Recommended Posts

Москвичи все заметнее делятся на тех, кто "давно в метро не спускался и в жизни не спущусь", и на тех, кто предпочитает метродавку автопробкам. Психологи тем временем предупреждают - московское метро в больших дозах опасно для вашего здоровья.

 

Метро стараются избегать около 20 процентов горожан

 

Из московского метро исчезли туристы. Метро помрачнело: никакой религиозной святыни, одни толпы и их детища - фобии. По прикидкам Научного центра психического здоровья РАМН, до двадцати процентов взрослых жителей мегаполиса - а это миллион четыреста две тысячи москвичей - бросает в холодный пот от одной мысли зайти в Метрополитен имени Ленина.

 

- Метро стараются избегать около двадцати процентов взрослого населения Москвы, - говорит проректор Московского института психологии и педагогики психолог Наталья Матвеева. - Это самая дикая страшилка для невротика.

 

Первое место в этих страхах держит архетипический невроз. Наталья Матвеева объясняет, что коллективное бессознательное преломляет обычные вещи: на эскалаторе возникает ощущение, что земля уходит из-под ног, из тьмы тоннеля время от времени появляется жуткий гул разъяренного чудища - поезда. Женщины боятся и состава, въезжающего в тоннель.

 

...А Харуки Мураками тоже добавляет масла в огонь - японец уверяет, что под Москвой, в самых глубинах метрополитена живут демонические чудовища - жаббервоги, и эти твари поклоняются ужасной рыбе.

 

Не стоит садиться в крайние вагоны

 

Панику в метро московские психологи склонны объяснять не только визуальным погребением, но и бесконечным нарушением личного пространства.

 

- Оно равно 60 сантиметрам, - говорит руководитель отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств Научного центра психического здоровья РАМН, профессор, академик Анатолий Смулевич. Неврозы, фобии - его тема, невротики метро - его родные люди. - И когда в толпе в вагоне идет нарушение этого пространства, человек испытывает страшный дискомфорт. Это как внезапно захлопнувшаяся ловушка.

 

Кстати, московская и питерская толпа в этой ситуации ведет себя совершенно по-разному. Замечено, что питерцы стремятся встать в толпе лицом друг к другу. Московичи - спинами. Почему?
Стоя в толпе, советуют психологи, внушите себе, что это временная мера и никто не хочет тебе зла. Наталья Матвеева не советует садиться в крайние вагоны: это места для педантов, просчитывающих, в какую дверь нужно войти, чтобы на какой-нибудь "Таганской" выйти прямо к эскалатору. И ни метром дальше.

 

Перед входом на эскалатор нужно почувствовать себя богом. Остановиться на секунду, чтобы пропустить несколько ступеней вперед. Пусть народ сзади сходит с ума - плевать.

 

Психологи советуют для начала убрать со станций табличку "Выхода нет". Он всегда есть.

 

источник

 

ЗЫ. Кто недавно ездил московским метро? На самом деле так ужасно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К этому я бы добавила повальную привычку москвичей спать в метро. Едешь себе - напротив - старые, молодые, такие, сякие - все храпят, синхронно валятся то в одну, то в другую сторону. Бррр, одним словом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со стороны наверное нагружает. Но я за первые несколько месяцев так насобачился вздремнуть пол-часика в метро, по-пути в институт, что до сих пор дергаюсь и выхожу на политехе на автомате, когда в Киеве бываю. Рефлекс, почти на бессознательном уровне. :)

 

PS: в последние поездки метро не пользовался, Очень нагружает количество торговцев на подходе. Просто противно. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы чего? Это ж классическая "желтая" журналистская страшилка на злобу дня.

на эскалаторе возникает ощущение, что земля уходит из-под ног, из тьмы тоннеля время от времени появляется жуткий гул разъяренного чудища - поезда.

Вы намерены такое всерьез обсуждать? Фобии есть в любой стране по разным поводам. Я могу про Прагу сходу предложить несколько душераздирательных тем: боязнь туристов и карманников, а также при поездке в такси появляется ощущение, что водитель достает из-под своего сиденья окровавленный топорик с прилипшими волосами предыдущего пассажира.

 

В Москве много людей, давка создает дискомфорт. Тоже в Нью-Ёрке, Лондоне, Токио, Мехико и т.д. Статейка а-ля "Московский Комсомолец".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, а ты лично давно пользовался услугами московского метрополитена?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, а ты ездил хоть раз в московском метрополитене? После толпы сумасшедших москвичей (останавливливаешься на секунду - тут же на тебя налетает десять тысяч спешащих психов) пражские водители-маньяки кажутся просто милыми барабашками...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уставший от сумасшествия киевского метро, я всегда с удивлением слушал отзывы москвичей в стиле "как у вас в метро спокойно...." :blink::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, о, накинулись. :) Я так и ждал: сам, мол, дурак - стиль, который так обожает Айдар (это шутка). Я ездил, будьте спокойны. И даже близко не утверждаю, что это райские ощущения. Но вы прочтите вдумчиво, без аханья и оханья. Одну цитату я привел - недостаточно? Ок, вот еще: "до двадцати процентов взрослых жителей мегаполиса - а это миллион четыреста две тысячи москвичей - бросает в холодный пот от одной мысли зайти в Метрополитен имени Ленина". Да чушь это. Они не испытывают удовольствия - да. Но "бросает в холодный пот от одной мысли" - это... Да что говорить, очевидно же - "желтизна" конкретная.

 

"Это самая дикая страшилка для невротика" - да ну? Надо же. Значит, давка в троллейбусе не самая дикая, да? А давка в больших коллективных лифтах, в вокзальных очередях и бог знает где еще - это всё для невротика исключительно пользительно?

 

Если вам хочется со мной поспорить - давайте. Да только тут за версту видать редактора, который, сидя в кресле, нажал кнопку селектора и сказал: "Слушай, надо за нервы дёрнуть в подвале пятого листа. На какую бы тему? Я думаю, про метро мы давно не писали. Во-во, Мураками приплети - класс".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV продемонстрировал правильное понимание вопроса. Впрочем никто с этим и не спорил. Скорее все хотели поделиться собственными впечатлениями.

 

У меня например навязчивое -- "отогнать торговцев от метрополитена!" (из храма уже гоняли :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 26 2003, 00:13) Если вам хочется со мной поспорить - давайте.
Да нет же, это тебе хочется поспорить, вот только в данном случае не с кем:-)
А я хотел узнать личные впечатления, по возможности свежие, так как я ездил последний раз лет этак несколько назад. Может, лет восемь-девять. Помню только, что было как-то неприглядно, а деталей уже не помню.
До редактора с автором и их страшилками мне и дела нет. Хотя про "выхода нет" весьма остроумно подмечено:-) И еще про поезд, заезжающий в туннель и тем пугающий женщин тоже:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Dec 25 2003, 23:29) Да нет же, это тебе хочется поспорить, вот только в данном случае не с кем:-)
Да нет же, мне не хочется спорить! Если остальным тоже не хочется - вопрос исчерпан. Давайте делиться впечатлениями.
:)

 

У меня главное из последних впечатление - замызганность и огромность, особенно по сравнению с пражским. Жил я в районе Каширки, время - зима, и надо было ехать в Домодедово. Я так испачкался, как будто пробежал в дождь по просёлку. И расстояния после пражских были поражающими. Наших местных три-четыре остановки - там одна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня пол года назад в Московском метро кассирша на @$% послала прямым текстом.
Впервые за много-много лет. Я так смеялся....
:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Московское метро просто огромно. И без особой нужды туда спускатся не хочется.... Но - раз надо, значит надо... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, мне, понятное дело, делиться нечем, но меня эта статья привлекла вот чем: если вспомнить, что одним из характерных явлений послеперестроечных лет стало серьезное расслоение общества на "богатых" и "бедных", то этот процесс должен был как-то отразиться и на отношении к метро, в советское время бывшему своеобразной идеологической витриной режима.
Стало ли в метро ездить "западло"?:-) Вот именно это меня и заинтересовало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... да, если не в час пик туда (в московское метро) лезть, то с киевской метротренировкой там жить можно...

 

Кстати, о грязи: несколько моих киевских знакомых, заезжая по случаю на пару дней в Прагу, не переставали восторгаться здешней чистотой: туфли, говорят они, можно несколько дней не чистить! (а в Киеве пару раз в день приходится)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku