Recommended Posts

На днях исполняется 9 лет, как я покинула Россию. И вот, навеяло..

 

В начале 90-х многие мои друзья и знакомые (и Allyouneed в том числе) начали отлетать на историческую родину. Мы провожали их на вокзале с песнями и танцами, а потом, обнимаясь, рыдали в три ручья, потому что тогда еще прощались навсегда. Кричали вдогонку:"Как приедешь, сообщи адрес! Пиши обязательно!" Это был единственный способ как-то поддерживать связь, ведь звонок за границу стоил неимоверных денег. Да и что скажешь за пять минут...
Друзья уезжали... Первое время действительно приходили письма. Редкие, разной степени длины и разного содержания, но приходили. А потом их стало все меньше и меньше. И совсем прекратились. Мы, оставшиеся, обижались - мол, зазнались эти буржуи! Уехали в свой рай, забыли нас, нос задрали!
Через несколько лет и я "отлетела". С твердым намерением опровергнуть устоявшееся мнение о том, что невозможно оставаться друзьями на расстоянии. Писала почти каждый день и получала тоже с такой же частотой. Со временем темп ответов замедлился, и вскоре письма стали приходить только от самых близких друзей. Да и то по праздникам. Но не я была тому причиной - ни одно письмо не осталось без ответа. Я встречалась с теми, кто уехал до меня, и задавала один и тот же вопрос -почему вы не писали? В чем причина? Все отвечали примерно одинаково - не о чем писать, у нас уже разные интересы, да и времени нет. Значит, не в зазнайстве дело.
Для себя я попыталась найти несколько причин:
1. Видимо, не такие уж и близкие друзья были.
2. Время и расстояние делают свое. Не в нашу пользу.
3. Многие из уехавших просто не хотели рассказывать о том, как им трудно на новом месте, чтобы никто их не вздумал пожалеть и, более того, посмеяться над их новыми профессиями уборщиков, грузчиков и разнорабочих.
4. Люди не хотят никакой связи с прошлым. Новая жизнь! Новые друзья!
5. Упомянутые разные интересы - я тут вкалываю как вол, а вы там прохлаждаетесь!
6. Самая элементарная причина - нелюбовь к написанию писем. Очень распространенная. (Меня не касается!)
7. "Не сыпь мне соль на раны" - и так тошно, так еще и прошлую, замечательную и беззаботную жизнь вспоминать...

 

Вместе с тем, мои самые близкие друзья остались ими, хотя и живут далеко, и не виделись мы много лет. Значит, все-таки, проверка временем и расстоянием работает?
В эпоху Интернета поддерживать связь стало гораздо легче. Отыскались люди, с которыми контакт был потерян много лет назад. Слава, слава Интернету! Но как долго протянет такая связь, когда надежды на встречу почти нет?
Наверно, у многих есть что сказать на эту тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но как долго протянет такая связь, когда надежды на встречу почти нет?

 

Не понял.
Как это нет?

 

Понятно, что в Израиль в гости пока никто, или почти никто не поедет.
Но ведь мы живём в милейшем месте, туристической Мекке. Всех надо приглашать сюда, и не зарастёт народная тропа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Моя подружка, уехавшая в Канаду, крайне редко мне пишет, но по-прежнему остаётся моей лучшей подружкой! Я страстно хочу в Канаду, хоть и частенько терзает меня мысль, что я могу подружку-то и не узнать: все мы меняемся, не столько во внешнем плане, сколько внутри. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ай молодец Лала, жена чувств тонких! Хотел я тоже эту тему пустить, как и много других, да лень вперёд меня родилась (нелюбовь к писанию, пункт 6).

 

Я уезжал тихо, без рыданий. Наверно, потому, что делал это сам и ехал в полупустоту: никто меня "там" не ждал, не звал, да и само "там" было нечёткое (Чехия планировалась как jump station для старта на Запад).

 

Друзей в активе у меня было немного, не более 5. Но уже на стадии обдумывания отъезда пошёл процесс некоего отчуждения с ними, ибо затея моя не встретила понимания: живёт не шибко плохо, что ему ещё надо? Мотивация типа I can't get no satisfaction не казалась им убедительной.

 

Дальше всё только углУбилось. Меня удивило, что их совершенно не интересовало "а как оно там?". Письма (уже е-мейлы) были либо на тему дел, либо личных вопросов. Я точно знаю, что я бы в симметричной ситуации (я - на родине, он/-и - вне) закидал бы их расспросами. Тут у меня зашевелилось печальное подозрение...

 

Подозрение это укрепилось до железобетона во время моих посещений России. Меня часто спрашивают, как так, что я после отъезда 8 лет назад был там только 3 раза на несколько дней, а последних 6 лет - вообще не? Всё просто: мне там нечего делать. Всех друзей молодости увижу за пару дней, и с каждым из них наговоримся за пару часов - а помнишь?.. или - а как там тот нынче?.. Всё. И вот - суть подозрения-уверенности: мы были близки только пока жили в одной реальности и похожим стилем. Т.е., родство, скорее, социальное, чем духовное. Драйвы-желания были разные, что сразу же вылезло на поверхность, стоило мне начать вариться в ином маринаде.

 

Короче, пункт 1, однозначно. Как понимаю, у женщин близкая подруга - это которой можно доверить самое лично-интимное. У М близкий друг - это который разделяет или, хотя бы, понимает видение мира и мотивации поступков.

 

Вот-с

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная тема, видно, что выстраданная ;) ! Все причины имеют право жить ИМХО, в каждом конкретном случае. У меня есть особые случаи, не описанные даже! B.Lalala. После отъезда по многим причинам связи с разными друзьями прервались, да и письма, как частный случай их поддержки были уже подзабыты еще до отъезда (Союз был большой). Мне приходилось за жизнь периодами переезжать из города в город (этакая внутренняя эмиграция), поэтому потерь было множество. Но вот что странно после приезда в Чехию и открытию для себя интета, мир расширился до огромных размеров! Уровень общения вырос на порядки! У меня появились друзья из бывших малознакомых и друзья совершенно новые. Завязалась переписка, длящаяся годами. После долгих поисков нашлись давно забытые родственники и однофамильцы, желавшие общения. Поэтому, я давно оценил время, в которое пришлось жить! Более того, если углубляться в дебри определений - инет родил новый способ общения, качественно отличающийся от прежних. Тот же форум, та же "Ася" изменили межличностные отношения, привели к созданию нового языка, новых метасимволов, новых приемов и законов эпистолярного жанра. На наших глазах мир поменялся больше, чем во времена Гуттенберга и создания автомобиля. Как здорово, что я живу именно сейчас, а не лет 100 назад! :D
А друзья - они и в Африке друзья. Познаются только с годами и удаленим от тебя, если после этого они обнаруживаются, значит прошли проверку на вшивость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема обещает быть оч. обсуждаемой.
У меня есть пока опыт односторонний. Так сказать оставленного. :) Но занятный.
Но увы графа 6. В отличие от Вандлера, я - лентяй-практик. Поэтому много не напишу.
Уезжал в конце 2000 года мой друг и компаньон в Америку. Причем внезапно. За полгода решил ехать и таки уехал. Эти последние полгода я его видел очень редко.
Да и толку оттого было мало. Он был весь мыслями там. Интенсивно гнал язык. А я был на него весьма зол. К тому же изъяснялись мы преимущественно так. Он - фразу на инглише с "произношением", а я - просто матом. И вот момент прощания. Всё уехал. Его троюдродный брат тогда сказал: "Вот увидишь - через полгода нам будет не о чем поговорить." Далее - период интенсивной (1х неделю) мыльной переписки.
Созвонки - реже. Потом как отрезало. Его брат (удивительный случай - возвращенец из УСов) оказался прав, хотя я и сам предполагал, что так будет.
Но прошлым летом друг приезжал. И уменя было ощущение, что он и не уезжал, что нет этих трех лет. Но снова уехал, снова надолго. Но я теперь не заморачиваюсь писанием писем. Так три строки плюс ссылка интересная. Все. Иногда созваниваемся. С удовольствием разговариваем минут десять- пятнадцать. У обоих потом хорошее настроение. Жизнь продолжается.

 

ЗЫ Эк меня пробило. Чай даже остыл. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 8 2004, 11:23)

 

Я уезжал тихо, без рыданий.
Не могу назвать свой отъезд тихим. Не сочтите за нескормность, но я ж была "селебрити" местного розлива... Последний концерт моего ансамбля состоялся за день до отъезда. В конце концерта я произнесла со сцены прощальную речь и вот так красиво ушла. А на следующий день на вокзале собралось столько народу, что казалось - по меньшей мере, половина зрительного зала переместилась к поезду.
Но это почти не по теме.
Через год я приехала в родной город, с радостью встречалась почти со всеми, с кем когда-то проводила время. Еще через два года навестила его в последний раз. Тогда я сидела перед телефоном с записной книжкой в руках и, прежде, чем набрать чей-то номер, долго думала - а стоит ли этому человеку напоминать о себе? Прошло три года, связь прервана... В большинстве случаев ответ был отрицательный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря я верю в только в друзей детства. Только детская дружба не затуманена меркантильными интересами. У меня есть друг детства который остался с совке. Я вижусь и разговаривая с ним довольно часто . Проверку на вшивость мы прошли когда служили в одной части в СА ( так получилось) . Ко всему этому мой родной брат двойняшка учился с ним в одной группе и все студенческие годы мы также провели всместе. Видимо дружба, как растение - её нужно поливать общением иначе она увядает. У меня есть компаньен и знаком я с ним 13 лет, но вот дружбы нет , только деловое общение по работе, и честно говоря я даже рад этому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня со старыми однокашниками, приезжающими в Прагу, всегда есть о чем поговорить. Непонимания нет вообще. Совсем. Но перед глазами бывали случаи, когда человек менялся настолько, что приехавший оттуда просто разводил руками и уезжал в непонятках. Очень это всё индивидуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Apr 8 2004, 03:16)Но как долго протянет такая связь, когда надежды на встречу почти нет?
Мне кажется, это главный момент - дружба существует в будущем, а не прошлом. Фотографии друзей нечасто рассматривают, доставая из альбома. В разлуке дружба живет ожиданием новых встреч, а не воспоминаниями, хотя порой может казаться, что это не так. И если встреч не предвидится - вы уже не друзья.
Только имхо, разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Apr 8 2004, 11:16) Но как долго протянет такая связь...?

Грустная тема:-)
"Одна такая связь" у меня тянется уже более трех десятилетий. Разные периоды жизни наслаиваются друг на друга, совершенно не связываясь между собой. Но вот приехал к своему самому старому другу в Ватерлоо, провинция Онтарио и мы сидели за столом пока не утекла последняя капля из последней бутылки в немаленьком "американском" холодильнике, а потом в низком канадском подвале, а потом и в багажнике случайно завернувшего дружка:-)
Потом разъехались и месяцами не разговариваем - просто некогда. Да и не о чем в аське-то. Даст Бог, встретимся вот тогда и поговорим:-)
Старых друзей достаешь как хорошо упакованные вещи из кладовки - на первый взгляд чужие, но тряхнешь, примеришь и они столько о тебе знают всякого, о чем ты и сам уже забыл. Встречаясь с другом, с которым не виделся/не слышался много лет встречаешься на самом деле с самим собой забытым, устаревшим, молодым:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 8 2004, 11:23) Как понимаю, у женщин близкая подруга - это которой можно доверить самое лично-интимное. У М близкий друг - это который разделяет или, хотя бы, понимает видение мира и мотивации поступков.

 


Помнится мне, ты как-то говорил, что всегда хотел узнать, о чем говорят между собой женщины. И вот - минута откровения! Возьмем среднестатистическую женщину - меня. У меня есть близкие подруги, проверенные временем и расстоянием. Я их люблю и дорожу дружбой с ними. Ни одной из них я не буду рассказывать о своем личном, а особенно интимном. Это, конечно, моя проблема. И дело не в недоверии. Просто такой я персонаж - все свое ношу в себе. У меня есть так же "подруга" мужского пола (виртуальная!), которой я могу что-то доверить и чем-то поделиться, так что не в половой принадлежности дело. (Вот, кстати, еще тема для обсуждения - верите ли вы в дружбу между мужчиной и женщиной? В смысле, только дружба, без секса) И вообще, моя самая близкая подруга - это Allyouneed.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажу историю, иллюстрирующую пункт 4.

 

Мне было 15, я начала учебу в музыкальном училище. Впервые зайдя в класс, где сидела моя группа, я увидела девушку такой красоты, что, честное слово, не могла глаз о т нее оторвать. Позже мы познакомились и подружились. Меня удивляло то, что человек с такими внешними данными может быть настолько скромным, застенчивым, закомплексованым. Она не пользовалась косметикой, ходила на занятия в одних и тех же джинсах и старых туфлях. Милая, доброжелательная, просто хорошая!
Через несколько месяцев я прочитала в газете объявление о наборе девушек для участия в городском конкурсе красоты и тут же пришла к ней с требованием немедленно записаться. В ответ - ты с ума сошла? Там все будут такие красивые, а я... Я и двигаться не умею... Что правда, то правда - она была немного неуклюжа, и я, считавшая себя неплохой танцовщицей, за нее взялась - учила ее танцевать, ходить (тоже мне, звезда сцены... Но очень хотелось ей помочь!).
Первый тур она прошла с большим успехом, а в финале ее увенчали короной королевы красоты. На утро после победы она пришла на занятия в своем старом пальто и бабушкиной шапке. Спрашиваю:"Почему не надела шубу, которую тебе подарили?" А она мне: "Стыдно..." И это были ее искренние чувства.
А потом началось - толпы журналистов (прибегала ко мне за советом - что им ответить?), пропуски занятий, первые ухажеры. В конце учебного года она под большим секретом сообщила, что с семьей уезжает в Израиль. Это был 90-ый год, самое начало массовой эмиграции. В последний день учебы мы попрощались, я спросила, когда она уезжает, с тем, чтобы еще позвонить, оставить адрес. Она сказала, что дата неизвестна. Через несколько дней звоню, а ее мама, которая осталась, говорит: "Она вчера уехала"... Я была в шоке! Не может быть, что она не знала дату отъезда, ведь такое не делается за день-два! Она меня обманула! Зачем?!
Прошло около года. Донеслись вести о том, что она заняла второе место на конкурсе "Мисс Израиль" и тут же вышла замуж за американского миллионера. Читала я и интервью с ней в израильской русскоязычной газете, в котором она сообщает, что всю жизнь мечтала уехать, что в России у нее никого нет и прочая, прочая...
С годами, конечно, стало все забываться, но вот недавно я узнала, что она вернулась в Израиль, стало быть, найти ее не представляет труда. Вот только вопрос - стоит ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Медные трубы испортили?
Хорошее часто быстро забывается, увы.
Я бы, при наличии возможности, нашел. Но для личной встречи. Просто посмотреть на этого человека, в глаза ему заглянуть - что там?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня есть знакомая.. 5 лет её уже знаю, а вживую не видел.. :) Но это так, исключение..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku