Bet

Новое образование

Recommended Posts

Да даже разнообразие изучаемых наук тупо "тренирует" мозг.
А также забирает много времени и не дает совершенствоваться в профильных предметах.

Мне последние два года в школе пришлось забить на математику (те самые интегралы), хотя я её обожала.

Скатилась с пятёрок на четверки.

Но у меня было два репетитора по профильным предметам и заочное обучение на подготовительных курсах при ВУЗе.

Я тупо не тянула.

Плюс пуберта, покурить за школой, мальчики. :icon_nail:

 

Там в статье не уточнено (как это водится в современной журналистике)

начиная с каких классов применяются изменения.

 

В Швейцарии дети в районе 12 лет заканчивают базовый цикл и продолжают учебу в суженной области.

Происходит выбор не профессии, а склонностей: технические, гуманитарные, артистические и тд.

А в РФ в 15-16 лет херачат органическую химию, Бабеля с Хлебниковым и радиоактивный распад - одновременно.

Лично мне интересны все три, но не в системе репрессивной оценки знаний и в предверии поступления в ВУЗ.

 

И - да - система образования готовит работающие винтики.

Гений себя не потеряет, а вот мнящих себя гениями людей без ориентации - жизнь выталкивает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Финляндия отказалась от математики, химии и физики в школах.

Флаг в руки.

Должен же кто-то хавать произведения денов браунов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Финляндия отказалась от математики, химии и физики в школах.

 

Я помню как в школах объясняли почему все должны учить 10 лет то, чем в жизни потом пользуется процентов на 10. Считалось, что дети не могут пока определить в какой области они захотят работать, поэтому надо всем давать одинаковые шансы.

Но, шанс и обязаловка разные вещи.

А вы что думаете на эту тему?

 

Именно, эти слова я говорил учителям в школе, поэтому эти предметы, включительно геометрию не посещал.

Много лет назад, будучи школьником выстроил свою модель обучения детей - по наклонностям. Кому-то нужно больше заниматься спортом, кто-то имеет склонность к истории и т.д.

Некоторые уроки, например литературы могли бы собирать детей из разных возрастных категорий. Неважно, в 6ом классе или в 9ом изучать "Войну и мир". Хотя, именно это произведение я бы исключил в те времена из курса образовательных программ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все дело в базовой системе - на чем строится обучение.

В советской системе = математика + география.

Хотя еще в 30-е годы из школьного курса убрали логику...

 

В английской системе = языки и коммуникация (в т.ч. через командный спорт - гребля, футбол).

Европоиды резонно предполагают, что география не нужна - навигатор есть, математика тоже не нужна -

калькулятор есть... ЦПШ для них в самый раз!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....ЦПШ для них в самый раз!

Часто об этом думал... Поразительно, но факт, те, у кого ЦПШ за плечами, в массе своей добились гораздо больше, чем те, у кого одно и более ВО.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В школе все предметы надо преподавать всем, но вообще-то обучение предметам только побочный эффект преподавания предметов, на самом деле в школе не предметам учат, хотя в расписании таки предметы и им таки учат и обучаются. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в школе учитель математики и физики, ставил твердую тройку если видел что ученик использовал шпаргалку написанную самим учеником.Сам так объяснял-в школе вы должны научить учиться,научить пользоваться информацией,применить ее.Зубрежку и наизусть выученные формулы и теоремы не признавал.При решении задач разрешал подсмотреть в учебник.Отстающих было мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku