Recommended Posts

Вот и меня вызвали на vyslech. Пока не забыл, напишу подробно, ибо информации про это очень мало на форуме. И очень сложно искать, информация забита где-то в середине огромной темы, поэтому решил создать отдельную тему для этого.

 

2 года MV рассматривает мое заявление на трвалый побыт. Где-то в мае этого года они опять активизировались и прислали письмо с требованием донести свежие справки о зарплате и еще много всего. В начале июля от них приходит письмо, где они зовут на vyslech, т.е. допрос. За неявку на допрос грозят следующими санкциями: дело о трвалом будет закрыто, плюс штраф до 50000 крон. Если плохо знаешь чешский, можно воспользоваться услугами переводчика, но только судебного, который есть на www.justice.cz. Поскольку на допрос вызвали еще и маму, дело которой они тоже рассматривают, я нанял переводчика. Да и мне для подстраховки.

 

Допрос проводила молодая девушка. Вопросы были заранее забиты в компьютер и рядом с ней сидел парень, который забивал туда ответы. Первой вызвали маму. Допрос с переводчиком занял 1.5 часа. У меня все прошло раза в 2 быстрее, потому что на большинство вопросов я отвечал мгновенно и по-чешски и лишь по некоторым советовался с переводчиком.

 

Перечислю вопросы, которые помню:

 

- Говорите по-чешски ? Если да, то почему с переводчиком ?

- С какого года Вы живете в Праге ?

- По какой причине у Вас ВНЖ ?

- Какие фирмы у Вас открыты на территории Чехии ?

- Занимались ли до открытия фирмы в Чехии бизнесом и каким ?

- Есть ли бизнесы в других странах ? Какие ?

- Какая доля в фирме ?

- Какой вид деятельности фирмы ?

- Есть ли у фирмы веб сайт и какой ?

- Сколько директоров в фирме ?

- Какая у вас зарплата ?

- Хватает ли ее для жизни ?

- Как выглядит sidlo Вашей фирмы ? Что там находится ? Как люди могут найти Вашу фирму ?

- Как Вы ездите на работу - на автобусе или на машине ? (именно такая формулировка и тут подвох, вместо автобуса надо отвечать "на метро" в случае с моим адресом)

- Как часто Вы ездите на работу ?

- Опишите, как проходит Ваш рабочий день.

- Сколько часов в неделю у Вас уходит на работу ?

- Что входит в Ваши обязанности, как директора фирмы ?

- Какой договор Вы подписали последним и с кем ? Если мы у Вас его запросим, сможете ли предоставить ?

- Сколько договоров было подписано от фирмы за последний год (примерно) ?

- Много ли у вас рабочих поездок ?

- В Вашем паспорте я увидела штампы из Бельгии, зачем туда ездили ?

- Когда была последняя valna hromada ? Что на ней обсуждалось ? Какие решения были приняты ?

- Кто ведет бухгалтерию Вашей фирмы ?

- За последний год у фирмы был доход или убыток ? Какая примерно сумма ?

- У вас в смлове еднателя написано про zakaz konkurenci. Что это такое ? (после ответа на вопрос мне было сказано "спасибо, а я сама не знала" :) )

И несколько перекрестных вопросов про маму, не буду о них здесь писать, просто проверяли, что мы говорим одно и то же.

 

И в конце мне сказали, что по последнему письму я забыл им донести пжизнани фирмы и выписку с личного счета (да, было в конце письма, пропустил), сказали "отошлите как можно быстрее".

 

И протокол на подпись.

 

Допрос был в очень доброжелательной форме, девочка с отличным чувством юмора. Ждал, что будет более сурово.

 

Посмотрим, что будет дальше...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

интересно, что за 50 тыщ штрафу в случае закрытия или взятия назад заявления?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
интересно, что за 50 тыщ штрафу в случае закрытия или взятия назад заявления?

 

В смысле ? Там нет условий. Просто перечислены пункты:

 

1. Будет закрыто дело с отказом

2. Может быть назначен штраф до 50000.

 

Т.е. дело точно закроют и откажут, а штраф на их усмотрение.

 

Еще там сказано, что, если не явится переводчик или с ним будут какие-то проблемы, никаких санкций не будет и они просто перенесут допрос на другую дату.

 

Да, еще прикольно: за предоставление ложной информации штраф 3000 крон :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. дело точно закроют и откажут, а штраф на их усмотрение.

Да, еще прикольно: за предоставление ложной информации штраф 3000 крон :)

Так не бывает, чтобы штраф на усмотрение. 50 тыщ можно выписать физлицу, который предоставил жилье и накосячил в выполнении своих обязанностей. А других возможностей закон вроде бы не дает.

А вот за заведомо ложную инфу - таки 10 тыщ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
kaa, сейчас, к сожалению, под рукой нет той вызвы. Там были ссылки на закон. Закон я не открывал и не проверял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где у нас тут лайки раздают? )))

 

Полезная тема. Даже тем, кто работает уже много лет.

 

Бывают "выслехи" с изыманием телефонов и в изолированных помещениях. ((( Не тюрьма. )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже в середине июля был. Пошел без переводчика, чем сильно удивил сотрудника MV.

разговор длился около часа.

вот вопросы

Как называется ваша фирма?

 

Где юр. адрес? Что это за помещение, кому принадлежит, как давно, какое вы имеете к нему отношение?

 

Фирма ведет ли какую то деятельность по этому адресу, или этот только адрес для корреспонденции? Есть ли там рабочее место и как оно оборудовано?

 

Есть и фирмы кроме юр адреса еще помещения где она ведет деятельность (провозовна)? Обозначено ли это таким-то образом на этом адресе (вывеска, почт ящик и тд)? Что находится по этому адресу (склад, мебель, оборудование)?

 

Какое направление деятельности у фирмы?

 

Есть ли у фирмы имущество ?

 

Ведет ли деятельность приносящую прибыль фирма a настоящее время, и если да то чем конкретно занимается?

 

Кто ваши торговые партнеры, кто клиенты?

 

Имела ли фирма доход в прошлом отчетном году, сколько был оборот, и каков результат (прибыль убытки) в денежном измерении?

 

Какую функцию вы на фирме выполняете, с какого момента, сколько ваше вознаграждение (odmena)?

 

В чем конкретно заключается ваша деятельность как директора фирмы, опишите свой рабочий день для примера.

 

Где конкретно вы работаете (выполняете функции директора) сколько длится ваш рабочий день?

 

Сколько всего директоров/ учредителей на фирме, какие доли, кто за что отвечает и какие функции исполняет?

 

Есть ли сотрудники на фирме, сколько они получают?

 

Почему ваша зарплата вот такая, при том что в прошлом году у вашей фирмы был убыток ?

 

Есть ли у вас иные доходы которые могут покрывать ваши расходы в Чешской республике?

 

Кто ведет дела фирмы если вам нужно уехать из ЧР?

 

Что планируете делать когда получите ВНЖ?

 

Почему для вас важно получить ВНЖ?

 

Есть ли у вас родственники в ЧР?

 

Есть ли у вас родственники в РФ?

 

Как отразится на вас и на ваших близких если вы не получите ВНЖ в ЧР?

 

Состоите ли вы в культурных обществах и организациях в ЧР?

 

Есть л у вас какие либо финансовые обязательства перед кем либо в ЧР (кредиты, ипотека и тд)?

 

Что бы вы хотели добавить к вышесказанному?

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже в середине июля был. Пошел без переводчика, чем сильно удивил сотрудника MV.

 

Вы ходили по вопросу DP, ил TP?

В вопросах у вас ВНЖ, то есть, это dlouhodobý?

 

Вы что-нибудь отвечали на последний вопрос? )

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так не бывает, чтобы штраф на усмотрение. 50 тыщ можно выписать физлицу, который предоставил жилье и накосячил в выполнении своих обязанностей. А других возможностей закон вроде бы не дает.

А вот за заведомо ложную инфу - таки 10 тыщ.

 

Может и те может, но так написано и кстати почти во всех письмах которые они высылают. Если Вам приходили от них письма, ради любопытства, проверьте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот и меня вызвали на vyslech.

 

Вам пришел какой нибудь ответ?

 

Тоже в середине июля был.

 

Какой результат?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы ходили по вопросу DP, ил TP?

В вопросах у вас ВНЖ, то есть, это dlouhodobý?

 

Вы что-нибудь отвечали на последний вопрос? )

 

Спасибо!

DP, первое получение после визы D

 

На последний вопрос - кончено ответил.

Хочу добавить, что у меня в коллекции уже было 6 отказов по визе Д и суд с министерством внитра за то, что он мне неправомочно эти отказы впаял. Меня подозревали, что фирма липовая и деятельность на бумаге. Теперь, когда я предоставил все данные, в том числе результаты внепланыовых проверок финанчака и працака, вы не можете утверждать такового. Прошу согласно Закону рассмтреть мою жадость и предоставить мне DP с целью моего законного пребывания в ЧР и успешного ведения бизнеса с уплатой всех законных налогов.

Потом еще пару фраз добавил.

В общем на 5й минуте моего "последнего слова" майор не выдержал, посмотрел жалобными глазами, и спросил, может хватит, а... :trava:

 

Результат положительный, 2 года, в лучшем смысле этого слова :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Круто! Так их.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хочу добавить, что у меня в коллекции уже было 6 отказов по визе Д и суд с министерством внитра за то, что он мне неправомочно эти отказы впаял.

...

Результат положительный, 2 года, в лучшем смысле этого слова :)

Потрясающе. Вашу историю однозначно следует изложить подробнее. В назидание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku