Recommended Posts

Касательно банков - без комментариев ;-)

 

касательно букв и банков вы кстати зря так предвзяты. помнится, было даже 1 судебное разбирательство с одним нехорошим банком, которое мне впринципе удалось выиграть. так вот хохма в том что договор с банком был на одно имя а в суд мои документы подавались уже от "другого". ни юристов банка, ни судью буква не интересовала.

 

разве что могу заметить, что дело происходило не у чехов. но в соседнем государстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто года

Похоже мы оба ошибаемся ;-)

114. Паспорта, не выданные гражданам в течение срока их действия, а также паспорта, указанные в пункте 112 Административного регламента, подлежат уничтожению.

Но мне где-то встречалось-год.

судебное разбирательство

А оно вам надо? ;-)

ни юристов банка, ни судью буква не интересовала.

А чего же тогда дело разбиралось в суде? Или вопрос был в другом?

Зы: А примеров по идентификации клиентов банком с другим результатом предостаточно;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А оно вам надо? ;-)

 

мне не надо. но разбирательство было не из-за буквы )

 

А чего же тогда дело разбиралось в суде? Или вопрос был в другом?

Зы: А примеров по идентификации клиентов банком с другим результатом предостаточно;-)

 

ато. захотят нервы потрепать - и к столбу до...тся )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У них инструкции ЦБ. Нарушение инструкций-лишение лицензии.

Вон в Росбанке товарищ слегка нарушил...;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но мне где-то встречалось-год.

Просто п.114 из регламента ФМС (на который консульствам по барабану), а МИД руководствуется другим, своим регламентом, а вот там как раз и сказано про год (п.82).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
украинцы нынче дают 2-3 варианта на выбор. по крайней мере так было 5 лет назад

Возможно, это была самодеятельность. Насколько знаю, каждый момент действует одна обязательная транскрипция. В прошлом, кажется, году её опять очередной раз изменили. Моё, например, имя при ближайшем обмене будет уже другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

3 апреля 2013 г. Каб Мин утвердил новый порядок получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Там, кажется, ссылки на стандарты ИКАО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ССылка на требования ИКАО там формально касается заполнения страницы данных загранпсапорта, а имяфамилиё должно писаться латинскими буквами «в соответствии с правилами транслитерации», они, как я посмотрел, последний раз менялись в начале 2010-го (постановление правительства). То есть изменения в этот раз не коснулись собственно правил транслитерации.

 

Что интересно, в официальной пуьликации ИКАО насчёт транслита такой бред, что буквально пользоваться им для украинского языка весьма, гм, странно. Собственно, как мне кажется, действовавшая в Украине с 2004 до 2010 года норма транслитерации, самая бредовая из пока существовавших, как раз и базировалась на требованиях ИКАО, нынешняя немножко (не совсем) приняла во внимание собственно украинский язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что там странного для украинского? Транслитерация кириллицы для всех славян практически одинакова. Чуток исключений для сербов да белорусов и, кажись по одной букве, для украинцев.

Кстати, чтобы два раза не вставать. Тем же постановлением кабмина вносятся изменения и в порядок оформления НВУ.

В части срока действия "прав". Может и остальное приведут в соответствие ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, тихо и незаментно. А сколько было криков, когда это пытались сделать видимым образом :^)

 

Да, а транслитерация, вкратце, по методу ИКАО украинский язык искажает уж очень сильно. Просто никто в здравом уме и со знанием языка так бы точно не протранслитеризировал, как они прдлагают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В понедельник пойду получать биометрический паспорт, уже начинаю волноваться :) В фамилии точно они ошибиться не смогут, а вот имя Дмитрий скорее всего будет написано уже по-новому. В старом паспорте Dmitry, в новом наверное будет Dmitri.

На мой взгляд, проще будет заплатить 1000 крон, чтобы сменить биометрическую карточку и в будущем не иметь проблем. Переделывать российский паспорт будет сложнее, ждать гораздо дольше, нет гарантированных сроков исполнения и мало ли какой косяк еще проявится. А мне скоро визу продлевать.

Если бы раньше прочитал тему, конечно, написал бы заявление о сохранении имени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В понедельник пойду получать биометрический паспорт, уже начинаю волноваться :)

 

Волноваться надо было при подаче. Теперь уже поздно. Ибо перед окончательным принятием заявления просят подписать, что данне в будущем паспорте не содержат ошибок (дают ознакомиться). По крайней мере так было в Берлине. Может, конечно, в Чехии все тайком, все скрывают.

 

У меня в фамилии есть Ю и Й. Ничего, транслитировали по-старому: в Y и YU.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо было информировать при подаче, что произошли изменения в написании имен латинскими буквами. Процесс выдачи документа практически идеален, но вот все-таки поднасрали :( Очень надеюсь, что ничего не поменяли, тогда сердечно принесу извинения :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо было информировать при подаче, что произошли изменения в написании имен латинскими буквами.

 

У меня собстна вопрос в другом: ты подписывался под своими данными в будущем паспорте или нет? Мы с супругой подписывались, сверяли все до буковки. Но это было в Берлине. В Праге, допускаю, может быть по-другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku