Guest Olenita

Как нас хотели кинуть.

Recommended Posts

Guest Olenita

К ошибкам не цепляться!!! :angry:

 

Не могу сказать, что я очень падкая на халяву. И не поклонница выражения: на халяву и уксус сладкий, и известь – творожок. Вовсе нет. Но, как многие люди, млею при слове «подарок» (ох, как я маялась в Израиле, покупая 2 почти ненужные видеокассеты лишь потому, что мне позарез нужен был пропеллер, который шёл «подарком» к ним!). И всяких соцопросников и проч нечисти шарахаюсь. Но однажды эти летом мне не повезло, удрать я не успела, меня настиг мужчина преклонного возраста и, не дав опомниться, начал анкетировать. Вопросы были самые разные, в т.ч. какой фирмой мобильной связи я пользуюсь, какая у меня машина, каким бензином заправляюсь, замужем ли я, сколько мне лет, где я была за границей. Т.е. вопросы достаточно неочевидные, чтобы сразу вычислить, кто и что от меня хочет. Последним вопросом дяденьки был мой контактный телефон. Не люблю я давать кому попало свой номер телефона, но, видать, в тот день меня бес хорошо попутал и, поколебавшись, я назвала свой номер телефона. В ответ мне дали огрызок, т.н. отрывной талончик анкеты с номером, который будет принимать участие в розыгрыше супер-пупер призов.
Позавчера сижу дома, никого не трогаю – звонок. И девушка радостно мне сообщает, что мой талончик выиграл приз. Какой – не разглашается в целях конспирации (де сама не знает). Условия получения этого приза не очень сложны: обязательно прийти вдвоём с мужем и послушать 3 часа про некую фирму «Нумира групп». Я с подозрением, присущим нашим недоверчивым гражданам, интересуюсь, какие капвложения от меня потребуют. В ответ услышала заверения, что ровным счётом никаких, ибо, ежели доживём до конца презентации, приз мы получим. Мы с мужем задумались, но потом решили-таки сходить, посмотреть. В том, что нас «кинут» (ну, или попытаются это сделать) сомнений не было, но было любопытно на каком конкретно этапе.
Припёрлись мы, значит, вчера в начале седьмого в центр Киева. Первое, на что стоило обратить внимание, это отсутствие вывески и каких-либо других опознавательных знаков, кроме молодого человека, который встречал нас на входе со счастливой улыбкой от радости видеть нас. Потом прошли в офис, где посмотрели наши права (девушка по телефону попросила прихватить документы, подтверждающие личность во избежание повторов и проч) и наш талончик, подтвердили что он выигрышный. И завели в комнату (они называли эту душегубку конференц-залом), усадили за отдельный столик и прикрепили нам «менеджера на вечер» Сергея. В этом самом «зале» насчитывалось где-то 10 столиков, за каждым из которых сидели 3 человека: семейная пара и менеджер.
И тут началось.
Сергей оказался достаточно болтливым молодым человеком, который начал нас расспрашивать об отдыхе, где мы были, куда бы ещё хотели поехать. Потом началась сама презентация, и обаятельный молодой человек с очень развитым чувством юмора и с хорошо подвешенным языком начал нам рассказывать, а чего, собственно, мы притащились. Не буду вас прогружать, как они грузили нас, суть сводилась к тому, что существует некая система семейного клубного отдыха. Т.е. предлагают купить «кусочек дома», точнее апартаменты за некую сумму N, которую нам не говорили до самого конца по двум причинам: 1) чтоб не вспугнуть; 2) у каждой семьи эта сумма разная, ибо неясно сколько комнат в апартаментах кому нужно, в какой сезон кто любит отдыхать (я с удивлением обнаружила, что год делится на три сезона: синий, белый и красный и в каждой стране – своя длительность каждого сезона, на Канарских островах, напр, круглый год только красный сезон), и сколько недель в году кому нужно. Эту самую сумму N можно внести с 20% скидкой в день презентации. Это единоразовый платёж. Потом только требуют где-то 200-400 баксов (в зависимости от тех же условий с размерами, неделями и проч) в год. В последующем, обещают, что нужно будет покупать только билет (не обязательно у них), страховку, визу и питание. Тобишь проживание будет для заплатившего эту сумму N бесплатно пожизненно.
После долгих рассказов и показов, чем эта система выгоднее услуг турфирмы, врубили довольно громко музыку. Громко так, что ты мог, пусть и с усилиями, разговаривать со своими собеседниками за своим столиком, но абсолютно не слышать мнения, вопросы и замечания людей за другими столиками. Т.е. многое было очень хорошо продумано.
Мы с мужем выбрали красный сезон, однокомнатные апартаменты, неделя в год. Кто рискнёт угадать эту таинственную сумму N? 11 500 убитых енотов. Но поскольку в день презентации нам сделали головокружительную скидку 20%, то 9 200 у.е. Люди, это ж вы представляете, сколько лет надо ездить, что бы отбить эти деньги??? И это вынь да положь им в день презентации, ибо в другой день скидка не действует. Понятно, что вряд ли бы нашлась хоть одна пара, у которой были бы такие деньги при себе. Поэтому надо было всего-то подписать договор и внести залог. Нас с мужем это предложение не заинтересовало. Я так и сказала, что СЕГОДНЯ платить такие деньги совершенно неизвестной мне фирме я не собираюсь. Что хочу узнать о фирме побольше и желательно не только из уст сотрудников фирмы, но и мнения более компетентных для меня в этом деле людей. После долгих препирательств (нам категорически не нравилось слово СЕГОДНЯ, мы требовали сохранить скидки хотя бы до следующего дня, они всё вопрошали, что, мол, измениться до завтра), они предложили нам заплатить1800 у.е. за тоже самое на три года, что бы самим убедится в замечательных условиях этого дела. Это нас тоже не устроило, и мы добили их до единоразовой поездки. Нам великодушно дали 2 недели (сначала дали одну неделю, потом «подарили» ещё одну) на Канарах или в Испании, мы оплачиваем только дорогу, визу, страховку и питание. Ну, это всё потом, а сейчас мы должны заплатить 600 баксов. Завтра предложение по-прежнему не действительно. Как хорошо, что я вышла замуж за трезвомыслящего человека, который наотрез отказался платить какие-либо деньги в тот же день, находясь под впечатлением! Конечно же мы вызвали бурю негативных эмоций у того же Сергея и у некой барышни, которая тоже сотрудница этой фирмы (я бы сказала «менеджер по укатыванию»). Потом с недовольным видом они дали нам лист, где был перечень призов, мы должны были найти там номер своего талончика. Нашим призом оказалась… бесплатная поездка на Канары (ну, вернее, бесплатно проживание; всё остальное по схеме см. выше). Но для этого нам надо было зарегистрироваться, а регистрация стоит… около 220 долляров. Опять же таки, не отходя от кассы. После этих слов мы встали, распрощались и ушли.
Люди! Будьте бдительны, поскольку несколько пар (три или четыре) им таки удалось развести, (мы думаем, что первая «осчастливленная» пара была подставная, остальные поддались неслабому прессингу).
Наверное, мне был необходим этот щелчок по носу, ибо у меня, пусть и несильно развитые, но всё же аферистические наклонности, и тихая, хорошо скрытая, жажда прекрасной сказки. Благо есть рядом человек, способный стойко выдержать подобный нажим и не даст пропасть. Ибо сегодня я почти уверена, что я бы горько сожалела о содеянном. Пусть и не сегодня, а когда оформляли путёвку, наверняка бы всплыли какие-то малоприятные моменты (напр. билеты на Канары и так стоят бешенные деньги, а я сомневаюсь, что бы они разрешили нам купить билеты в другом месте, поскольку это «призовая» поездка, а они бы и на билетах накрутили бы нехилую сумму) или уже по приезде мы обнаружили вместо апартаментов халупу, каких мало. Сегодня я почти довольна, что мы просто «обделались лёгким испугом», а не отданными чужому дяде деньгами, которые упрямо не хотят валиться с неба или валяться под ногами в несметных количествах. Безусловно, немного жаль потраченного времени (в итоге нас промурыжили больше 5 часов), но приобретён весьма ценный жизненный опыт.
А поскольку меня взбодрили, пусть довольно по-хамски, я вспомнила, что всё же не бывает в этом мире что-либо просто так!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Finn

Так это ж типа time-share!
Ха, я думал, это штука скончалась лет эдак 5 назад. В 1996 году мой отец чуть было не попался в Минске на эту удочку. В итоге в том же самом ключе, что и вы, добил их на одноразовую поездку в Испанию по вполне приемлимой цене. Жил в двухкомнатных "апартаментах". Вроде остался довольным, но вернувшись, на предложение купить эту фигню форева, естественно, отказался. И правильно сделал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оленитка, мерси за рассказ, прочитал с неподдельным интересом.

 

Отдельно хочу поблагодарить за эту фразу: "мне не повезло, удрать я не успела, меня настиг мужчина преклонного возраста и, не дав опомниться, начал анкетировать". Я бы только добавил "в извращенной форме".
:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ох ты ж батюшки, и ведь живы, блин! Таймшер, родной! Думал, они уж лет 10, как выдохлись.

 

Всё 1:1, год так 91-92-й. Ходил от безделья, и развесть меня тогда нельзя было даже теоретически - сумма в пару сотен уёв составляла мой несколькомесячный бюджет.

 

А методы стары, как халява сама, и давно отработаны сектами, от скопцов до гербалайфа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Finn @ Oct 22 2003, 12:40) Так это ж типа time-share!
О! А я всё вспоминал, пока читал, как же оно называется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

похоже на обычный timeshare которым разводить уже лет 5 как закончили... :)
Выходит не везде закончили :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Так я раньше на корню отметала все предложения подобного роду. А тут, говорю ж, попутали меня :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Finn

QUOTE (Jin @ Oct 22 2003, 12:43) Выходит не везде закончили :)
Может еще не все апартаменты скуплены.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Finn @ Oct 22 2003, 11:45) Может еще не все апартаменты скуплены.... :)
или не весь народ обработан! Мой муж выслушал давны-ы-ым давно лекцию про гербалайф. Вот то же самое. Потому и не купился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии такое тоже есть, правда, с тем отличием, что данный вид отдыха (пронайма немовитости на короткий период в году (или несколько раз)) урегулирован законом (см. §58 a násl.) Наша преподаватель права рассказала нам о таком вот виде мягко говоря нечестного бизнеса на примере. Вот я и поделюсь с теми, кто ещё об этом не слышал:

 

По сути, сама идея сдать в аренду домик на острове вовсе не плоха. И многие бы согласились платить за 2 недели в году и ездить отдыхать. Вся подковырка в том, что, несмотря на то, что закон обязывает сторону, предоставляющую услугу, всё описать-расписать, умельцы всё равно обходят параграфы. То есть, заключив договор и приехав отдыхать, вы увидите и домик, и море, но вот его состояние заставит вас вернутся. По идее все формальности будут соблюдены, а вот реальности окажутся другими. Соль в том, что вы эту недвижимость увидите своими глазами, приехав на неё посмотреть. Такие вот подводники... А ещё заключают договора на 3-5-10 лет..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Oct 22 2003, 12:46) выслушал давны-ы-ым давно лекцию про гербалайф. Вот то же самое.
Какое же "то же самое"? Тама - кушать для похудания, а тута - отдыхать для поправления. Усё диаметральна противоположна!
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (GDV @ Oct 22 2003, 11:57) Какое же "то же самое"?
А! Суть кидалова - одна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что спросил у товарища который под это подписался в Испании лет 5 назад:
Заплатил: $1500
Обещали: 3x по неделе
Получил: ничего

 

Говорит, что сам виноват :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku