Ivan-da-Marya

Чехия хороша, но вот только...

Recommended Posts

Добрый вечер!
Хорошо, что есть такой форум, где можно спокойно излить душу.
Хотелось поговорить о Чехии.
Мы приехали из Санкт-Петербурга, тут прожили 5 месяцев, правда ни в Праге, а в Чешских Будеевицах и у нас сложилось определенное мнение, которое, мы надеемся, неверное. Вот и хотим спросить у старожилов и не только не кажется ли вам что.....?
1. У Праги ужасная давящая архитектура, от которой несет ведьмовством.
2.В Праге ужасный народный музей, в котором на показ выставлены чешские человеческие скелеты в огромном количестве, как будь-то это приятно смотреть и вообще нет НИ ОДНОЙ картины ни чешской, ни какой.
3. Чехи очень любят всякую чертовщину и мистику, что даже отражается на их лицах.
4. У чехов отсутствует искусство и ни культурой, ни образованием они не озабочены.
5. Они не умеют петь.
6. Телевидение почти отсутствует, а то, что присутствует трудно назвать достойным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 4 2004, 13:43) Телевидение почти отсутствует, а то, что присутствует трудно назвать достойным.
Не могу судить о Чехии, но хотелось бы услышать о стране, телевидение которой можно назвать достойным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардон, но что Вы ожидаете в качестве реакции на свой пост? Что Вас начнут убеждать, что тут море искусства и образованных людей? Или поддакивать, какие чехи убогие? Вы приехали с плохим багажом и неясными ожиданиями. Зря приехали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по поводу мистику могу сказать: я уже довольно долго общаюсь со студентами и не только .. и никакой мистики в них не вижу. Архитектура -- дык, если в старый город пореже ходить, но и ничего..

 

А вот с культурой позвольте не согласиться: читает народ много, а в театры ходит ещё больше...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 4 2004, 18:43) Мы приехали из Санкт-Петербурга, тут прожили 5 месяцев,
5 месяцев.... узнаю себя :), было тоже самое. Это кризис, который редко кто избегает, пройдет и у вас :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Apr 4 2004, 21:22) Архитектура -- дык, если в старый город пореже ходить, но и ничего..
Ага. Хороший совет... И как мне ходить прикажете? :)
Архитектура действительно производит впечатление нагромождения какого-то. Но это только центр, старые постройки. Мрачновато...
Хоть бы собор св. Вита почистили, что ли. Он ведь из светлого камня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Apr 4 2004, 21:43) ... не кажется ли вам что.....?
1. У Праги ужасная давящая архитектура, от которой несет ведьмовством.

Я могу сказать про себя.
Архитектура а Праге очень красивая, но для меня действительно очень "холодная и колючая", впрочем как и вся готика. Я могу любоваться ей на расстоянии, но она для меня чужая.

 


2.В Праге ужасный народный музей, в котором на показ выставлены чешские человеческие скелеты в огромном количестве, как будь-то это приятно смотреть и вообще нет НИ ОДНОЙ картины ни чешской, ни какой.

Народный музей - он краеведческий больше, потому там и кости всяких мамонтов, первобытных любей, орудия труда и т.п. Картины в других музеях и галереях.
3. Чехи очень любят всякую чертовщину и мистику, что даже отражается на их лицах.

Не заметила.
4. У чехов отсутствует искусство и ни культурой, ни образованием они не озабочены.

Есть у них все, просто оно несколько отличается от нашего.
5. Они не умеют петь.

Вот тут согласна на 100%
6.  Телевидение почти отсутствует, а то, что присутствует трудно назвать достойным.

ИМХО, намного лучше, чем русское.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Apr 4 2004, 20:31) Архитектура действительно производит впечатление нагромождения какого-то.
Как и в любом древнем городе - раньше не знали, что есть генеральный план. Намёк: Питер с самого начала строился очень иначе ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 4 2004, 21:35) Как и в любом древнем городе - раньше не знали, что есть генеральный план. Намёк: Питер с самого начала строился очень иначе ;)
Понятное дело. Но впечатление остается.
А Питер... тоже нагромождение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

>>>> Картины в других музеях и галереях.

 

Интересно узнать где? Мы были в галерее рядом с собором св. Вита (из пастей голов на котором капала вода в ясный день, что придавало зрелищу особую мрачность) в 4-х залах 15 картин и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 4 2004, 21:17) Зря приехали.
Вандлер, ну что ты наезжаешь? Не видишь, человек не в себе.
Ну как находясь в здравом самочувствии можно сказать о нации, что она не умеет петь? :wacko:
Ivan-da-Marya, желаю, чтобы у тебя было как можно меньше критических дней. ( Хотя бы у Ивана B) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Apr 4 2004, 20:41) А Питер... тоже нагромождение.
Центр СПб, если привести его в порядок, будет неповторим: в Европе почти нет таких широких улиц и площадей (разве что в Париже и немного в Берлине и Риме). Плюс - планируемый, но потом заброшенный сталинский центр (Московский пр. и около). Что-то подобное было в Берлине при Гитлере (район Рейхсканцелярии), но всё снесли бомбами и бульдозерами. Так шта папрашу!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 4 2004, 21:46) Так шта папрашу!
мне не понравилось тчк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Apr 4 2004, 20:46) как находясь в здравом самочувствии можно сказать о нации, что она не умеет петь?
Эт точно: достаточно вот прям щас посмотреть по недостойному чешскому ТВ Нова Česko hledá superstar.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 месяцев.... узнаю себя , было тоже самое. Это кризис, который редко кто избегает, пройдет и у вас

 

Спасибо Helios за доброе слово. Думаю это кризис не большой и чем дальше от дня посещения Праги тем все легче и легче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku