностранец может надеяться, что получит ПМЖ.

 

Под воссоединением семьи с гражданином Чехии понимается совместное проживание с супругом/ой, сыном/дочерью (если Вам больше 70 лет и Вы одиноки), родителем (если Вы - несовершеннолетний и суд Вас передал именно этому родителю. А если - совершеннолетний, то Вашему чешскому родителю должно быть более 70).

 

Наиболее частым случаем является, конечно, брак с гражданином/кой ЧР. Тут надо сразу напомнить, что чешские полицейские не вчера родились и посему слышали о фиктивных браках. И для разоблачения таких трюков они проводят ряд мероприятий. Даже если у Вас все документы (о браке, о гарантиях проживания, о средствах к существованию) в порядке, Вас и Вашу дорогую чешскую половину пригласят на <беседу>. Вас и её/его будут (раздельно!) расспрашивать о подробностях возникновения и развития Ваших отношений, о деталях свадьбы, о Ваших новых родственниках. Будут стрататься поймать на мельчайших противоречиях, иногда идя на откровенные провокации. Если заметят, что <клиент> нервничает или начал <плавать>, будут копать глубже. Обычной практикой в таких случаях является посещение Вашего местожительства в ЧР и опрос соседей на предмет, знают ли они Вас, и обзвон/обход Ваших чешских тёщи, шуринов/деверей и т.п. Короче, если Ваш брак - настоящий и Вы до свадьбы жили вместе, как говорится, во грехе - Вам нечего бояться. Если не жили и/или у полиции возникли малейшие подозрения насчёт фиктивности, то, очень возможно, получите Вы вместо ПМЖ лишь годовую визу, дескать, приходите через годик, посмотрим. А если факт фиктивности им удастся доказать - пишите-пропало, не дадут Вам ничего и попадёте Вы в чёрные полицейские списки.

 

Если Ваш/а супруг/а - не гражданин/ка Чехии, а только лишь обладатель ПМЖ, то Вам его дадут лишь после 8 лет проживания по визе, причём, только, если Ваш брак существует более 5 лет.

 

Стандартный срок рассмотрения прошения о ПМЖ с целью воссоединения семьи - 3 месяца. Часто решение принимается и за месяц-полтора, а если всё гладко и полицейские не очень перегружены, то и того быстрее - 2-3 недели.

 

Важный момент №2 Развод до 5 лет после свадьбы, если нет совместных (или адаптированных) несовершеннолетних детей равняется потере ПМЖ. Бывает, однако, что суд супругов развёл, а в полицию об этом никто не сообщил. Такой разведённый иностранец де-факто может жить в ЧР и далее, но де-юре он уже - нелегал.

 

(Внешне)политические интересы ЧР - довольно редкий случай предоставления ПМЖ. Если Вы, например, - выдающийся спортсмен или учёный и Ваше желание остаться в Чехии поддерживают чешские организации (лучше всего - государственные) да плюс у Вас неплохой чешский адвокат, то, пожалуй, Вы имеете некоторые шансы, зачастую, после пары отказов это ПМЖ получить. Времени от подачи первого прошения до получения желанной зелёной книжечки может убежать года два, три и более.

 

10-летнее непрерывное проживание в Чехии - этот пункт - надежда большинства наших соплеменников, проживающих в Чехии. Насколько эта надежда обоснована - пока трудно сказать. Норма эта введена недавно (с 2000 г.), иностранцев, проживших в ЧР такой срок с визой - немного. Словом, этот механизм необкатан, но надеяться можно и далее.

 

Важный момент №3 Ваше чешское ПМЖ регулирует Ваши отношения только с чешским государством. Для всех остальных стран Вы - гражданин своей страны и не более. Наличие чешского ПМЖ лишь может послужить смягчающим фактором при раздумиях посольских чиновников о том, дать ли Вам визу и какую.

 

Можно ли лишиться ПМЖ? Нет ничего невозможного, помимо "важного момента №2", это может случиться, если:
- полиция обнаружит, что брак был фиктивный (это значит, что, даже обманув полицию и получив ПМЖ, фиктивный супруг не может быть абсолютно спокоен),
- иностранец многократно и серьёзно нарушит правопорядок,
- иностранец потеряет крышу над головой,
- иностранец за умышленное преступление будет осуждён чешским судом к лишению свободы на срок более 3 лет.

 

Резюме: Чехия - классический случай неиммиграционной страны. Периодически возникающие, порой весьма разумные, проекты изменения этой ситуации пока наталкиваются на сильное сопротивление обывателей, коих в любой стране большинство.

 

Вандлеръ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мерси, как будет время - воплотю на сайте (заменю то, что есть теперь). Однако у меня тут есть вопрос, причем немаленький. Есть знакомый француз. У него жена - словачка. У жены - ПМЖ. Он после свадьбы с ней тоже получил ПМЖ. И - внимание - не после восьми лет проживания по визе, а за пару месяцев. Так что тут чегой-то не того...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Есть знакомый француз. У него жена - словачка. У жены - ПМЖ. Он после свадьбы с ней тоже получил ПМЖ. И - внимание - не после восьми лет проживания по визе, а за пару месяцев.
Думаю, здесь трюк в том, что словаки - привилегированные иностранцы, а граждане Евросоюза - тем более. Подозреваю, что для них существуют специальные нормы, которые, как учит п. Стреляный, главнее общих (т.е. закона č. 326/1999 Sb. ve znění pozdějších předpisů). Сейчас нет времени глубоко зарываться в законы, хотя вопрос интересный... но для русских - чисто академический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не стоит тратить время на законы и чисто умозрительные выкладки - именно, что к нам они (увы) не имеют никакого отношения... Я просто для порядка написал, не более того. Что бывает, мол, и иначе. Ибо всем известно: в Чехии все иностранцы равны! Просто некоторые равнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, к сожалению, экономические реалии нынешнего мира таковы, что равенство всех хомосапиенсов на международном уровне пока недостижимо.

 

Я уже излагал тебе мою теорию тел? Вот индуисты с буддистами верят, что у человека есть несколько тел: физическое, астральное, ментальное ... ещё там какое-то... кажись, тонкое - неважно. Так вот, всё не так. У каждого есть только 2 тела: реальное и формальное (РТ и ФТ). РТ - это то, с чем мы общаемся и что называем "человек". А ФТ складывается из всяких бумажек и файлов, с которыми человек (РТ) рождается и которыми в течение жизни далее обрастает. Главным компонентом ФТ является гражданство, немаловажным - кредитная история.

 

Государство и общество интересует именно ФТ. Например, РТ английского наркомана может быть почти мертво, но его ФТ - куда здоровее, чем то, что связано с РТ украинского умницы и красавца. Одна радость: имея достаточно энергичное РТ, можно найти способы значительно улучшить кондицию ФТ вплоть до полной его замены.

 

В природе встречаются интересные экземпляры, такие, как РТ без ФТ. Пример: китайские рождённые, но не зарегистрированные из страха перед демографическим законодательством дети.

 

Есть также идея - вывести монстра: РТ с двумя и более ФТ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что - в этой теории "чувствуется некое благородное безумие!" (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku