Recommended Posts

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 16:30) Это очень упрощенная схема- но ответьте положа руку на сердце- к кому ближе менталитет чехов- к русским или к немцам?
К украинским. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 15:41) Но разве сегодняшние немцы агрессивны?
Да! Это в крови. Как это ни старается подавить и скрыть тамошняя пацифистская правительственная пропаганда.
Что касается уважения к порядку,
Не заметил тут уважения к порядку. Напротив, вижу бытовое пренебрежение к закону (не говоря уже о нулевом авторитете полиции). Немецкий ремесленник, если он не твой старый знакомый, не предложит тебе заплатить кэшем "без папиру".
замкнутости на своем мирке
Это совершенно не характерно для немцев. Они - очень коммуникативный и путешествующий народ. Жаль, их имперский талант ныне загнан вглубь.
Это очень упрощенная схема- но ответьте положа руку на сердце- к кому ближе менталитет чехов- к русским или к немцам?
К русским. Имхо, не допускающее вариантов :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 15:41) Wandler, Вы спец по немцам, тут я и спорить не буду.
Но разве сегодняшние немцы агрессивны?
Что касается уважения к порядку, общего уровня культуры, замкнутости на своем мирке- вот атрибуты моего представления о менталитете немецкого типа, которые (опять же- на мой взгяд) у чехов присутствуют.
Это называется - он не спорит. Хехе ©

 

Уважение к порядку у чехов стерпит разве что сравнение с восточными братьями, но никак не с немцами. Насчет агрессивности Вы также зря сомневаетесь - за 50 лет менталитет нации не может развернуться на 180 градусов. Да и объективные обстоятельства этому не способствуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 2 2004, 15:51) Жаль, их имперский талант ныне загнан вглубь.
Не понял я, а чего собственно жаль то? И в чем талант то? В создание третьего рейха?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2004, 15:52) Это называется - он не спорит. Хехе ©
Про агрессивность я не спорил, я спрашивал. (Это и есть та злая ирония?)
А про уважение к порядку, закону... Я не знаю, мне НЕЗНАКОМЫЙ ремесленник никогда на кэш не намекал, только знакомые. А случаев для этого было...
Когда я говорю о порядке, то предлагаю вам посмотреть на дороги, на поля, посетите заводы, мясокомбинаты, наконец. Потом посмотрите налево и направо (по карте).
У меня есть опыт от общения только с восточными немцами, я не знаю, можно ли его распространить на всех немцев. Но те были очень близки по менталитету к чехам.
А вот теперь я точно перестану спорить, т.к. считаю, что свое мнение высказал достаточно понятно. Задавший вопрос хотел слышать разные мнения о чехах, мое- маленький мазок в общей картине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Mar 2 2004, 17:48) К украинским. :)
Я могу оценить объективно:-)
Чехи (как нация, с мораванами и т.д.) мне видятся все же более восточноевропейскими славянами, чем "немецкого типа". Я бы, скорее, их соотнес с украинцами (не с теми, что толпятся возле ЦП, а со сложившимся из кино и книжек стереотипом). Но не с русскими. Хотя если взять русских, но не тех, о которых сложился стереотип:-), а их "западническое" крыло, то разница будет мала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 16:03) (Это и есть та злая ирония?)
Нет, это просто ухмылка - Ваша манера задавать вопросы местами очень похожа на спор. B)

 

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 16:03)
Когда я говорю о порядке, то предлагаю вам посмотреть на дороги, на поля, посетите заводы, мясокомбинаты, наконец.
Давайте посмотрим, и что увидим? Чешские дороги, поля, заводы, мясокомбинаты так же далеки от немецких, как, скажем, белорусские от чешских. Даже если сравнивать с восточнонемецкими десятилетней давности.

 

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 16:03)
У меня есть опыт от общения только с восточными немцами, я не знаю, можно ли его распространить на всех немцев. Но те были очень близки по менталитету к чехам.
Я бы не стал сравнивать менталитет восточных немцев и чехов - настолько разные эти народы (знаю не понаслышке). Из общего я бы выделил лишь относительную испорченность несколькими десятилетиями коммунистического правления, однако к национальному менталитету как таковому это имеет прамалое отношение.

 

Чтобы не быть совсем голословным, предложу проанализировать типажи Гашека. По-моему, достаточно показательно; говорить о том, что немецкая литература не знает ничего подобного "Похождениям бравого солдата Швейка", по-моему, излишне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2004, 18:20) Чешские дороги, поля, заводы, мясокомбинаты так же далеки от немецких, как, скажем, белорусские от чешских. Даже если сравнивать с восточнонемецкими десятилетней давности.
Вы это серъезно?
Но как обещал- больше спорить об этом не вижу смысла.
Лучше высказывайте задающему вопрос своё мнение о чехах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абсолютно серьезно. В свое время была возможность посмотреть, сравнить и даже попробовать.
Однако делаю встречный шаг и спор прекращаю B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 19:14) Вы это серъезно?
Серьёзно, хоть это сказал и не я :P Грим прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С ниппелем история знакомая, проходил все то же самое. На Лготе, прошлым летом. Не понравилось кому то моё место парковки. Наши бы банально проткнули.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ Mar 2 2004, 23:52) Наши бы банально проткнули.
Как-то была история, о машине со срабатывающей всю ночь сингнализацией.
Колеса не проткнули, не спустили, уводиком не оцарапали, а просто положили на капот газетку, а на нее кирпич.
Тонкий такой намек. :)

 

2 ajdar: очень точно написал то, что я имел ввиду!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Mar 2 2004, 15:53) И в чем талант то? В создание третьего рейха?
Третий рейх - не показатель, ибо начиная с 39 г., он существовал в переменных границах, окружённый оккупированными территориями с враждебным населением. Да и слишком мало ему было времени отмеряно - для анализа удачности конструкции. Мне больше по душе второй рейх - бисмарковская и кайзеровская Германия.

 

Талант - в способности не только завоевать, но и удержать и организовать порядок и прогресс на новых территориях. Немцы умеют и ломать, и строить, и жить. Редкое сочетание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 3 2004, 08:19) Третий рейх - не показатель, ибо начиная с 39 г., он существовал в переменных границах, окружённый оккупированными территориями с враждебным населением.

 

Талант - в способности не только завоевать, но и удержать и организовать порядок и прогресс на новых территориях. Немцы умеют и ломать, и строить, и жить. Редкое сочетание.
Я сейчас опять начну ругаться, потому как ты забыл добавить (умышленно?), что фундамент третьего рейха был замешан на костях и крови (что и есть причиной враждебности окружающего его населения). И если ты не отказываешь в умение немцам строить, то большего деструктивного материала, представить невозможно, что в свою очередь ставит под сомнение само это умение "и строить, и жить".

 

организовать порядок

а вот об этом лучше не стоит, даже заикаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, все идет по плану... B)

QUOTE (Arki @ Mar 3 2004, 11:50) Я сейчас опять начну ругаться, потому как ты забыл добавить (умышленно?), что фундамент третьего рейха был  замешан на костях и  крови (что и есть причиной враждебности окружающего его населения).
Arki, если ты посмотришь на вопрос объективно, то не сможешь отрицать, что фундамент любой системы (не только империи) построен на костях и крови. Без насилия (как частный случай - разрушения) ничего нового построить нельзя. Вспомни хотя бы :
Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим...

 

QUOTE (Arki @ Mar 3 2004, 11:50)

И если ты не отказываешь в умение немцам строить, то большего деструктивного материала, представить невозможно, что в свою очередь ставит под сомнение само это умение "и строить, и жить".
Не вижу логики. Вспомним покорение Нового света, строительство социализма в Старом. Ты видишь принципиальные различия? Я - нет.

 

QUOTE (Arki @ Mar 3 2004, 11:50)

организовать порядок

а вот об этом лучше не стоит, даже заикаться.
Почему? Идеологическое табу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku