Recommended Posts

Всем привет. Идея создать тему появилась после того, как путем долгого размышления и сравнения получилось, что альтернативы нет или она не стоит рассмотрения. Т.е. УПС будет или дешевле или лучше услуги или еще что-нить.

 

Но ведь так не бывет!!!

 

Не удалось ничего найти по беспроводному WiFi, кроме слухов о пилоте от ГТС в Праге 1 и 2.
Есть какая-то любительская сеть и прочая и прочая.

 

Так все же - есть что-то заслуживающие внимание кроме УПС, т.е. дешевле и медленнее?

 

Как свой кирпичик в копилку знаний могу опустить следующее - УПС установило негласный лимит на каждого пользователя 170 Мб/день. При сильном его переиспользовании - скорость закачки падает до 64 кБ.

 

Цена за минимальный пакет 1250 Кр/мес с НДС. Неужели это цена мало мальски нормального доступа?

 

Я к ним позвонил и спросил - будете снижать скорость и оплату, т.к. столько и не надо вовсе?
Ответ - нет, не будем. Мы идем таким путем...

 

Правда это был оператор на телефоне...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ May 3 2004, 17:35) Не удалось ничего найти по беспроводному WiFi, кроме слухов о пилоте от ГТС в Праге 1 и 2.
Есть какая-то любительская сеть и прочая и прочая.

 


Хмм...
А как же пилотный WiFi от Телекома? Зайди в любой KFC в центре и пользуйся на здоровье, совершенно бесплатно.

 

На Лупе смотрел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В родном языке есть такое выражение "С жиру бесится"
Сегодня это про Марка.

 

Ты, не хочешь, дядько, как Grim F. на GPRS'e посидеть за 900 крон?
А на диалапе с повремёнкой?
Мегабитный АДСЛ за 2800 крон?
Нееее??
Тогда сидите, мамо, и не.. (продолжать не надо?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ May 3 2004, 19:31) Я вот сижу, например, на “какая-то любительская сеть” (czfree.net), 128 Kb 377 Кц. Доволен.
О! Рассказывай! Интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все классно, но как на этом сайте (czfree.net) определить, есть ли рядом со мной точка доступа?

 

Ввиду того, что чешским я не владею, буду очень признателен за прямую ссылку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ May 3 2004, 19:33)О! Рассказывай! Интересно.
Значит так. Рассказываю.

 

Их сайт — czfree.net. Называют себя безприбыльной организацией, широко распространены по Праге.
Используют технологию 802.11b. На сайте есть FAQ, карта и форум.
В форуме есть темы по районам Праги, там можно найти человека, который “отвечает” за данный район и договориться с ним о подключении. В FAQе все подробно расписано. Ну и карта, чтобы зря не искать, если рядом нет никого. Железо нужно покупать самому.

 

Теперь о ценах, во сколько мне все это обошлось.
Железо: Купил внутреннюю PCI карту за 1600 (с DPH). Это все.
Можно было купить дешевле, но я искал карту поддерживаемую во FreeBSD, если нужно под виндовс - можно уложиться в тысячу. Вообще то можно использовать все, что поддерживает стандарт 802.11b — этого добра сейчас навыпускали столько, что выбрать уже проблема.
Антена в моем случае не понадобилась, так как точка доступа находится не крыше соседнего дома в прямой видимости, иначе придется покупать и направленную антену, это от тысячи и выше, в зависимости от качества, дальнобойности и пр.

 


Подключение стоит 1500 Кц единоразово, потом нужно платить ежемесячно, в зависимости от тарифа.

 

цены на некомерческое использование такие:

 

tarif
garantovana/maximalni rychlost (Kb/s)
cena/mes (Kc)
cena/6 mes (Kc) (-5%)
cena/12 mes (Kc) (-10%)
mozne verejne IP
dalsi info

 

free 0/32 0 0 0 ne free konektivita urcena primarne pro testovani pripojeni a nahodne kolemjdouci
basic 32/64 255 984 1774 ne
standard 64/128 477 2249 4172 ano
speed 128/256 888 4592 8611 ano
business 256/256 2445 13467 25426 ano
business 512/512 4667 26132 49424 ano
business 1024/1024 9098 51387 97279 ano

 

pro komercni vyuziti bez 22% DPH.

 

Отсюда можно увидеть что можно подключиться вообще бесплатно, и иметь интернет, сравнимый с модемным. Я использую standard (min 64/max 128), который работает в основном на 128, и плачу за это 377 крон в месяц (в прайсе, как видно, написано 477, но мне сказали, что если не нужна фактура, то нужно платить на 100 меньше). Плюс сейчас они включили его на 192 на неизвестное время. Ограничений по трафику нет, дают реальный айпи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тОлько вот точек рядом со мной, да еще и в прямой видимости как-то не наблюдается... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, ну объясните мне, "дятлу", как вы на этой карте находите свои улицы!

 

Т.е. я задал название своей улицы и получил ответ, что такая не найдена. И как теперь определить, что есть раядом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ May 3 2004, 19:59)Все классно, но как на этом сайте (czfree.net) определить, есть ли рядом со мной точка доступа?

 

Ввиду того, что чешским я не владею, буду очень признателен за прямую ссылку.
Карта здесь (далее кликнуть на желаемом разрешении вверху), но для того, чтобы она показывала не только точки, но и аэрофотосъемку местности, нужно перед этим зарегистрироваться здесь. На карте нас интересуют белые точки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кот, зачем ты покрытие смотрел?
Разве твой Wi-Fi видит их сетку?
У нас в околи дурдома не видно ни одной сетки даже с внешней антенной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Вот теперь (после регистрации) все стало понятно!

 

graycrow, СПАСИБО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Victor, не верю, что у вас в P-6 Bubenec нету АДСЛьного приступа!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня видать какую-то... но явно не czfree. Я вот все думаю -- может подключиться :)
Просто интесно... А можно еще перехать поближе к какому-то провайдеру и в окно Ethernet 100Mb протянуть, чем не метод?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ May 3 2004, 20:55) А можно еще перехать поближе к какому-то провайдеру и в окно Ethernet 100Mb протянуть, чем не метод?
Метод, конечно. Если провайдер у себя тоже согласится окно открыть.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku