Guest member

А в Варшаве серые дожди...

Recommended Posts

Цитата:


Косноязыкое занудство.
Косноязычное, ты хотел сказать . Кстати, занудство - может быть, сие дело вкуса; что же до косноязычия, то тут ты не прав, говоря огульно.

 

Где обещанное обозрение чешской менталиты, кстати?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


как чешский язык после польского? Т.е насколько легче/труднее было выучить, как было с восприятием, и вообще.
О, это целая история. Языки для русского человека родственны, а потому была страшная каша в голове. И теперь, увы, чешский вытеснил польский. Естественно, вернись я в Польшу - всё быстро вспомниться. А вообще - наличие польского помогает в изучении чешского однозначно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Косноязычное, ты хотел сказать
Я сказал именно то, что хотел. Высоким штилем изъясняюсь, понимашь. См., напр., в летописях "тьма многоязыкая" (вторжение кочевников) или "триязыкая ересь" (утверждение, что Бога славить можно только на 3 языках - арамейском, греческом и латинском, на основании чего запрещался перевод Библии на нац. языки)

 

А эмигрантскую прессу не люблю: очень ограниченный набор тем и, главное, пишущих - поди выбери хороших журналистов из пары тысяч случайных людей.

 

Цитата:


Где обещанное обозрение чешской менталиты, кстати?
Вот следующую неделю, в отпуску, и доделаю. Между ремонтно-покрасочно-уборочными работами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


А эмигрантскую прессу не люблю: очень ограниченный набор тем и, главное, пишущих
Вот же - взял, и опозорил меня на всю обчественность...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Вот же - взял, и опозорил меня на всю обчественность...
Инет-конфа - не пресса, а клуб по интересам. Кстати, в мире было много попыток объявить Инет средством МИ со всеми вытекающими лицензиям и прочим надзором. Прошло вроде в Китае и ешё где-то (не в Белоруссии ли?).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Инет-конфа - не пресса, а клуб по интересам
Да при чем тут инет-конфа? Я про газеты говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Спасибо, но ввиду имелось нечто другое. По неподвержденной информации (не могу найти первоисточник),по рабочей визе в Чехии можно жить только 3 года подряд, а затем на год покинуть территории Чехии.
Я, к сожалению, точно не знаю, тоже только слышал. Знаю точно, что это есть, но не касается всех иностранцев, а только "избранных". В этом тоже просматривается дискриминация, а еще вот слышал о новом проекте закона/постановления/изменения (не знаю точно), в котором определяются новые нормы, для получения ПМЖ, а то так, что граждане евросоюза и других "благополучных стран" имеют право на получение ПМЖ через 3 года постоянного проживания. Граждане остальных стран через 10 лет .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, Упс... пардон, не знал. ОК, ты - луч света в трясине эмигрантских газетёнок

 

SergeN, на эту тему переживать не стоит. Если такую норму и введут, то она будет, по сути, мертворождённой, ибо через несколько лет после вступления ЧР в ЕС она, Чехия, полностью сольётся с европространством, в котором граждане могут жить и работать в любой стране союза без всяких ограничений. "Несколько" варьируется от 0 до 7 лет в зависимости от страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


... а еще вот слышал о новом проекте закона/постановления/изменения (не знаю точно), в котором определяются новые нормы, для получения ПМЖ, а то так, что граждане евросоюза и других "благополучных стран" имеют право на получение ПМЖ через 3 года постоянного проживания. Граждане остальных стран через 10 лет .
И об этом уже писалось, причём сравнительно недавно. Это не проект, а самая что ни на есть реальность - новая редакция закона о пребывании иностранцев, вступающая в силу с 01.01.2003.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, зачем же так категорично - мертворожденной? Во-первых, ты сам говоришь о нескольких годах, т.е. от 1,5 до 8,5 в зависимости от страны. Во-вторых, с учётом хобби депутатов чешского парламента - принимать новую редакцию закона об иностранцев каждые полгода - как раз самое то. К вступлению страны в ЕС еще пара редакций сменится, успеют формулировки отшлифовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а мне вот пиво польское не понравилось, да и дорогое какое -то,
в обычной краковской господе 5 злотых за бокал

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku