Bet

Болгария для пенсионеров

Recommended Posts

Тема интересная, оказывается. Перспективная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот уже заканчивается второй месяц как мы отдыхаем с детьми в Болгарии, комплекс, где мы находимся в городе св. Влас просто супер, это апартаменты клубного типа, НО выйдешь за пределы комплекса- вот она Болгария, море- среднее, еда- не вкусная, я бы даже сказала, что с продуктами вообще все плохо, в супермаркетах просто шаром покати по сравнению даже с ЧР, после Чехии все это так явно становится, что я вообще не понимаю как люди инвестируют сюда деньги, приобретая недвижимость.

Народ скоро тут помрет от лени и тупости, уж извините, никого не хочу обидеть, но это так бросается в глаза.

Мое мнение- инвестировать с туристический сервис, тк даже тут все это не развито, элементарных вещей просто нет, причем городок, как я поняла самый дорогой в Болгарии. Переезжать - Только не сюда))))

 

Отдыхать тут можно, особенно хорошо подольше оставаться с детьми, воздух лечебный, климат мягкий и не жаркий, куча всего сдается в аренду, есть совершенно недорогие варианты и за 30 евро в сутки маленькая 2кк, есть супер апартаменты за примерно 80-100 за двушку, для меня большое преимущество- наличие детской русско говорящей среды, детям тут совершенно не скучно, мой сын день и ночь бегает, плавает и играет с ребятней, как мы когда-то в детстве. Потому на след год скорее всего для отдыха выбираю именно Болгарию.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А цены- то ничуть не ниже пражских, сужу по супермаркету, фрукты и овощи еще и по дороже будут, правда мы в курортной зоне все же... В Испании в прошлом году тоже у моря были цены не выше здешних.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в болгарии (рядом с варной) два раза были с женой и непонятно, зачем туда переезжать, если уже живешь в Чехии. море и климат.... ну может быть. хотя речь в теме о пенсионерах, им да, наверное там лучше, там есть грязевые курорты. но пока не на пенсии, там скучновато. цены чешские на всё, но качество продуктов нам показалось пониже, и выбор тоже немножко хуже... люди нормальные, хорошие, но для них туристы это деньги, тут придется быть хорошим.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверно на пенсии пенсионерам из России неплохо будет и в Чехии им не сделать так жительства.

Народ скоро тут помрет от лени и тупости
Полно болгар работают в других странах ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласна- работают, но от этого положение дел в их собственной стране не меняется, лентяи страшные...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня уже семь лет квартира в апарт-комплексе рядом со Свети Власом, поэтому о регионе Елените - Царево могу рассказать в красках. Сразу оговорюсь - опыт проживания в разных стран богатый, Болгарию очень люблю и ни разу не пожалела, что купили апартаменты именно в этой стране и именно в этом месте.

 

В Болгарии на Черноморском побережье замечательно с середины мая по октябрь, особенно, с детьми. Вне сезона жизнь вымирает и застывает, делать нечего абсолютно. Поэтому вложения здесь можно рассматривать только для отдыха в сезон, если большая семья или компания, и квартира постоянно заполнена. Как место переезда - бессмысленно.

 

По поводу продуктов - в магазинах в курортных поселках продается только минимально необходимый ассортимент, может, поэтому может сложится впечатление, что все скудно. Но - Все, кто давно живет и передвигается на машине, закупаются в больших центрах, где огромный выбор, разумные цены - морепродукты, мясо, выпечка, молочная продукция. Также есть тайные места, где наивкуснейшие и дешевые овощи и фрукты.

 

По поводу моря - тоже надо знать места немассового скопления.

 

Если интересно, задавайте вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы как раз в Св. Власе, мне кажется тут не хватает парочки хороших узбеков- поваров и жизнь местных туристов заиграет новыми красками, приеду- поищу земляков... А то действительно тут есть нечего... А покупка квартиры тут дело сомнительное, у нас в комплексе стоит трешка порядка 120 метров и балкон 250 000 евро, не вру, офиц. Ценник. И как же она может быть стоящим вложением.... Аренда такой квартиры стоит 110 евро в сутки при аренде не менее чем на 2 мес. В высокий сезон. Место хорошее, комплекс- супер, но это же не Швейцария...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какой у Вас комплекс?

В нашем - цена трешки в 120 м2 порядка 120 000 евро. Аренда такой квартиры 85 евро сутки. Комплекс тоже отличный, на берегу моря, с хорошей инфраструктурой, ресторанами, бассейнами, своими пляжами, а самое главное - очень хорошей управляющей компанией. Квартира заполнена 3 месяца в году, а родители хотят со временем жить там с мая по ноябрь. Понятно, что не Швейцария, но плюсов много. Если интересно - какие - поделюсь. Пока была там - четыре семьи из Красноярска купили квартиры в соседнем комплексе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В нашем - цена трешки в 120 м2 порядка 120 000 евро.

 

Люди! В Испании трешки в 120 м2 порядка 50 000 евро!!! :) И то там не считается хорошей инвестицией это сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Люди! В Испании трешки в 120 м2 порядка 50 000 евро!!! :) И то там не считается хорошей инвестицией это сейчас.

брехня, будет какое то допомирье типа теплиц или моста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нет в Испании хорошей недвижимости на первой линии за такие деньги. еще надо учитывать стоимость коммунальных услуг и управления.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы третий год подряд отдыхаем в Помории, там грязевой курорт, матушка пристрастилась :) Первый год были вообще от всего в восторге, сейчас, правда, попривыкли. Восторг был именно по поводу продуктов – разнообразия/качества/цен овощей и фруктов, мяса и, главное, рыбыыыыы :) Вино опять же :) Цены в ресторанах тоже очень радовали, даже после пражских. Квартиру снимаем, о покупке думали, но отказались, для нас аренда выгоднее. Недвижимость, если сравнивать с упомянутым тут св.Власом, много дешевле, а выбор - полгорода вообще сплошная вялотекущая стройка, предложений море, буквально на каждом углу продают квартиры :) Цены от 25 тыс.е. за студию до, примерно, 70-80 тыс.е. за 3-4 комнатные.

Но вот где-где бы не хотела оказаться зимой, так это в Помории :) Это, по сути, полуостров, зимой погоды жутчайшие пади…Это к тому, что город точно не для жизни, только летом и только в определенное время (июнь-июль)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
брехня, будет какое то допомирье типа теплиц или моста.

 

Чтобы не менять тут тему на Испанию я добавлю только ссылку на тему про Испанию где я привел примеры цен и города

 

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=30...entry1082905882

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku