irina80

Даю в долг. Как себя обезопасить?

Recommended Posts

Ребят, у меня возник вопрос. Искала по форуму, но не нашла, к сожалению. Короче, человек просит дать взаймы некоторую сумму денег. Достаточно ли будет простой письменной расписки...мол, я ,такой-то секой-то , взял такую-то сумму у такой-то...Ну вы поняли. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Достаточно для чего?

Обезопасить себе можете единственным способом - денег в долг не давать!!! :icon_nail:

Скажем так, если вы действительно хотите помочь человеку и дать ему денег, то делайте это с надеждой на возврат. :rolleyes: Если сумма для вас критична, то не следует этого делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mishan, хотел написать то же самое слово в слово...

Но потом вспомнил, что сейчас сам ищу себе деньгоодолжителя))) -

- и решил, что нахожусь в двойственном отношении по данному вопросу)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По "расписке на коленке" ваши шансы в суде стремятся к нулю.

Напишите, о какой сумме речь (хотя бы порядок цифр), от этого и будем плясать, советуя вам подходящий способ охраны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы посоветовал брать у банков. Хотя бы потому, что эта сумма может неожиданно понадобиться вам самой, что будете делать?

Есть банки дающие своим клиентам в долг без процентов до 2-х месяцев. Правда суммы до 100 тысяч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, хочу именно помочь. Без всяких процентов дать деньги. Но хочу как-то узаконить это дело что ли, даже не знаю как сказать..чтобы он потом не сказал, что никакие деньги не брал. Чтобы потом можно бы было эти деньги потом как-нибудь взыскать.

речь о 200 тыс. крон

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сумма не очень большая, достаточно заверить подпись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приходилось подписывать вексель, погашали частично помесячно, брали в долг у адвоката, т.ч. наверное мог взыскать, если бы не платили. Некоторые в широком семейном кругу используют "smlouva o půjčce" и "smlouva o výpůjčce".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше воспользоваться помощью специалиста, ибо, насколько помню, если платёжное поручение не будет на букву-цифру соответствовать установленной форме, то от него толку не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, хочу именно помочь. Без всяких процентов дать деньги. Но хочу как-то узаконить это дело что ли, даже не знаю как сказать..чтобы он потом не сказал, что никакие деньги не брал. Чтобы потом можно бы было эти деньги потом как-нибудь взыскать.

речь о 200 тыс. крон

 

Послушайте добрый совет - НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЕГ!!! Сумма для вас судя по всему критична - это за раз. Вы сомневаетесь в возврате - это за два. ВСЕ!!! :icon_nail::rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего голову дурить, коли велосипеды давно изобретены.

В данном случае велосипед называется "osobní půjčka na směnku".

Směnka je naprosto ideální způsob, jak někomu půjčit peníze a v případě, že je dotyčný nevrátí, je zase rychle dostat zpátky

 

А вообще есть золотое правило: давай в долг только тогда, когда ты готов эту сумму просто потерять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще есть золотое правило: давай в долг только тогда, когда ты готов эту сумму просто потерять.

 

Я об этом же и говорю. :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребятки, всем спасибо огромное!!! Я еще хочу прояснить ситуацию. У человека кредит, который он уже выплачивает фик его знает сколько лет. Осталось 200. Но уже несколько месяцев не платил...не по его вине, т.е. человек работал, но за его работу не оплатили...Банк хочет забрать у него дом. Как-то так, таварищи. Вот он и хочет взять взаймы и рассчитаться с банком заранее (кредит до 2017 года). И надеется сэкономить на этом. Насколько это возможно? Я никогда кредиты не брала и даже не представляю что это такое. Т.е. , он платит каждый месяц 8000 крон, из них 1600-процент банку. Короче, по его подсчетам 30-40 тысяч он в этом случае выигрывает...если расплатится наперед. Насколько он прав? Я его спрашиваю- не последует ли за этим штраф? Говорит, что нет. А вы что скажете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот это вот 'несколько месяцев не платит, т.к. ему не заплатили за работу' - серьезный звоночек. человек имел несколько месяцев на решение проблемы, но он на нее просто забивал. это очень повышает вероятность того, что на долг вам он тоже забьет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже, если платить банку неустойку, то у суммы 200 тыс. она не должна быть высокой, зависит от условий конкретного договора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku