Просто Марина

Йеллоустоун просыпается

Recommended Posts

Один из 20 супервулканов (супервулканами принято называть те вулканы, в результате извержения которых произойдут глобальные изменения климата на планете) нашей планеты - Йеллоустон ("Желтый камень") - находится на территории трех штатов Америки: Вайоминга, Монтаны и Айдахо. А в его кратере находится Йеллоустонский национальный парк. В последнее время исполин начал просыпаться. По словам ученого, извержение грозит глобальными изменениями для всего мира. Заповедник и все живое вокруг него в радиусе 1 тыс. 600 км будет стерто с лица земли. Америка окажется под слоем пепла, толщина которого может достигнуть тридцати с лишним сантиметров. Кроме того, огромные массы пепла будут выброшены в воздух, и скорее всего, охватят всю планету, что приведет к резкому изменению климата на Земле, передает Planet-today, пишет rosbalt.ru.

 

Профессор климатологии Геннадий Менжулин отметил: «Извержение приведет к снижению температуры на Земле. Также будет наблюдаться понижение уровня фотосинтеза. Добавьте к этому и то, что основные земледельческие территории будут засыпаны слоем пепла. Все это означает, что несколько лет не будет урожая сельхозкультур. Ну а, как известно, мировые запасы продовольствия рассчитаны сегодня на один месяц. Поэтому любое извержение вулкана приведет к голоду и гибели большей части населения нашей планеты», - цитирует informing.ru. Если говорить об изменениях климата, то температура воздуха на планете может упасть сразу на 20 градусов Цельсия. Это приведёт к тому, что в северных регионах России, например, климат приблизится к арктическому.

 

Американский вулканолог Хэнк Хесслер, который изучает супервулкан на протяжении последних 13 лет, называет катастрофу «неизбежной» и прогнозирует, что извержение может начаться в ближайшие дни. По подсчетам геологов, мощные извержения в Йеллоустоне происходят каждые тридцать тысяч лет, между тем супервулкан «спит» вдвое больший срок.

 

Отмечается, что о возможном извержении супервулкана в Йеллоустоне начали говорить еще в прошлом году. Поводом для разговоров о надвигающейся катастрофе послужили подземные толчки. В апреле 2014 года ученые зафиксировали целых 60 подземных колебаний. Самый сильный из них был оценен специалистами в 4,8 балла.

 

Самое мощное извержение супервулкана Йеллоустон произошло около двух миллионов лет назад — тогда от взрывов распадались горные цепи, пепел поднялся на высоту в 50 километров и покрыл более четверти территории Северной Америки.

 

(teleport2001.ru)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, сколько процентов тут уточности, а сколько - реальной угрозы.

 

А видео - так с фильмом "2012", где Йелоустоун извергается, всё равно никакое видео не сравнится :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, сколько процентов тут уточности, а сколько - реальной угрозы.

 

Точность предсказания мизерная, а вот если долбанет то всем

мало не покажется. Если уж не самое крупное

 

Уайнапути́на (крупный вулканюжном Перу) Знаменит катастрофическим извержением 19 февраля 1600 года

(6 баллов по шкале вулканических извержений VEI), которое было сильнейшим извержением вулкана в Южной Америке за историческое время.

 

Считается, что это извержение могло быть причиной больших климатических изменений в ходе так называемого «Малого ледникового периода».

В частности, оно вызвало Великий голод в России 1601—1603 годов, который способствовал народным брожениям Смутного времени.

Однако прямых доказательств этой связи пока не обнаружено.

 

А уж если проснется супервулкан наподобие Тоба

 

Вулкан Тоба известен одним из крупнейших извержений на Земле за последние 25 миллионов лет.

Это катастрофическое событие произошло в промежутке времени между 77 000 и 69 000 лет назад

....

По мнению некоторых исследователей, это могло вызвать резкое сокращение численности некоторых животных, а также людей в Евразии

и даже Африке. Высказано мнение, что из африканской популяции людей, предковой для всего человечества, это событие пережило около 10 000 человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В твоей подписи отлично смотрится вот это: "(лат.)"

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А уж если проснется супервулкан наподобие Тоба

Влияние извержения Тобы сильно преувеличено.

Авторы делают вывод: предполагаемая «вулканическая зима» до Восточной Африки не докатилась и, следовательно, причиной «бутылочного горлышка» человеческой популяции быть не могла …

Тынц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помнится, описание извержения Кракатау в 1883 году произвело на меня в юношеские годы сильнейшее впечатление. Где я тогда про него читал - естественно, не помню уже.

 

Извержение началось в мае. До конца августа взрывами было вынесено значительное количество пород, что привело к опустошению «подземной камеры» под Кракатау. Последний мощный взрыв докульминационной стадии произошёл на рассвете 27 августа. Колонна пепла достигла высоты 30 км. 28 августа большая часть острова под собственной тяжестью и давлением толщи воды обрушилась в пустоты ниже уровня моря, увлекая за собой огромную массу океанской воды, соприкосновение которой с магмой вызвало сильнейший гидромагматический взрыв. Соприкосновение воды с колонной пепла также вызвало огромный пирокластический поток высотой 900 метров. Пирокластический поток двигался с огромной скоростью в северном направлении, направляясь к Суматре, где от него погибли около 2000 человек.

 

Значительная часть вулканической постройки разлетелась в радиусе до 500 км. Такая дальность разлета была обеспечена подъемом магмы и горных пород в разрежённые слои атмосферы, на высоту до 55 км. Газо-пепловая колонна поднялась в мезосферу, на высоту свыше 70 км. Выпадение пепла происходило в восточной части Индийского океана на площади свыше 4 млн км². Объём материала, выброшенного взрывом, составил около 18 км³. Сила взрыва (6 баллов по шкале извержений) по оценкам геологов не менее чем в 10 тысяч раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму, что значит она была эквивалентна взрыву 200 мегатонн тротила.

 

От острова после взрыва осталось три небольших части — острова Раката (остров), Сергун (остров), Раката-Кечил.

 

Значительное количество вулканического пепла оставалось в атмосфере на высотах до 80 км в течение нескольких лет и вызывало интенсивную окраску зорь.

 

Поднятые взрывом цунами высотой до 30 м привели к гибели на соседних островах около 36 тысяч человек, в море были смыты 295 городов и селений. Многие из них до подхода цунами были, вероятно, разрушены воздушной волной, которая повалила экваториальные леса на побережье Зондского пролива и срывала крыши с домов и двери с петель в Джакарте на расстоянии 150 км от места катастрофы. Атмосфера всей Земли была возмущена взрывом в течение нескольких суток. Воздушная волна обошла Землю, по разным данным, от 7 до 11 раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Через месяц будет сообщение. "Йеллоустоун уснул, массовке - спасибо"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В твоей подписи отлично смотрится вот это: "(лат.)"

:)

ИМХО вроде лат. сокращение от латынь, но если тебя смущает. то убрал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, то есть и ирония моя осталась непонятой. Жаль :).

Меня ничего не смущает, просто я не представляю себе никого, кто не понял бы, что это латынь.

Примерно как после "I love you" приписывать "(англ.)". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Влияние извержения Тобы сильно преувеличено.

А как же например

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%B5%D1%82%D0%B0

 

А уж если вспомнить, ( слюШай клянусь русские не причем :) )

Сибирские траппы - 249,4 мл.лет назад Сибирь, Россия - Возможно, крупнейшее излияние лавы когда-либо имевшее место на Земле.

Как полагают, могло вызвать пермско-триасовое массовое вымирание, ставшее крупнейшей катастрофой биосферы в истории Земли.

.....

По данным исследователей из Массачусетского технологического института, 96 % водных видов и 70 % наземных видов вымерли

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А, то есть и ирония моя осталась непонятой. Жаль :).

Меня ничего не смущает, просто я не представляю себе никого, кто не понял бы, что это латынь.

Ирония была понята :), представь - современное образование дает своеобразные знания

 

Недавно на работе вслух пошутил

 

Ешь ананасы, рябчиков жуй,

день твой последний приходит, буржуй.

 

Так двое молодых людей, из 4-х, не поняли кто автор :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как же например

Никак. Я отвечал тебе про Тобу, ты мне говоришь про Тамбору.

 

Так двое молодых людей, из 4-х, не поняли кто автор :(

Да ладно. Не верю. Пушкина не узнать...

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пофлудю чуток.

Смех смехом, но со мной произошел казус в младшем школьном возрасте (это к вопросу об образовании).

На уроке русской литературы учительница зачитала отрывок про то, как некий Володя прибежал радостно домой и стал хвастаться свежеполученным пионерским галстуком. Закончив чтение, учительница спросила: мол, про кого речь в произведении, что за Володя, кто знает? Все руки тянули, и я дальше всех. Ну она и выбрала меня.

- Так что ж это был за Володя? - спросила учительница.

- Ленин! - радостно ответил я.

Ну дальше неинтересно рассказывать. Но я уверен, что у всех моих одноклассников сработал всё тот же стереотип :), и любой другой ответил бы точно так же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никак. Я отвечал тебе про Тобу, ты мне говоришь про Тамбору.

Я имел в виду - в статье тобой приведенной утверждается что на климат,

в глобальном смысле, влияние извержение одного вулкана не влияет.

В моей ссылке приводиться обратное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku