Intense

Логическая задача #2.

Recommended Posts

5 пиратов делят 100 монет
Предлагают свой план дележа по старшинству, потом голосуют, если хотя бы половина пиратов "За", тогда план принимается. Если нет, тогда предложившего убивают и следующий по старшинству предлагает свой план.

 

Вопрос, как пираты поделили монеты? :rolleyes:

 

ЗЫ: знающих прошу сразу не отвечать дабы не портить фокуса :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А могут пираты ставить условия предлагающему план (например, "проголосую за, если мне достанется хотя бы...")?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 12 2004, 22:15) А могут пираты ставить условия предлагающему план (например, "проголосую за, если мне достанется хотя бы...")?
Либо - Да, либо - Нет, без Если B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я имел в виду - могут ли они обещать что-то до того, как старший выдвинет план. На примере трёх пиратов получается следующее:
Если нет предварительных сделок, то 1 предлагает план (99, 0, 1), который проходит при поддержке 1 и 3. (третьему приходится голосовать за, иначе первого убьют, и второй заберёт всё себе). Однако представим, что третий даёт страшную пиратскую клятву "проголосую против любого плана, по которому мне не достанется хотя бы 99 монет". Теперь 1 должен выдвинуть план (1,0,99), который и принимается. Однако второй может этому помешать, пообещав поддержать план, если ему достанется хотя бы 98. В этой ситуации, когда 3-й уже связан своим обещанием, оптимальным становится план (2,98,0).

 

Мораль басни: честность окупается. Если никто никому не верит, деньги между тремя пиратами делятся по плану (99,0,1), т.е. второй ничего не получает, а третий получает лишь 1 монету. Однако, если второй пользуется репутацией честного пирата, он может пообещать третьему некую сумму за убийство первого, а остальное оставить себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Intense @ Mar 12 2004, 23:09) 5 пиратов делят 100 монет

Хорошо зайти на форум после пива. Читаю: 5 пиратов делят 100 минетов. :wacko:
Повторюсь, день прошел не зря. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Походу я и Matik спокойно провели пятницу, т.с. без тяпницы :mellow:

 

Matik, Congratulaions! B) Ход мысли верный... но с больше, чем 98 монетов (мине... <_< ) пирату живым не уйти (98-0-1-0-1)

 

А как ты себе можешь представить честного пирата? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Intense @ Mar 12 2004, 20:50) Matik, Congratulaions! B) Ход мысли верный... но с больше, чем 98 монетов (мине... <_< ) пирату живым не уйти (98-0-1-0-1)
Ну да, в отсутствие честности так и получается (я привёл ответ для трёх, а не пяти). А введение возможности сделок, угроз, обещаний запутывает задачу до крайности, что мне, конечно же, понравилось. :wub: Честно говоря, не вижу равновесного набора стратегий переговоров даже для трёх участников. :kos:

 

(Равновесный набор стратегий (или Nash equilibrium) - это когда ни один участник не может улучшить своих шансов на успех за счёт изменения своей стратегии, даже если он знает стратегии остальных. Как правило, такие стратегии являются смешанными, т.е. второй и третий участник заранее определяют [и оглашают] вероятности, с которыми они будут голосовать за или против каждого возможного плана.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнился факт, имеющий лишь отдалённое отношение к логике. Согласно статистике, кошки, падающие из окна дома, выживают тем чаще, чем больше высота падения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nash equilibrium - кидается монетка на растерзание 2м пиратам, а остальные делят между собой 3*33 :lol:
А про кошек... какие-то странные кошки... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1 пират - самый старший, первый начинает дележ. Последний 5 - самый младший. Первый пират должен отдать пирату номер 3 все деньги, остальным ноль. "ЗА" это план проголосуют:
1 пират, который сам же этот план предлагает, чтоб остаться в живых
2 пират, поскольку он следующий должен делить, следовательно понимает, что в любом случае проиграет ( либо жизнь потеряет, либо должен назначить себе 0 монет)
3 пират, поскольку ему достаются все деньги.
Против проголосуют 4 и 5 пираты, но они в меньшинстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бет, нельзя быть одновременно такой умной, красивой и манты уметь. Тут что-то противоестественное мне, известному форумскому мужскому шовинисту, видится!
:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 15 2004, 15:43) мне, известному форумскому мужскому шовинисту,
А что, разве бывают еще и женские шовинисты? :wacko:

 

А с пиратами... С математикой и всякими теориями вероятностями у меня слабо( вероятность для меня везде 50Х50 :P ), так что единственное что мне осталось это поставить себя на место пирата.

 

Так что? Правильный ответ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(оскорбленно) Конечно, бывают и женские шовинисты! Почему бы и нет? Они называются феминистки. Страшные люди. "Дел не иметь!" © Dim.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku