Sawa

Как жить в век информации?

Recommended Posts

С детства я был любознательным ребенком, читал много и все подряд, не только художественную литературу, но и техническую, которая попадалась под руки.

Учась в вузе в 90-е, когда еще не было интернета, утолял свою жажду знаний поисками в библиотеках, походами по книжным магазинам. Часто информация была доступна только на английском. Но как-то всегда приходилось прилагать усилия к ее добыче.

С приходом интернета все изменилось. Любая информация доступна моментально. И если с техническими сведениями и кино-музыкой более менее все хорошо, за исключением того, что все чаще приходится за это платить, то вот с другими вопросами все стало как то сложно.

Очень часто можно найти по одному и тому же вопросу совершенно противоположные мнения. И поиск ответа приводит к еще большей неопределенности в вопросе.

Что касается политики и пропаганды, то выловить крупицы правды в том море лжи и манипуляций, которые со всех сторон сыпятся на голову обывателя, становится совсем нереально ввиду объема информации который надо обработать, чтобы понять хоть что-то.

Демократическое общество подразумевает участие простого обывателя, коими мы в большинстве своем и являемся, в выборах власти. Но чтобы делать осознанный выбор, нужно владеть информацией. А как? Разве кто-то из кандидатов говорит правду в своих обещаниях?

 

Интересно наблюдать за молодежью в этом вопросе. Их это совершенно не парит. Но с другой стороны зачастую поражает их неосведомленность в элементарных с моей точки зрения вопросах. Может у них просто по другому обставлен тот чердак, о котором говорил Шерлок Холмс? А мое поколение захламило его и большую часть надо повыбрасывать?

 

А как вы ориентируетесь в этом море информации, которая повсюду?

 

ЗЫ. Предполагаю, что тема рано или поздно свалится в ПЖ, так может сразу туда? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Основной и практически единственный канал получения новостей у меня - rss-агрегатор, настроенный на те источники, которым я более менее доверяю и эти источники разной полярности (из разных стран).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выбрось ТВ и не слушай радио, хотя бы год.

 

Наоборот, нужно выкинуть все остальное: все эти rss агрегаторы, эти ваши помойные энторнеты и другие хипстерские штучки. И тогда наступит идилия и не будут лишние мысли, вроде таких, забивать голову:

 

Очень часто можно найти по одному и тому же вопросу совершенно противоположные мнения. И поиск ответа приводит к еще большей неопределенности в вопросе.

 

Должно быть только одно, единственно верное мнение.

 

CUwRLeAWIAAG7lH.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

0! Пришел. :)

А вот лично ты, drud, какие источники информации считаешь достоверными?

Только, пожалуйста без истерик и оскорблений. Про твою позицию, что во всем виноват Путин и в России не может быть ничего хорошего, мы уже в курсе.

 

Вот к примеру, у тебя есть личный опыт в российской армии в рамках одного военного училища в конкретный временной промежуток и ты экстраполировал его на всю армию.

У меня есть опыт учебы в двух военных училищах с 1989 по 1997 году и работы преподавателем в военном училище в течение полугода в 2005 году, после чего я уволился практически по тем же причинам, которые ты называл. Но кроме того я почти восемь лет прослужил в нормальных войсках, с рождения с отцом по разным гарнизонам, знаком лично не мене чем с сотней военнослужащих - настоящих и бывших. Как ты считаешь, имею я право на более объективное мнение о нашей армии? Или ты просто считаешь, что меня лучше прозомбировали, а ты не поддался? Кроме того, военное училище - это еще не вся армия, так же как Москва не вся Россия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
0! Пришел. :)

А вот лично ты, drud, какие источники информации считаешь достоверными?

Только, пожалуйста без истерик и оскорблений. Про твою позицию, что во всем виноват Путин и в России не может быть ничего хорошего, мы уже в курсе.

 

Вот к примеру, у тебя есть личный опыт в российской армии в рамках одного военного училища в конкретный временной промежуток и ты экстраполировал его на всю армию.

У меня есть опыт учебы в двух военных училищах с 1989 по 1997 году и работы преподавателем в военном училище в течение полугода в 2005 году, после чего я уволился практически по тем же причинам, которые ты называл. Но кроме того я почти восемь лет прослужил в нормальных войсках, с рождения с отцом по разным гарнизонам, знаком лично не мене чем с сотней военнослужащих - настоящих и бывших. Как ты считаешь, имею я право на более объективное мнение о нашей армии? Или ты просто считаешь, что меня лучше прозомбировали, а ты не поддался? Кроме того, военное училище - это еще не вся армия, так же как Москва не вся Россия.

 

Из всех российских источников я больше всего доверяю РБК. Бизнес долго туфту слушать не будет, ему информация нужна для принятия решений, а не шапкозакидательства и обамачмовства за рюмкой чая.

 

Второй идет - Ведомости. Примерно с такой же аргументацией.

 

Из западных - Bloomberg.

 

Но вообще я все читаю. Часто через новостные агрегаторы, где не брезгую и на российскую пропаганду по ссылке перейти, ведь там как раз те самые "совершенно противоположные мнения".

 

Ты безусловно имеешь право на более объективное мнение в отношении армии, России, Путина, отстутсвия телеиглы у россиян. Я твоему мнению больше доверяю из всех этих ура-патриотов (выведу за скобки serj_nv в данном случае), т.к. твоя позиция полностью подкреплена твоим делами: ты не только поддерживаешь все это, но и находишься рядом с этим, в отличие от любителей Путина издалека в плену у Запада.

 

Теперь про армию. Я среди своих друзей вижу отчетливую зависимость между продолжительностью службы и, скажем так, лояльностью к решениям сверху. Скажи мне кто твои друзья/окружение, и я скажу кто ты. Человек который там находится просто не может быть отличным, он либо такой же или им становится, либо уходит. И с этой точки зрения мне гораздо ценнее мнение человека, который ушел, но с собственной позицией, чем какого-нибудь полкана/генерала мухомора-е*лана с крепкой печенью, красной мордой, басом, пузом и беспрекословным "есть". Это я не про тебя, я вижу что ты не такой. Это просто чтоб ты понимал, что продолжительная служба - это не всегда наличие авторитетного мнения, к которому надо прислушиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно не всегда. Здесь, как и везде - не надо всех под одну гребенку. Я знаю и полковников и генералов, которые не такие, как ты описываешь. Просто как и везде, на виду и на верху плавают далеко не лучшие представители, а нормальные люди тихо делают свое дело. И таких людей есть и на них на самом деле все и держится. И у них есть своя мотивация, от которой ты видишь только внешнюю сторону, поэтому она тебе непонятна.

Цели у разных людей разные. На одного смотришь - вроде дебилом дебилом, делает непонятно что и непонятно как, а потом оказывается, что навар он имеет совершенно с другого, в чем преуспевает просто отлично. И уже дебилом оказываешься ты, а не он. :) Все от недостатка информации.

 

Из всех российских источников я больше всего доверяю РБК. Бизнес долго туфту слушать не будет, ему информация нужна для принятия решений, а не шапкозакидательства и обамачмовства за рюмкой чая.

Однобокость и избирательность. Бизнес интересует информация только с одной точки зрения - максимизация прибыли. Это его главное целеполагание. Но жизнь состоит не только из прибыли. Если, к примеру, не думать о мерах безопасности, то может так случиться, что прибыль будет некому получать. Это если упрощенно. Но там нету политизированности и пропаганды, хотя не всегда - дезу от конкурентов тоже никто не отменял.

Если брать более высокий уровень, то все мы живем в каких-то странах. Страна состоит из государственного аппарата, населения и территории. Для того, чтобы жизнь каждого отдельного человека была нормальной, государство должно что-то делать. И лучше всего у государства будет это получаться, если никто не будет ему диктовать своих условий и ограничений. Это называется независимость. Действительно независимых государств в мире по пальцам можно пересчитать, для этого надо обладать прежде всего ресурсами и силой, чтобы их защитить, либо только силой, чтобы забирать ресурсы у других, а уже потом появляется возможность развивать экономику. Если своих ресурсов и/или сил нет, то их (и ресурсы, и их защиту) приходится покупать и далеко не всегда за деньги.

Поэтому мое твердое имхо, что не все и не всегда должно делаться исходя только из экономической целесообразности.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про российские бизнес СМИ сказал потому, что другие слишком ангажированные стали за последние 2 года. А так да, я с тобой согласен, что не стоит только ими ограничиваться, чтобы составить более-менее цельную картину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выбрось ТВ и не слушай радио, хотя бы год.

И сколько лет ты вот так без вообще без ТВ/радио? Или ты имеешь ввиду только без российского ТВ/радио? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выбросите все, а о ядерной войне узнаете от ежемесячной сирены? И будете готовы ползти на кладбище )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как вы ориентируетесь в этом море информации, которая повсюду?

Я стараюсь не нырять в это море, вот и все.

Соцсети - к минимуму, да и то скорее по инерции. За новостями слежу лишь поверхностно. Чаще всего о многих событиях узнаю на форуме :).

И достаточно.

 

Если когда-то информацию нужно было искать, то теперь приходится, наоборот, фильтровать ее поток. Но это не так сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо. Оставим в покое политику.

К примеру надо выбрать стиральную машину. Еще недавно мы ходили для этого в магазин и слушали рекламную ложь продавца-консультанта. Сегодня есть возможность сравнить характеристики, почитать отзывы, не вставая с дивана. И количество информации начинает засасывать, приходится разбираться в куче всяких противоречивых данных. И в конце концов понимаешь, что уже ничего не понимаешь.

Плюс ко всему сегодня генерировать эту информацию может любой, совсем не заморачиваясь ответственностью за ее достоверность. В итоге определение достоверности информации становится такой же задачей, как раньше была ее добыча.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тебе кажется, что от обилия разной информации и нехватки времени ты находишься в постоянном стрессе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku