lovermann

Русские студенты в чешских ВУЗах

Recommended Posts

Хочу поделится личным опытом и личными наблюдениями за студентами в чешских ВУЗах. Конкретно расскажу о VOŠIS и VŠE. Ко мне лично преподаватели приглядывались и спрашивали, всё ли я понимаю, и не надо ли говорить помедленнее (это VOSIS), на что я отвечал, что всё в порядке, что я всё понимаю. Меня несколько удивило такое отношение, но было приятно. Подобных "благосклонностей" на VSE замечено не было, хотя и открыто неблагожелательного отношения тоже не было. НА VSE русских учиться много, а в VOSIS - насколько я знаю, только два - я и ещё один парень. Успеваемость.. про VSE не могу ничего сказать, на VOSIS ну, учатся все, но многие посещают лекции просто так.. лишь бы дохазку отметили. Впереди зкоушковэ обдоби (сессия) и я посмотрю, кто на что способен, да и свои знания проверю. Не то, чтобы я хочу установить зависимость между национальностью и успеваемостью, просто очень часто слышу о том, что русские в чешских средних школах и гимназиях отличаются лучшей успеваемостью, нежели чехи. Даже по чешскому языку. А вообще народ дружелюбный, никаких ужимок или недоговорок я пока не вижу. Может, потому, что мне не понять, что у них в голове делается, а в общем ребята нравятся. "соотечественников" на моей универзите всего один , а потому практика общения обширная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Не то, чтобы я хочу установить зависимость между национальностью и успеваемостью, просто очень часто слышу о том, что русские в чешских средних школах и гимназиях отличаются лучшей успеваемостью, нежели чехи. Даже по чешскому языку.
В основном такое я слыхал о учениках начальной и средней школы. Действительно, опыт (своих детей у меня нет... насколько я знаю , но примеров перед глазами достаточно) показывает, что дети наших соотечественников действитель, почти всегда учатся лучше и говорят по-чешски лучше сверстников. Мой друг чех женат на русской. Она, не стесняясь гостей поправляет его ошибки в языке (он достаточно косноязычен). Вот такое у них домашнее шоу , народ балдеет просто.
Ларчит открывается прото: тупиц среди русскоязычных хватает, тут примеры не требуются, просто дело в более гибком сознании. Чехи эту гибкость утрачивают с годами, а мы... "нас е...т, а мы крепчаем" (С) НАРОД.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На одном из образовательных сайтов как-то были дискуссия о том, что российское образование - более широкое и разноплановое, даже, если студент учится на одном конкретном отделении ВУЗа. Здесь, на западе, такого нет. Если готовят специалиста - будет специалист, но узкопрофильный. Ни шагу в сторону. А теперь вот интересно подумать: какого оно лучше - быть узкопрофильным спецом, либо иметь широкие знания гибкость в приспособлении. Время ведь идёт, одни специальности отмирают, другие появляются, кто его знает, что нас ждёт. ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Здесь - не Запад, а полузапад.
2. Нет понятие "западного" образования как противовеса "русскому". Есть американское, немецкое, британское и т.п.
3. Американские вузы (по крайней мере, по естественнонаучным и техническим специальностям) действительно ставят на максимально узкое и максимально глубокое обучение. Немецкая школа, напротив, даёт очень широкий кругозор, причём техническое обучение сильно "гуманитаризовано" - много часов всякой философии, истории, даже риторики. Плюс - минимально 2 иностранных языка (более-менее свободное владение английским вообще по умолчанию). Русская высшая школа была почти точной копией немецкой, даже названия дожностей были переняты. Школа советская была ничем иным, как остатками той русской... Разве что языковая подготовка совсем деградировала за годы занавеса.
4. Чешская высокая школа - тоже немецкого типа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


1. Здесь - не Запад, а полузапад.
от же полюбилось это подчеркивать. Да всё зависит от точки зрения. Для одних Чехия - Запад. А для других и Германия - Восток.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, Земля, она вообще - круглая. Спич же был о высшем образовании, где Чехия выглядит именно полузападом, не только в смысле организации учебного процесса, но и настроя самих студентов. Ещё сильно у многих из них советское настроение - поступим, а потом подумаем, зачем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чем, на твой взгляд, Чехия является не полузападом, но западом? Просто любопытно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, во многом. Да хотя бы в политике. Точнее, в отношении граждан к ней. Несмотря на постоянные проклятия "снизу" в адрес политиков (а где в мире это иначе?), чехи знают и обсуждают конкретные фигуры в правительстве. Это свидетельствует о том, что они верят, что "там наверху" можно что-то изменить и вообще, что это государство (именно гос. система, а не страна) - это их государство.

 

Надо ли припоминать, что в России гос. власть - структура, существующая отдельно от граждан и по существу им враждебная? И много ли есть граждан РФ, способных вспомнить фамилию министра образования или, там, транспорта? Да ещё, из какой они партии?

 

Другая сторона того же вопроса - отношение гос-ва к своим гражданам. Несмотря на всю бюрократию, чешские чиновники, включая полицейских, не видят в гражданине низшее существо, служащее лишь к доению. А случись чего с чехом за рубежом - они узлом завяжутся, но постараются своему помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


чехи знают и обсуждают конкретные фигуры в правительстве. И много ли есть граждан РФ, способных вспомнить фамилию министра образования или, там, транспорта? Да ещё, из какой они партии?
Ну так размеры структур же нельзя сравнивать. Кроме того, ежели по этому принципу оценивать "западность", то та же, скажем, Франция под запад не покатит. А в США - много ли граждан там сможет сказать, к какой партии принадлежит министр транспорта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, чехи 10 раз подумают, прежде чем пытаться поступить, хотя бы потому, что достаточно большой конкурс, да и потому,что учиться до 24-25 лет придется (о, ужас!) Хотя, если спроецировать время учебы на среднюю продолжительность жизни, может , и ничего получится. Кстати, в России тоже пытаются 12-летку завести (или это уже произошло?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, не вижу прямой связи с размерами стуктур. Правительство - оно везде одно. Кстати, в США перемывание костей не только министрам с генпрокурором, но и, например, членам сенатских комиссий - одно из любимых кабацких занятий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


...во многом. Да хотя бы в политике. Точнее, в отношении граждан к ней. Несмотря на постоянные проклятия "снизу" в адрес политиков (а где в мире это иначе?), чехи знают и обсуждают конкретные фигуры в правительстве...
Поддержка!!! Вы когда-нибудь видели, чтобы в РФ, Украине и т.д., стоял например министр обороны в передаче типа КОТЕЛ (ТВ НОВА) и отсчитвался/отвечал/дискутировал, за какойто прусер? Да можно конечно сказать что мол: масштабы не те, но ведь это лишь отговорка. Просто у нас нет ДЕМОКРАТИИ. И так во всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


А в США - много ли граждан там сможет сказать, к какой партии принадлежит министр транспорта?
А чего здесь сложного - обычно к той же, что и действующий президент. А в остальном соглашусь с Вандлером.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


GDV, И много ли есть граждан РФ, способных вспомнить фамилию министра образования или, там, транспорта? Да ещё, из какой они партии?
Фамилию могут и сказать, а вот партийную принадлежность нет, потому что в масс-медии, этот факт никоим образом не упоминается. А тут если интервью или просто цитирование, так обязательно, напишут в какой партии состоит. Кстати я не знаю, если сейчас такое не практикуется в России, может тоже начали.

 

Цитата:


[Другая сторона того же вопроса - отношение гос-ва к своим гражданам. Несмотря на всю бюрократию, чешские чиновники, включая полицейских, не видят в гражданине низшее существо, служащее лишь к доению. А случись чего с чехом за рубежом - они узлом завяжутся, но постараются своему помочь.
Это верно! Помните когда на Кубе задержали 2 чехов, как они наяали заступаться на своих, стали нажимать на все рычажки. Мне тогда подумалось, а вот случись это с гражданином СНГ, что бы стало? Побеспокоился ли кто о нем.
Хотя злые языки утверждают, что не спроста все это было, как говориться дыма без огня не бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Karry, пример с Пилипом на Кубе не очень показателен, ибо этот пан, всё-таки, - один из высших политиков. Гораздо красноречивее - усилия вытянуть двух чехов, виновных (!) в контрабанде наркотиков, из таиландской тюрьмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku