Sailor

Справка с налоговой на пост. конс. учет

Recommended Posts

ЗЫЗЫ. Вот ещё в русском интересный момент есть, уже много лет пытаюсь докопаться, пока безуспешно

 

Могу подсказать, куда копать: имхо, в сторону переписи населения 1897 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.... Ни об одном другом языке, кроме русского, я такого не слышал, чтобы искажения в иностранные имена вносились не случайно или по незнанию, а системно и тщательно.

 

Да ты что-о-о...

А чешский?

Sharon Stone, одним мановением превращается в Sharon Stoneová...

Ничего так? Не чешет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но вот в русском языке его правильнее и проще называть

Почему правильнее? Потому что неправильно? :^)

 

А как правильнее и проще называть Мкртчяна?

 

ЗЫ. По ссылке в википедии армянскими буквами по монитору написано: С-а-р-г-с-й-а-н (читается: Саргсян). Никакого там «и» и близко нет. Почему его всунули в русскоязычной передаче — вопрос. То есть «Саркисян» — это не армянская фамилия, у них нету такой, это русская фамилия для обзывания армян.

 

ЗЗЫЫ. Да, пара языков дописывает окончания, без которых не позволяет им жить норма языка, но при этом сами собственные названия сейчас стараются сознательно не искажать. Русский же язык искажает сознательно, речь не только об исторических написаниях. Причём принципы этого искажения (чтобы можно было по искажённой русской форме вычислить правильную первоначальную) как будто в тайне держат :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильнее потому что иностранные имена собственные в русском языке произносятся в соответствии с русской грамматикой, установленными правилами и обычаями.

Также как и русские (немецкие, китайские, армянские) имена собственные произносятся за рубежом в соответствии с местными правилами.

 

Саркисян (арм. Սարգսյան) — армянская фамилия, происходит от имени Саргис (Саркис)

И кто, интересно эти уважаемые люди в длинном списке с фамилией САРКИСЯН?

 

 

Тогда уж и Дмитрий-неправильное имя. Ибо в оригинале это Деметр...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в русском языке произносятся в соответствии с русской грамматикой

Хорошо сказано :^)

 

установленными правилами и обычаями

Вот я же об этом! Почему-то в одном русском установлено правило и обычай искажать, но суть этого правила я не смог установить (когда и как нужно искажать).

 

Также как и русские (немецкие, китайские, армянские) имена собственные произносятся за рубежом в соответствии с местными правилами

И главное из правил — не искажать больше, чем требует языковая норма. В русском же совсем наоборот. Я бы понял лишний звук, если бы русский язык не допускал сочетания «рк», так ведь допускает. (И даже Мкртчяна допускает!)

 

И кто, интересно эти уважаемые люди в длинном списке с фамилией САРКИСЯН?

Все эти люди имеют фамилию Саргсян, на самом деле. Арм. Սարգսյան: Ս — С, ա — а, ր — р, գ — г, ս — с, յ — й, ա — а, ն — н.

 

Спроси любого армянскоговорящего. Я — спрашивал, и не раз.

 

ЗЫ. Наверно, по-русски было бы правильно и обычно называть их всех Сергеевыми :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все эти люди имеют фамилию Саргсян, на самом деле. Арм. Սարգսյան: Ս — С, ա — а, ր — р, գ — г, ս — с, յ — й, ա — а, ն — н.

 

Спроси любого армянскоговорящего. Я — спрашивал, и не раз.

 

ЗЫ. Наверно, по-русски было бы правильно и обычно называть их всех Сергеевыми :^)

 

да при чем тут армяноговорящие??? Я не знаю как Саркисян правильно звучит на армянском, но мне, на русском, проще говорить Саркисян, а не Саргсян.

 

Техас - это Texas, спроси любого англоговорящего

Германия, Немеччина, Алемания - это Дойчланд, спроси любого немецкоговорящего

 

А Russia это Rossiya. Спроси любого русскоговорящего...

 

Только ведь никто не спрашивает и не парится... Одни армяне да украинцы. Ну эстонцы еще со своим ТаллиНН..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мне, на русском, проще говорить Саркисян, а не Саргсян

Хорошо, а как тебе проще на русском говорить Мкртчян, ты так и не ответил :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошо, а как тебе проще на русском говорить Мкртчян, ты так и не ответил :^)

 

А какие есть еще варианты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А придумай. Для Саргсяна ведь вот придумали. Назови его каким-нибудь Макаротычяном, а потом доказывай, будто есть такая фамилия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А придумай. Для Саргсяна ведь вот придумали. Назови его каким-нибудь Макаротычяном, а потом доказывай, будто есть такая фамилия.

 

Ну, если все люди и газеты вокруг будут говорить и писать Макаротычян, то почему бы и нет?

С заимствованными словами так всегда, глупо требовать произношения как в оригинале.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku