GDV

Факты о Японии в картинках

Recommended Posts

Рисовая гипотеза :)

Зато рисовая гипотеза отлично объясняет «выпадение» богатых стран Восточной Азии из общего тренда. Если в Китае традиционно выращивали и рис, и пшеницу, то Япония и Южная Корея — чисто рисовые страны. Вероятно, этим и объясняются их коллективистские традиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"выращивание пшеницы способствует индивидуалистическому мироощущению".

 

Чей-та? Выйду я в поле с конём?

И много ты вырастишь пшеницы в одиночку? :) Ну да, видимо, больше, чем риса. Но всё равно хлеборобы - не индивидуальные предприниматели.

Вот художники - да :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тогда сам жуй краски с кисточками :)

 

Мне понравилась гипотеза. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гипотеза неплохая, но особо критики не выдерживает.

Я, разумеется, имхую. Но перлы встречаются не раз: "риск инфекций коррелирует с климатом (чем он жарче, тем больше инфекционных болезней), а с климатом коррелирует много всего другого". Автору страшно нравится слово "коррелирует" :).

Особенно доставило: "Индивидуализм положительно коррелирует с уровнем жизни". Корреляционная зависимость не может быть отрицательной :).

В общем, не люблю я такие "хозяйке на заметку".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему "ни о чём"? Интересные факты, интересная подача.

Я тоже видел это в ФБ. Это значит автоматически "ни о чём"? Ну, может, вы оба и правы :).

Спасибо тебе большое GDV за "ни о чём", я на ФБ не хожу, времени на это нет, а вот на forum.gid.cz время есть :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На здоровье. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а) Это выжимка и пересказ своими словами. Хочешь почитать статью в Science?

б) Не писать же антидисперсирует? :)

в) Корреляционная зависимость может быть отрицательной. "Отрицательная корреляция — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с уменьшением другой" :)

 

А так да, смешно конечно, меня она улыбнула, но коррелирует же гипотеза, и с этим ничего не поделать. :)

Опять таки можно свести все к влиянию на тип мышления пшеничной водки и рисовой, но и это в рамках гипотезы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Корреляционная зависимость может быть отрицательной.

Не может. Отрицательным может быть коэффициент корреляции, то есть математическое выражение этой зависимости. А сама она суть статистическая взаимосвязь.

У неё нет параметров :).

Впрочем, коль скоро "это выжимка и пересказ своими словами" - то не буду придираться. Человек пересказал изо всех сил, как мог. :)

 

Не писать же антидисперсирует

Это же что-то из волновой теории, вроде как вообще не при делах :).

 

Кстати, если оторваться от физмата, то полностью ли ты представляешь себе принципы холизма? Потому что краеугольным камнем статьи является холистическое мышление рисоедов, а я как-то не силён в понимании его сути.

 

Если чуток повикипедить, то всё становится предельно ясно:

Онтологический принцип холизма гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей. С холистической позиции, весь мир — это единое целое, а выделяемые нами отдельные явления и объекты имеют смысл только как часть общности. В связи с этим, многими холистическими мыслителями религиозной и трансцендентальной ориентации делался вывод, что развитие мира должна направлять некая внешняя по отношению к нему сила, хотя, например, такой выраженный имманентист, как Г. Гегель, тоже был последовательным холистом.

В гносеологии холизм опирается на принцип: познание целого должно предшествовать познанию его частей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

извиняюся дико, напомнило:

Связь между причиной и следствием гораздо более тонкая и подспудная, чем мы с нашим грубым и шаблонным взглядом на физический мир способны предположить.

зы: надо бы перечитать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не может.
Да может же. Вот тебе вики :)

 

Это же что-то из волновой теории, вроде как вообще не при делах :).

Дисперсия - отклонение от ожидаемой величины :)математика :)

 

Кстати, если оторваться от физмата, то полностью ли ты представляешь себе принципы холизма? Потому что краеугольным камнем статьи является холистическое мышление рисоедов, а я как-то не силён в понимании его сути.

Трансцендентально сказал, у меня представление проще и примитивнее, то есть как то так...

Единица, кому она нужна

Голос единицы тоньше писка и бла-бла :)

Маяковский вроде бы...

 

Не знаю, полностью или нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да может же. Вот тебе вики :)

Ну вот мне вики по твоей ссылке и сказала: "Некоторые виды коэффициентов корреляции могут быть положительными или отрицательными". Коэффициентов. А не самой зависимости. ЧТД.

 

Дисперсия - отклонение от ожидаемой величины

Ну это твоя дисперсия. А моя - это зависимость фазовой скорости волны от частоты :).

 

Единица, кому она нужна

Голос единицы тоньше писка и бла-бла

Так это коллективизьм. Зачем же размахивать в статье холизмом? Чтоб непрерывно коррелировать? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там сказано 2 термина, положительная (к чему ты выразил свое фи, предположив наличие отрицательной "Если есть A, то есть и B. A есть. Следовательно, есть и B." :) )

Отрицательная корреляция — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с уменьшением другой.

Положительная корреляция в таких условиях — это такая связь, при которой увеличение одной переменной связано с увеличением другой переменной.

 

Так это коллективизьм. Зачем же размахивать в статье холизмом? Чтоб непрерывно коррелировать?

У нас дисперсии и то разные. А тут вообще не договоримся. :)

Холизм, коллективизм, коррелиализм...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Там сказано

Твоя моя не разумей.

Я говорю о том, что параметры (в том числе, отрицательность/положительность) присущи коэффициенту. А не корреляции как таковой.

А что подразумевается под "отрицательной корреляцией", и так понятно :).

Пример для понимания: не может быть отрицательным или положительным уровень моря. Он уровень, у него нет таких параметров :). А вот высота - может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенно доставило: "Индивидуализм положительно коррелирует с уровнем жизни". Корреляционная зависимость не может быть отрицательной
Корреляционная зависимость, зависимость, коэффициент... уф... Твоя корреляция сильнее. :)

Сдаюсь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Твоя корреляция сильнее. :) Сдаюсь.

Jes! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku