Recommended Posts

Знакомому прислали на домашний адрес :

 

На Вашем сайте найдена такая то фотография ... бла бла бла , и мол будьте так любезны в нашу контору перечислить 19 тысяч корун...

 

Домене в зоне cz , человек ессесено тут, фотка была из Австрии, Вена. Разместил человек - который делал сайт.

 

Как получу скан письма выложу !

 

Но вообще интересный поворот :)

 

Было ли у кого такое ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Развод.

Чистый-белый. Как слеза младенца. Как платье невесты.

Можно поприкалываться и попереписываться. Исключительно если есть время и желание.

Если бы реальный правообладатель действительно что-то такое предъявил, то максимум, о чем бы шла речь - это присобачивание цопуригхта.

 

 

 

Было ли у кого такое ?

Да, у меня. :)

Потому и знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так! Оказался прав .. фотка в Австрии снята ....

 

контора вот тут - тынц которая просит им дать денег.

 

К сожалению пока сканов нету, но гениально все и просто ....

 

На бумажке написали мол вот оригинал фото, называется так то и так то , ей приделано такое ид... а вот эта фотка на вашем сайте!

 

А далее доверенность от одной чешской конторы , как раз той самой вымагаловке ! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дада.

Нынче, видать, вымагани всё менее прибыльно. Вот и начинают на пушку брать несчастных сайтовладельцев.

Говорю же - если есть желание, можно попереписываться. Но мне бы было просто жаль времени.

 

Существует один шанс на миллиард, что на сайте заюзана действительно уникальная авторская фотография, цопуригхт на которую её автор может доказать. И станет из-за этого бодаться. Но тогда на вас бы вышел адвокат, а не эта левая конторка, которых в Чехии наплодилось до чёрта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На бумажке написали мол вот оригинал фото, называется так то и так то , ей приделано такое ид... а вот эта фотка на вашем сайте!

А далее доверенность от одной чешской конторы , как раз той самой вымагаловке ! :)

Ты лучше пиши отдельно сообщение, а не в старое дописывай. А то я случайно увидел, что выше что-то добавилось :).

 

Давай от твоего имени напишем, что указанная фотография на самом деле сделана мной, вот оригинал фото, приделено id, и спасибо за сигнал. Мы немедленно подадим в суд на ту контору, которая нагло выдает себя за автора. Сумма иска - два миллиона крон.

Нет, пять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И у меня такое было. Мы нервничали, тк сайт нарисовала сама, муж напрограммировал. Картинку брала с русского гугла. Для нас эта сумма, действительно, огромная, особенно в расчете на то, что сайт был посвящен моему маникюрному делу, особо большой прибыли не приносящему.

Муж проконсультировался с правником, тот сказал, что есть такой интересный аспект, что если они(якобы владельцы) подадут в суд на нас и заявят о стоимости фото в 19 тыс, а ее реальная стоимость где-то 1000 кс, то в случае проигрыша мы заплатим 1000, а сами обвинители должны будут заплатить разницу в суд. те 18 тс. Поэтому суда еще ни разу не было. Еще и по той причине, что они должны будут доказать истинное происхождение фото, а это практически не возможно.

На том мы и успокоились.

До этого им мы звонили и они нам предложили скидку до 15 тыс. А потом мы забили. Правда, сайт я закрыла, как Вы понимаете, подобных фоток там было много.

А вообще, этой схеме посвящены несколько страниц на разных чешских форумах, так что прогноз оптимистичный.

Советую спать спокойно. Вот если бы они попросили 200 кс, я бы, наверное, заплатила. А так, сами виноваты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так что прогноз оптимистичный.

Вы шутите? :) Как еще прогноз? И я выше написал всё, и у вас опыт соответствующий.

Это чистейшие аферисты.

 

Таких "фактур к оплате" присылают кучу. От разных реестров и прочих фирм за услуги, которые никто не заказывал. Неужели есть люди, которые что-то такое платят?..

И это из той же оперы, только более адресно.

Наплевать и забыть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

топикстартер, покупай фотки для бизнеса в фотобанках - это дешево

но если таки пи$дишь ищешь в гугле, то изволь применять мозх и хоть минимально изменять

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неужели есть люди, которые что-то такое платят?..

Какое? За чужой материал?

Ну ты же на кассе платишь за пиво? Или таки нет и для прикола с кассиром болтаешь, если есть время. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выкладывать надо не название коллекторской конторы, а той конторы, которая им сделала доверенность. И вообще, можно попереписываться, возможно, навестить их и попросить документ, на основании которого они проводят взыскание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какое? За чужой материал?

Да нет же.

Я про левые фактуры от левых реестров, баз данных и каталогов.

 

А так я авторское право уважаю. Было обидно, когда мои фотографии пражского наводнения в 2002 году спёрла Lenta.ru, а мой рассказ я вдруг увидел в книжке А.Покровского (продолжение "72 метра", что ли) :).

Однако я прекрасно понимаю три вещи.

1) Всё, что не прибито - ничьё.

2) Всё, что можно оторвать - не прибито.

3) И главное - всё, что я выкладываю в интернет, автоматически не прибито.

 

Соответственно, не хочешь делиться - не выкладывай. И се ту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Соответственно, не хочешь делиться - не выкладывай. И се ту.

Надо же, как миллионы бизнесов то еще функционируют онлайн. :)

Просто цапать фотки из инета для своих сайтов занятие весьма глупое. Конечно подобные фактуры можно игнорировать, но попасть в других моментах таки можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это вне сомнений.

А бизнесы он-лайн - это из другой оперы. Я говорю о фотографиях и текстах простых смертных :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
топикстартер, покупай фотки для бизнеса в фотобанках - это дешево

но если таки пи$дишь ищешь в гугле, то изволь применять мозх и хоть минимально изменять

:)

Если учесть что я к данному сайту не имею никакого отношения... удивил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku