Recommended Posts

QUOTE (Basilio @ Mar 2 2004, 13:32) ...менталитетЪ - немецкого типа. Исторически так сложилось.

Это они так сами о себе говорить и думать любят. Из национальной гордыни - типа мы Вам, восточным славянам, не чета. Вот только немцы так не думают... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2004, 14:16) Это они так сами о себе говорить и думать любят
(задумчиво) И чегой-то они, немецкоосебедумающие, с таким остервенением выметали немецкие слова из своего языка, а потом и своих немецкоговорящих сограждан из Судет? ;)

 

Немного немецкообразными они кажутся, скорее, свежеприехавшим русским, но никак не себе (и, тем более, немцам). Имхо. Моё

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верное ИМХО. ИМХО:-)
Вообще, когда общаешься с обычными людьми и они перестают фиксироваться на том, что ты иностранец, то слышишь много такого до боли знакомого (в плане их самовосприятия), что тоже перестаешь фиксироваться на том, что говорящий - чех:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 2 2004, 14:15) Вот. Почитайте вот это. Рекомендую.
Спасибо за ссылку. Интересно почитать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 2 2004, 14:23) Немного немецкообразными они кажутся, скорее, свежеприехавшим русским, но никак не себе (и, тем более, немцам). Имхо. Моё
Стоп, пановэ!
Во-первых, вы не на того напали - я лишь парировал тезис Базилио о якобы немецком менталитете чехов.
Во-вторых, я это не сам придумал. 1,5 года назад на философском факультете Пардубицкого университета проходида какая-то (уже не помню, т.к. меня это особо не интересовало) международная конференция. Присутствовали студенты и ВУЗовские преподаватели как из многих славянских государств, так и из Германии.
Тезис этот я услышал от декана философского факультета в диспуте с его польским коллегой. Меня и знакомых немцев он несказанно позабавил, а поляка довел до белого каления.

 

Так-то вот, задумчивый Вандлер ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2004, 14:41) Так-то вот, задумчивый Вандлер ...
Как "так-то"? Профессора и температура их каления - не показатель, ибо и тут есть германо- и славянофилы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 2 2004, 15:43) в тебе априори будут уважать твое человеческое достоинство. Потом все зависит от того, что и как ты будешь делать. Если будешь в таком тоне (как в первом мосте) общаться, то, скорее всего, будут избегать общения с тобой. Как и многие из форумчан:-)
Очень правильно сказал, дядько Айдар!
От себя скажу, что начальный пост, меня, именно, покоробил. Волею судеб я тоже вчера пообщался с представителями органоф. (В Руску). Однако повторять их язык не хочу. Тем более здесь.
А еще, повезло, что Вы, AWM, сюда попали, здесь много всего интересного.
Так что, удачи. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну пошла писать губерния ;) ... больно тема близка... как своя последняя рубашка! Пустите и меня с пятью копейками, как ни как - старожил. Расступись народ, размахнись рука, раззудись плечо - сейчас, как водится всем достанется!

 

Что вам, батенька сказать про чехов, про братьев наших меньших!? Живет себе маленький народ, никого в гости к себе не зовет, а кто приехал морду не бьет. Всегда были под кем-то, но плащом прикрывались, так что традиции живы и язык тоже. Под шумок могут даже дефинистрорвать, но так не со зла, а тренировки ради. Законы писать не умеют, но очень стараются, так что количество, возможно, перейдет в качество. В лифтах не только не гадят, но даже за собачками убирают. А вот гвоздиком поцарапать могут, не только поцарапать, но и колесики попротыкать. Очень комплексуют по поводу своей малочисленности и невнимания со стороны сильных мира сего. Поэтому часто стараться выслужиться, и кусать того, кого все дерут. Но так - не сильно, тяпнут за заднюю ногу, чтоб кто надо заметил, но челюсти не сжимают и на ушко жертве шепчут, что мол, не обессудь, жизнь такая, понимаешь. Очень внимательны к флюгеру, сверяют с ним резолюции и заявления. Любят водку, но верноподданнически это скрывают. Деньги не отдают, глядя на тебя безвинными глазами – сам виноват - давать не надо было. А вообще все они разные и разнообразные. Но нами они никогда не будут, как впрочем, и мы ими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, по поводу протыкания колесиков вспомнился истинно чешский инцидент. Пошли свекры в лес погуляти, по грибы или еще по че там, а машину оставили, естессно, на лесной дороге. Вернулись через часика полтора-два, и увидели дивную картину - все колеса у машины сдуты, а ниппеля (или как оно называется там) отвинченные аккуратненько рядышком лежат. :blink: Так и не знают, что это было. То ли дорогу их машина кому-то сильно загораживала, то ли номер слишком голубой был... Но вот то, что ниппеля не были брошены далеко в кусты, а лежали прямо возле колес - это, надо сказать, было интенсивное переживание. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Mar 2 2004, 16:12) А вот гвоздиком поцарапать могут, не только поцарапать, но и колесики попротыкать.
Сегодня утром наблюдал картину: Стоит машина на перекрестке ( навороченный Пассатъ) Ждет поворота налево. Справа подкатывает Октавия и встает параллельно.
Октавия сигналит Пассату и просит приоткрыть окно, мол, хочет что-то сказать. Пассатъ послушно открывает окно. Дальше я лишь видел плевок вылетающий из кабины Октавии и приземляющийся в кабине Пассата. После удачного попадания Октавия жмет на газ. Занавес.

 

Полагаю, что увиденное было заключительной стадией конфликта. Начала я не видел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2004, 14:41) Во-первых, вы не на того напали - я лишь парировал тезис Базилио о якобы немецком менталитете чехов.
И плавно перевел стрелку... ;)
Ну, я вообще-то писал не НЕМЕЦКИЙ, а НЕМЕЦКОГО ТИПА, что во-первых, не одно и тоже, во-вторых-не имеет ничего общего с выбрасыванием немецких слов и отодвиганием (odsunem) судетских немцев. Речь о менталитете, и я подчеркиваю- это моё ИМХО, я при нём остаюсь.
Чтобы лучше понять что я имею ввиду сравните национальный характер чехов с им же словаков или поляков (а еще лучше - еще более восточных славян).
Это очень упрощенная схема- но ответьте положа руку на сердце- к кому ближе менталитет чехов- к русским или к немцам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Mar 2 2004, 15:28) Кстати, по поводу протыкания колесиков вспомнился истинно чешский инцидент.
Кuska, мне на память даже гвоздик оставили, как орудия насилия на моей красавицей! Гвоздик был торжетсвенно присовокуплен полицией к делу о издевательстве на цизинцем, тобишь надо мною. Дело в тот же день было закрыто до следующего прокола...и так ТРИ!!! раза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Basilio, а где же у чехов главные составляющие немецкого характера: небоязнь конфликтов (вплоть до агрессивности) и уважение к порядку и правилам??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 2 2004, 15:36) Basilio, а где же у чехов главные составляющие немецкого характера: небоязнь конфликтов (вплоть до агрессивности) и уважение к порядку и правилам??
Wandler, Вы спец по немцам, тут я и спорить не буду.
Но разве сегодняшние немцы агрессивны?
Что касается уважения к порядку, общего уровня культуры, замкнутости на своем мирке- вот атрибуты моего представления о менталитете немецкого типа, которые (опять же- на мой взгяд) у чехов присутствуют.
Опять же - все относительно, давай сравнивать эти черты у среднего немца, чеха и , скажем, украинца/русского. К кому будет ближе чех?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku