natali_X

собираюсь в Москву и московскую область

Recommended Posts

QUOTE (GDV @ Feb 2 2004, 22:45) Нет, они ж его выпустили - типа, следственный эксперимент.
Чушь для любителей, даже спорить не буду. Где в таком случае остальные участники следственного эксперимента были?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 2 2004, 22:35) При том, что и от чешского полициста можно откупиться, я бы сравнивать не стал. Чешского даже и послать можно при каких-то ситуациях:-)

ajdar, мы ведь не ищем подобия 1:1 в частных проявлениях, а пытаемся видеть суть проблемы.

 

Речь шла о другом - облеченные властью чиновники и здесь, и там более всего пекутся о собственной корыстной выгоде, нежели о некоих абстрактных государственных интересах. В этом плане Чехия недалеко ушла от СНГ. Разница в том, что страна много меньше и общая мера законопослушности населения несколько больше. Экстраполируй Чехию до размеров России - бардак и произвол тамошним бы не уступали. Несколько утрирую, разумеется, но суть - ИМХО - ясна.

 

То же касается и ехидного замечания Джина - еще бы было иначе, под боком у цивилизованной Европы. Однако подобного рода бюрократические хитрозакрученности имеются и здесь, просто не всякий и не всегда с ними сталкивается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Feb 2 2004, 22:34) Расскажите мне plz о регистрации в Праге в 9(девять) заходов.
1. Девять - не девять, но о ночных очередях на Ольшанке напомню. Давно ли было? B)

 

2. Было бы желание "лить чернуху" (дружно вспоминаем товарища Мельханова), заходов на 4-5 процедуру продления в ЦП вполне можно было бы расписать. Кстати, это мы здесь все такие опытные и видавшие виды; но тем же американцам-англичанам-немцам etc. стояние в ЦэПэшных очередях видится в не менее мрачных тонах. Выходит - вопрос только в точке отсчета, не так ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 2 2004, 22:55) Где в таком случае остальные участники следственного эксперимента были?
Надо думать, там же, где и трое полицистов. В сторонке курили.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вместе с адвокатом? ;)
Или адвокат на пару со следователем проводили маневр по отвлечению экскорта?
На следственные эксперименты на "Фельде" ездить а) не положено; б) неудобно - протокол писать негде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 3 2004, 00:09) Речь шла о другом - облеченные властью чиновники и здесь, и там более всего пекутся о собственной корыстной выгоде, нежели о некоих абстрактных государственных интересах.
Я уверен, что всюду в свете облеченные властью чиновники пекутся прежде всего о собственной корыстной выгоде и в обратном меня почти невозможно убедить. Другое дело, что механизмы для этого, в зависимости от уровня "цивилизованности" страны, разные.
Против сравнения методов чешской и совковой полиции я выступаю потому, что хамство и подлость отечественных стражей порядка не сравнятся со степенью подобных качеств у их чешских коллег.
Согласись, наехать средь бела дня на приличного дядьку "в очках" и "раскрутить" украинского работягу - это все же две большие разницы. Второй входит в т.н. "группу риска" в том смысле, что с большой вероятностью может не иметь визы, реального адреса и т.д. Первый же почти на "сто про" легален, как стеклышко. Содрать с работяги тысячу корун (30 долл. - грубо) или пытаться содрать 300 долл. с заведомо легального дядьки - чувствуете разницу? Так вот я о ней.
Не знаю, как в РФ милиция, а в КЗ полиция засунет вам в карман нарковещество, в машину гранату, а в рот соску, которая уже показывает, что вы выпили примерно сотню литров чистого спирта, если захочет, чтобы вы с ней поимели дело подольше, чем бы того хотелось вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, ты прав, конечно. Размеры несопоставимы, но методы теже.
Кстати о работягах -- мой знакомый выглядел как интеллигентный молодой человек ~30 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати о птичках.
За отсутствие документов штраф здесь, если мне не изменяет память, 200..1000 Kc.
Как и за скорость 500...2000
И они всегда начинают с максимума, а в итоге всегда договариваешься на поближе к минимуму или вообще не платишь, если можешь доходчиво объяснить обстоятельства.

 

А ваш брат их боится и платит.
Менталитет такой: все-время кому-то платить.
Не можешь коленками не трясти - плати.

 

Если бы он проявил твердость духа и не тряс бумажками, его бы или отпустили, или отвезли в участок и подождали пока кто-нибудь привезет его документы.
И никто бы не подсовывал ему наркотики в карман, избивал или заставлят признаться во всех убийствах за последний месяц.
А после привоза документов, он бы заплатил 200 крон штрафа и поехал мирно домой.
Подобные прецеденты имели место быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Feb 3 2004, 12:32) ...в итоге всегда договариваешься на поближе к минимуму или вообще не платишь, если можешь доходчиво объяснить обстоятельства.

Согласен на 120 про. Как правило полицисты внимательны и готовы войти в твое положение. А когда хотят денег, то делают это с пониманием щекотливости ситуации. С родными ментами я бы их ни за что не сравнил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажется, я уже рассказывал, как однажды чуть было не наехал (буквально) на полицейского на дороге. Было это в первые дни пребывания в Праге. Полицейский после этого остался вполне человеком :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Feb 3 2004, 10:32) И они всегда начинают с максимума, а в итоге всегда договариваешься на поближе к минимуму
Более того, они сами падают в цене! Монолог начинается с 2000, клиенту достаточно сделать на это кислую физию - и полицайт начинает сам себя убеждать: мол, на первый раз 1000, на месте - 500 и т.д.
А ваш брат их боится и платит. Менталитет такой: все-время кому-то платить. Не можешь коленками не трясти - плати.
Ваш - это чейный брат? А так - всё верно. У меня одного знакомого тутошние полицаи на 5 тыс. качей облегчили: остановили на каких-то коммуникациях местного значения и начали вешать ботву на уши, мол, раз у тебя нету треугольника, мы тя щас в кутузку заберём и ваще всячески проверим и штамп в паспорт поставим и расстреляем тут же за бруствером :P А скажи он - ок, поехали в околоток! Фамилии бы их демонстративно записал или хотя б номер машины - речи бы были совсем иные. Не Албания, поди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Документы нужно носить с собой и там и тут. Но реакция полицейских там и тут разная.
Был случай в Москве. Приехали на 2 дня, регистрация не требуется... но! забыли билет в гостинице. В десяти метрах от гостиницы остановил патруль - нет билетов?!... поехали с нами. Вопрос: что от них требуется? проверить законность нашего прибывания в Москве? как это сделать? Самый простой ответ - заехать в гостиницу и проверить. Принципиальная разница чешских полицейских от совковских, что они так сделают. Нашим же абсолютно наплевать на то что от них требуется... ты быдло... кормушка... а мы гопстоперы в законе. Будь там даже Хаттаб, заплатишь - хороший человек, нет - преступник. Финал истории: платить дань я принципиально отказался, а они, поняв это и увидев на горизонте другую добычу - ЛКН, нас отпустили (бесплатно). Пришлось только до отеля идти метров 500.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, у них уже поставлено на поток производство фальшивых билетов гласящих о приезде не далее чем вчера в их солнечный город?
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, что вмешиваюсь. Правда , вы немного съехали с темы. но не суть. Скажите, кто , а главное -ГДЕ видел положение о штрафе в 1000 крон за отсутстие наличия документов при себе? Насколько я знаю, это полная лажа!!! Имеют право задержать для выяснения личности. Но штрафовать- нет! Если дадите ссылку, буду благодарен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ormka @ Feb 4 2004, 16:50) Насколько я знаю, это полная лажа!!! Имеют право задержать для выяснения личности. Но штрафовать- нет! Если дадите ссылку, буду благодарен.
1.
3х Муахаха ©

 

Сударь, в следующий раз, прежде чем делать безапеляционным тоном подобные безосновательные заявления, потрудитесь изучить матчасть. Далеко ходить не надо - все тот же основной закон всех иностранцев, 326/1999 Sb. в актуальной редакции. Изложено достаточно доступно.

 

Нарушение иностранцем обязанностей, установленных в § 103 písm. d), наказывается в соответствии с положениями § 157 odst. 1 písm. k) и § 157 odst. 2 упомянутого закона штрафом в размере до 3000 Kč.

 

2.
Jin, выходит - изменяет. Только зовут ли изменщицу памятью? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku