Begemot

Шахматы

Recommended Posts

QUOTE (allyouneed @ Dec 2 2003, 17:50) Милые родители. Позвольте подарить вам абсолютно утопическую идею вместе с цупуригхтом:
Вы слыхали о Воскресних школах?
Так вот. Это вовсе не обязано иметь отношения к изучению религии и к распеванию песен а-ля: God save the Queen. :-)
Подумайте, сколькими интересными  предметами владеет наша скромная коммунистическая ячейка?  B)
Шахматы, музыка, рисование – это то, что известно мне. А если подумать всем?
Короче -
Забываем о финансовой выгоде.
Подбираем состав учителей.
Прикидываемся, что мы при коммунизме.
Устраиваем коллективные занятия по воскресеньям.

 

Все-все. Ухожу-ухожу. :)
Мы эту идею уже очень долго обсуждаем, только не можем решить, как ее практицки организовать. Надо же помещение в аренду и т.п. Могу предложить только от себя преподавать детям рисование, но детей младше 8 лет не возьму.

 

2 Бегемота. Моей 9.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если серьезно, то эта идея хороша, но практически не выполнима.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, ну если скинуться... Может и выполнима ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои друзья в Ватерлоо, Онтарио организовали воскресную школу в рамках своего типа клуба что ли. Я пороюсь и ссылку на их коммуну надыбаю. Мамаши организовывают и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Dec 2 2003, 19:49) Не, ну если скинуться... Может и выполнима ;)
Теоретически ничего невозможного нет. Аренда стоит от 200 кч квадратный метр, еще потребуется ремонт и мебель. Клуб или школу надо регистрировать, наверняка получать всякие разрешения, предъявлять лицензии или еще что-нибудь в этом роде.
Скинуться... скинуться можно, кто рулить будет? Или на альтруистических началах коммунизму устроим? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно на альтруистических началах, но с коммерческим продолжением ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Dec 2 2003, 20:47) Можно на альтруистических началах, но с коммерческим продолжением ;)
Я не знаю, как все это начинается и организовывается, но я знаю, как это обычно заканчивается. Все альтруисты через год-два становятся заклятыми врагами. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идея клуба тем и красива, что неосуществима. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, хорошая очень идея! Интересно будет, как дети такие занятия оценят. Только их нужно в игровом виде везти, а то они не захотят учиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Begemot @ Dec 2 2003, 22:04) А что, хорошая очень идея! Интересно будет, как дети такие занятия оценят. Только их нужно в игровом виде везти, а то они не захотят учиться.

 

Я это лучше отдельной темой вынесу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Dec 2 2003, 16:49) подходит гроссмейстер KOTRPA к игрокам и отпивает по очереди у каждого из ведра.
Это класс.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AJUKA, важными факторами в обучении являются методика их преподавания и качество. То, что русская (уже не только советская) шахматная школа лучшая в мире, - факт. Значит русский тренер средне статистически лучше чеха. Во-вторых, разжевываю: шахматы могут быть спортивными, а могут развивающими. Мне ожидать ребенка-спортсмена особо неинтересно. Неизвестно, как его психика на это отреагирует. А вот из развивающих программ сегодня мне известна только одна, на которую я ранее давал ссылку. Методика Сухина. Он сейчас будет руководить комиссией по детским образовательным шахматам при российской федерации. Т.е., работника министерства образования пустили в спортивное кодло, где раньше только о результатах и призах думали. В Испании издан его учебник-сказка по шахматам. Кто-то преподает в Израиле из его последователей. Чехи пока не готовы предложить такой системы. Поэтому, дело не в языке преподавания, а в преподавателях. Хотя, лишним для ребенка поупражняться в русском будет неплохо. Может тут кто-то из обладателей долгосрочной визы мнит себя чехами? Их дети, владеющие чешским, и, не владеющие русским языком, – это нормально? Это не вопрос данной темы, поэтому затронул его исключительно в контексте, для убедительности. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (_ПЦ_ @ Dec 1 2003, 19:17) стратегии и тактике игры научить невозможно, т.к. в шахматых не бывает тривиальных ситуаций.
Не надо торопиться, мистер ПЦ, с ферзевым гамбитом. И шахматной стратегии и тактике, как и футбольной, лыжной и всякой, нужно УЧИТЬ. Начинающий шахматист не знает, например, что такое комбинационная игра и позиционная. Две разных стратегии со своей взаимосвязью. Кто, как не преподаватель, должен раскрывать этот мир. Или пусть ученик сам догадывается?
И тривиальные ситуации бывают. Например, два слона против ладьи? Или лишняя пешка в эндшпиле? Да уйма примеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku