Aroma

В Россию с загран паспортом с окончанием действия в сентябре 2014

Recommended Posts

Всем привет!

Вопрос такой, может кто сталкивался с такой проблемой:

Отправила дочку 16 лет с папой к бабушкам в Россию на месяц.

Загран паспорт со сроком действия до 16.09.2014. У девочки ПМЖ в Чехии и российское гражданство.

Документы на смену паспорта сданы в Карловых Варах, ждем к сентябрю новые биометрические паспорта.

 

Но, на границе РФ девочку поймали за нарушение паспортного режима. У папы с паспортом все ОК.

Я тут уже вся извелась, так как получила СМС, что их задержали и посадили в "обезьянник" ну или как он называется на таможне?

 

Подскажите плиз, впустят ли их к бабушкам, выпустят ли их через месяц в ЕУ или мне надо будет получить самой паспорт в сентябре и поехать с ним за дочкой?

Я просто в ужасе!!! растерянности. Ведь паспорт действующий, в чем проблема то?

 

Подскажите кто знает, что делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Ст.2 ФЗ

Гражданина России впустят в страну в любом случае, даже без документов.

Нужно получить от пограничников четкое объяснение - в чем заключается нарушение паспортного режима.

Российская таможня к пограничному контролю не имеет никакого отношения.

 

1.Где дочь получала заграпаспорт? В России? В Чехии?

2.Если в РФ, то есть ли в ее паспорте отметка о выезде из России?

3.Протокол об административном правонарушении пограничники составили? Папу с ним ознакомили?

Второй экземпляр на руки выдали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дочь получала загран. паспорт в Праге

Их впустили в Россию на счастье. Пока не знаю подробностей. Ситуация не приятная...

 

А можно выехать из России предъявив внутренний паспорт РФ и карточку ПМЖ в Чехии?

 

Есть такой опыт у кого-то?

 

 

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Ст.2 ФЗ

Гражданина России впустят в страну в любом случае, даже без документов.

Нужно получить от пограничников четкое объяснение - в чем заключается нарушение паспортного режима.

Российская таможня к пограничному контролю не имеет никакого отношения.

 

1.Где дочь получала заграпаспорт? В России? В Чехии?

2.Если в РФ, то есть ли в ее паспорте отметка о выезде из России?

3.Протокол об административном правонарушении пограничники составили? Папу с ним ознакомили?

Второй экземпляр на руки выдали?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно выехать из России предъявив внутренний паспорт РФ и карточку ПМЖ в Чехии?

Нет. По закону о въезде/выезде только ОЗП. Карточка ПМЖ вообще роспограничника не должна интересовать. Она потребуется только перевозчику. Да и чехи не пропустят с "внутренним" паспортом.

Протокол пограничники составили, или нет? Нет протокола нет нарушения. Если с самим паспортом все в порядке, то на выезд из России это никак не повлияет.

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ничего не понял.

 

Ребенок (российское гражданство) поехал на Родину и его посадили в "обезьянник"....

При этом пасс выдавался в ЧР, а папа абсолютно спокойно прошел границу.

 

Вы нам что-то не договариваете? ))) Ну и как шутка - "ребенок наркотики вёз?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну все благополучно закончилось. Оказалось, что во время пути, именно на дате до какого паспорт годен, произошло повреждение, так что - "до какого месяца годен", стало не видно. Вот и задержали бедную мою девочку.

 

В результате, придется делать не нужный второй загран паспорт в России.

Еще узнаю, нельзя ли ускорить в Карловых Варах биометрический паспорт. отпишусь в форуме, для информации.

Слава богу, что наши РОССИЙСКИЕ таможенники оказались человечными и отпустили нашу веселую часть семейки восвояси.

Теперь главное успеть вернуться к учебному году. :icon_nail:

 

Спасибо всем, кто помог. Я реально, с ума сходила от незнания ситуации.

Но когда Zeb Stump :rolleyes: успокоил, что в любом случае впустят в РФ,немного стресс отпустило. СПС вам!!!

 

 

 

Я ничего не понял.

 

Ребенок (российское гражданство) поехал на Родину и его посадили в "обезьянник"....

При этом пасс выдавался в ЧР, а папа абсолютно спокойно прошел границу.

 

Вы нам что-то не договариваете? ))) Ну и как шутка - "ребенок наркотики вёз?"

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оказалось, что во время пути, именно на дате до какого паспорт годен, произошло повреждение, так что - "до какого месяца годен", стало не видно.

Страница с этими данными заламинирована. Чего же такого надо сделать с паспортом? Во время пути?

В результате, придется делать не нужный второй загран паспорт в России.

Если будете делать паспорт в России, то второй в КВ вам делать не будут. В любом случае два паспорта - это практически исключено. У ФМС и МИДа система запросов в базу данных отработана.

Если быстрее оформят в КВ, то в России в заявлении откажут.

Теперь главное успеть вернуться к учебному году.

Срок изготовления паспорта-при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;

что наши РОССИЙСКИЕ таможенники

Пограничники-ФСБэшники (-;

Еще узнаю, нельзя ли ускорить в Карловых Варах биометрический паспорт.

Вы уверены, что вам без присутствия ребенка в консульстве выдадут паспорт? Тем более с "биоиетрией"?

Там же цифровая фотография потребуется. Кроме того, в соответствии с регламентом:

75. Паспорт выдается лично заявителю или его законному представителю при обязательном присутствии гражданина, которому оформляется паспорт.

А по исполнению 14 лет еще и расписаться в паспорте нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень часто наблюдаю (слышу), как люди называют всех работников ножа и топора границы "таможенниками". Безотносительно того, идет ли речь о собственно таможне, или же о пограничной службе. Никогда не мог понять, почему так :). Не называют же пожарников полицейскими. А общего между таможенником и пограничником примерно столько же.

Еще в бытность проживания в Бресте много-много лет назад постоянно замечал, что крик "я таможню прошёл!" означает получение штампа в паспорт... Да и фраза: "таможенник паспорт просит показать" слышна постоянно во всех аэропортах, где русские туристы бывают. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В этом есть небольшая доля правды. В некоторых странах эти функции совмещены. Вернее таможне поручен паспортно-визовый контроль. Но это скорее исключение, чем правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В некоторых странах эти функции совмещены.

Я ведь пишу конкретно о русскоговорящих.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет! :icon_yarn:

Хочу доложить о нашей ситуации и решении проблемы.

 

В результате всего произошедшего с дочерью мы выяснили следующие важные моменты для всех русских, проживающих в ЧЕХИИ.

 

1. паспорт нам сделали за 2 мес в Карловых Варах, т.е. я просто пошлю ребенку загран.паспорт в РФ и дело (надеюсь) решено.

 

2. когда мы узнавали о возможности в России сделать временный загран. паспорт на ребенка, у папы ( как у одповедного заступце) взяли российский паспорт и... сказали что он недействительный из за печати в паспорте о выдаче заграничного паспорта.

 

Суть в следующем, что согласно приказу ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391

http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/adf/12.pdf

Приложение №16 (63 стр.)

ОБРАЗЕЦ ШТАМПА О РАНЕЕ ВЫДАННОМ ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

мы должны были иметь прямоугольную печать, а нам в Консульстве всем поставили круглую. Я получала в Праге паспорт, муж в К.Варах.

 

Из-за такой ерунды(круглой печати) нашему папе надо было поменять внутренний российский паспорт, так как он по их мнению считается испорченным, т.е. не действительным.

Так же по этой причине могут отказать в кредитах банка в РФ и могут возникнут другие проблемы.

 

Я уже эту информацию передала в консульство в К Варах, но, надеюсь, что в данном форуме она не будет лишней.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...крик "я таможню прошёл!" означает получение штампа в...

по-русски это всего лишь: "таможня дала добро"

А вот теперь попробуйте перевести эту фразу на чешский и с эмоциями :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нефиг делать. Чехи прекрасно сепарируют паспортный контроль и таможенный досмотр. А то тебе это неизвестно :). Никто не скажет, проходя пограничника, что-то вроде: "mam celníci za sebou" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku