GDV

Программа "Легальная миграция"

Recommended Posts

Я ее читал внимательно и с удовольствием. А сегодня перечитал еще раз. Отсюда и сомнения, изложенные выше. Немцы прежде всего ориентировались на индопаков в своей программе, они сами об этом писали. А индопаки на них выкашлялись. И уехали в Канаду. Возникает вопрос - почему? Ответ на него есть - ну какой дурак пойдет пытать сомнительного щастя и получать разрешение на работу с неясностью через пять лет.
Аналогии напрашиваются сами собой. Ну почему программист из Алма-Аты, ищущий себе применение, знающий, в целом, английский язык, имеющий немного лишних денег и семью из трех-четырех человек должен мучиться и сдавать статни языкову скоушку? Чтобы потом два с половиной года бояться потерять место, а в конце этого срока получить ПМЖ во второстепенной европейской стране, которая, при этом не является мировым центром развития ИТ-технологий?

 

ЗЫ. Причем, в Алма-Ате выучить чешский на уровень статни скоушки - вы меня извините! Я в свое время не мог найти ни одного преподавателя и с трудом нашел учебники. Ну не нужна никому чештина в Алма-Ате:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нечто подобное вчера звучало. Суть в том, что в Германии было поначалу всё, потом ничего. В Чехии - поначалу мало-трудно, потом - ПМЖ (т.е., типа, всё). Такова, вкратце, идеология. Не рассчитано всё на АйТишников, как в Германии! Так что есть свои резоны, есть. Мало, но есть.
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо. Тогда зайдем с другого бока. Как этому бедолаге получить шесть баллов за чешский язык? Ответ, вроде бы, очевиден - сдать госэкзамен. Но для этого ему придется приехать сюда и прожить здесь какое-то время, оставив семью и потеряв старую работу. Да, и потратив немалые деньги.
Кому захочется идти на такие жертвы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем нужны эти 6 баллов за чешский язык?
И без них тоже хорошо :)
Тем более, что ни у кого их не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да к чёрту чештину! Набираешь очки и без неё, после чего тебя тут учат (бесплатно) чешскому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я набираю 29, но из них 6 за длительное и непрерывное пребывание тут. И без скоушки.
То есть, среднестатистический соискатель из КЗ не наберет положенных 25. Вот в чем дело. Если он не кандидат или доктор наук, конечно. Но много ли из этой категории, кто хотел уехать и до сих пор не уехал?
Я не о себе, а о том, что массового наплыва не будт из-за условий проекта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 6 2003, 16:12) …ищущий себе применение, знающий, в целом, английский язык, имеющий немного лишних денег и семью из трех-четырех человек должен мучиться и сдавать статни языкову скоушку? Чтобы потом два с половиной года бояться потерять место, а в конце этого срока получить ПМЖ во второстепенной европейской стране, которая, при этом не является мировым центром развития ИТ-технологий?

А разве программисту обязательно работать в Кремниевой Долине или где там у нас центр развития IT, может он вообще в Китае сейчас? Не в каменном ведь веке живем, интернет есть и пр. Мне вот в Чехии нравится, и не хочу ни к немцам, ни тем более в штаты, разве что посмотреть. А что касается “второстепенной европейской страны”, так это не тут, это чуть восточнее, там и третьестепенные найти можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Nov 6 2003, 17:39) ...что касается “второстепенной европейской страны”, так это не тут, это чуть восточнее, там и третьестепенные найти можно.
А ты полагаешь Чехию первостепенной???

 

Мне вот в Чехии нравится, и не хочу ни к немцам, ни тем более в штаты, разве что посмотреть.

Вот об этом я и говорю - Чехии надо хватать и фиксировать здесь тебя, как уже созревшего для этой страны кадра, а не рассчитывать, что сюда приедут другие, и эти другие предпочтут ЧР Канаде или Австралии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 6 2003, 16:41) А ты полагаешь Чехию первостепенной???
ajdar, тут нужно определиться что значит первостепенная. Если по весу в мировой экономике или влиянию в политике, что вытекает из первого, так таких тут раз два и обчелся. Тогда Чехия да, второстепенная. А если сравнивать с теми же Испанией, Португалией, Италией — так ничем не хуже, может даже и лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, среднестатистический соискатель из КЗ не наберет положенных 25.

Ajdar, с этим мона поспорить - 30-летний спец, с высшим образованием, и 5-летним опытом работы, знающий английский, имеющий такую же жену и двоих детей, как раз эту планку пересекает... (Первоисточник)
Разрешение на работу - главный фильтр...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тут нужно определиться что значит первостепенная

Даже и определяться не стоит - зачем усложнять себе жизнь?
Есть Германия, Франция, Голландия, Бельгия, Италия, скажем, которые и "делают" европейское лицо будь в политике, будь в экономике и даже культуре. А все остальные - это все остальные. Скажем так, второстепенные. Ведь это же факт?
Чехия притягательна для определенной категории людей (это мое наблюдение) и именно эта категория будет стремиться жить здесь несмотря на некоторые трудности или особенности чешской легислативы.
Может, в последнее время чехам кажется, что подпор переселенцев достаточно силен, но им не надо заблуждаться насчет украинских строителей или сезонных рабочих. Вот если бы они рассчитывали привлечь в проект именно эту категорию лиц, то да.
А со специалистами надо как-то иначе, ИМХО.

 


Lex, может, ты и прав в чем-то. Я как-то упустил возраст. Но не забывай, что возраст и стаж, дающие похожие баллы - это система сообщающихся сосудов:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 6 2003, 14:41) ....Вот об этом я и говорю - Чехии надо хватать и фиксировать здесь тебя, как уже созревшего для этой страны кадра, а не рассчитывать, что сюда приедут другие, и эти другие предпочтут ЧР Канаде или Австралии....
...Чехия притягательна для определенной категории людей (это мое наблюдение) и именно эта категория будет стремиться жить здесь несмотря на некоторые трудности или особенности чешской легислативы...
вот-вот...но чехи этого не понимают.... и почему-то в первую очереди хотят притока "свежей крови",
вместо того чтобы упростить жизнь тем кто уже тут..
упростили бы жизнь - и народная молва, "как на Чехах жить хорошо" принесла бы больше новых через год, чем все эти мутные тестовые программы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku