Karry

Рефераты

Recommended Posts

Встал вопрос о написании всякого рода рефератов.

 

Подскажите где в чешском нете можно искать материалы информативного характера на разные темы. Сайты типа: рефераты.сз, матурита.сз не предлагать. :angry:

 

Кокретно в данный момент ищу инфо про реки, озера, моря, их возникновение. Или легче в библитеке порыться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! (не буква и не цифра, а геометрическая фигура - окружность). Напишу для СуперДетей, а то я в последнее время выдохся из тем. Будет завтра. Завтра уже наступило: Эликсир жизни.

 

В чешском нете скучно. На английском языке информации масса, вот есть большая коллекция ссылок Вода на Земле. Но по вопросу я понимаю, что английский не подходит. Но может, таблицы помогут: вот самые длинные реки (название - исток - устье - длина в милях и км), моря и океаны (название - площадь в кв.милях и кв.км - средняя глубина в футах и метрах - максимальная глубина в футах и метрах - самое глубокое место), крупнейшие озёра (название - площадь в кв. милях и кв. км - протяжённость в милях и км - наибольшая глубина в футах и метрах).

 

Опять же на английском - коллекция карт с указанием многих озёр, морей, заливов, проливов, рек. Полезно, если нужно уточнить, где находится Большое Медвежье озеро или Море Росса.

 

Зато схема круговорота воды в природе опубликована одной из правительственных организаций США на 35 языках, включая чешский, словацкий, русский, украинский и арабский. Пропаганда, похоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только сейчас узнал, что океанов уже не четыре, а пять. :blink: Весной 2000 года Международная гидрографическая организация добавила на карту Южный океан. Вот как легко получить двойку по географии.

 

А сколько на Земле континентов? Меня учили, что шесть: Австралия, Антарктика, Африка, Евразия, Сев. Америка и Ю. Америка. В американских школах их 7: Европа и Азия считаются отдельными континентами. Уж не знаю, как в Чехии.

 

С одной стороны, информация в Интернете обычно свежее, с другой - менее надёжна. Только что прочитал, что "Земля делает один оборот вокруг Солнца примерно за 365 и 1/2 дня". Гм, однако високосный год - каждый четвёртый, а не каждый второй.

 

Так или иначе, я нашёл следующее: časopis Natura (knihovna docela ujde), Zeměpis (něco jako CIA Factbook), fyzikální, matematické a chemické tabulky. Общего информационного ресурса для школьников, сравнимого по объёму с Fact Monster, на чешском (да и русском) языке, очевидно, нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раз уж я начал писать про уровень грунтовых вод и тому подобное (кстати, впервые осознав родство слов ground и грунт), добавлю небольшой оффтоп.

 

Sana (столица Йемена) и Quetta (столица провинции Пакистана Baluchistan) - одни из многих городов, существование которых находится под угрозой из-за исчерпания запасов воды. В Sana уровень грунтовых вод падает на 6 метров каждый год, и к 2010 питьевой воды там просто не будет. Quetta, город, первоначально рассчитанный на 50,000 жителей, теперь стал домом для миллиона человек, получающих воду через 2000 колодцев. Эта вода - из невозобновляемого водоносного слоя, и в течение ближайших лет подойдёт к концу.

 

К 2050 году население Земли увеличится на 3 миллиарда человек, и большая часть прироста придётся на страны, где уровень грунтовых вод падает уже сейчас. К политическим и экономическим беженцам уже сейчас добавляются беженцы экологические. Деревни на северо-запада Индии опустели, когда жители были больше не в состоянии достичь водоносного слоя. Миллионам жителей северного и западного Китая и районов Мексики придётся переселяться в поисках воды. Фотография в книге Desert Witness (автор Lu Tongjing) показывает совершенно обычную деревню на западе Монголии - но без людей. 4000 её жителей покинули деревню, истощив водоносный слой.

 

Беженцы уходят и от наступающей пустыни. В Китае, где пустыня Гоби растёт на 10000 кв.км в год, нарастает поток экологических беженцев. В Иране число покинутых из-за опустынивания деревень измеряется тысячами. В Нигерии 3500 кв.км становятся пустыней каждый год. Ещё одна потенциальная угроза - подъём уровня океана. Подъём всего на 1 метр затопит половину рисовых полей Бангладеша, принудив 40 миллионов человек к переселению. Прочие азиатские страны доведут счёт беженцев до сотен миллионов.

 

© International Herald Tribune

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой-то странный зверь он, этот человек (по крайней мере, его подвид, распространённый в "развивающихся" странах). Обезьянам вырубают джунгли - они перстают размножаться и тихо исчезают. Китам нечего жрать (рыбку повыловили, планктон подох уж не знаю почему) - они тоже вымирают. А азиаты - множатся и с водой и рисом, и без оных - только переселяются...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Человеку не свойственно вымирать!
(выбить золотом в граните).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А сколько на Земле континентов? Меня учили, что шесть: Австралия, Антарктика, Африка, Евразия, Сев. Америка и Ю. Америка. В американских школах их 7: Европа и Азия считаются отдельными континентами.

 

Видимо, языковый барьер.
материк- континент- часть света

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласно Большому Энциклопедическому словарю, континент и материк - одно и то же.

МАТЕРИК (континент) - крупный массив земной коры, большая часть которого выступает над уровнем Мирового ок., а периферия находится ниже его уровня. Для материка характерен континентальный  тип строения земной коры мощностью 35-70 км с присутствием гранитно-метаморфического слоя. В современную геологическую эпоху существуют материки: Евразия, Сев. Америка, Юж. Америка, Африка, Австралия, Антарктида.

В то же время толковый словарь английского языка (Webster's 3rd) утверждает:
Continent - one of the great divisions of land on the globe; specifically: a large body of land differing from an island or a peninsula in its size and in its structure, which is that of a large basin bordered by mountain chains (as No. America, So. America, Europe, Asia, Africa, Australia, and Antarctica)

Хмм. Чтобы сравнивать яблоки с яблоками, заглянул в американский энциклопедический словарь (The Columbia Encyclopedia, Sixth Edition).
Continent: largest unit of landmasses on the earth. The continents include Eurasia (conventionally regarded as two continents, Europe and Asia), Africa, North America, South America, Australia, and Antarctica.

Вот куда собака прорылась: континентов на самом деле шесть, но принято считать, что семь. Словарь W3, как и указано в его предисловии, отражает фактическое употребление слов, а не то, как они вообще-то должны употребляться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, будем посмотреть ссылочки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу еще подбросить тем. На самом деле им дали целый список из которого нужно было что-то выбрать, моя выбрала про водоемы, но там еще пещеры, флора и фауна водоемов, ледники, выбор достаточно богат.

 

Я сама нашла очень хорошую статью о Великих Озерах, но это была забраковано ребенком, видите очень много и некторых слов она не знает, напр. glacial. Пришлось объяснять.

 

Сейчас посмотрела ссылку Про воду Знакомую и загадочную 53 страницы! :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ Feb 18 2004, 02:50)Сейчас посмотрела ссылку Про воду Знакомую и загадочную 53 страницы!  :wacko:
Вот молодёжь пошла нечитающая (это не про Вас, Karry). <_< Впрочем, для меня это не новость, потому я и указал 10 страниц, относящихся к водоёмам, а не к химическим и пр. свойствам воды.

 

Пещеры и ледники - интересно, посмотрю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku