GDV

Наводнение возвращается

Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Oct 10 2003, 15:30) А что синяя, так это от аддитивов, как в денатурате.
значит уже не дистиллированная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Oct 10 2003, 14:05) значит уже не дистиллированная.
Отнюдь. Можно подобрать аддитив, кипящий при той же температуре - будет перегоняться вместе с ней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как называется вода, которая настоящая вода? Не просто дистиллированная, а совершенно чистое Аш Два О. Я раз видел, как в такое бросили тоненький железный гвоздик, и он там чуть ли не на глазах скончался от ржавчины. Ужас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 10 2003, 14:10) совершенно чистое Аш Два О. Я раз видел, как в такое бросили тоненький железный гвоздик, и он там чуть ли не на глазах скончался от ржавчины.
А это не было случаем Аш Два О Два? Иначе не вижу причин для гвоздиковой скорой кончины. Разве что, он из натрия какого был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только в мозгу физика может зародиться идея о натриевом гвоздике :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, и Аш Два О Два. Не могу знать наверняка. Было это на электротехническом заводе, там ванны были с такой водичкою. Взяли банку, зачерпнули, бросили гвоздик (железный, не натриевый). Через некоторое время смотрим - ржавчинка расползается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 10 2003, 14:23) Не могу знать наверняка. Было это на электротехническом заводе, там ванны были с такой водичкою.
Ну, тогда это, скорее, Аш-Два-Эс-О-Четыре или, по-нашему, простонародному, серная кислота. Ея ещё в аккумуляторы льют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет! Я не химик, но это была не кислота. Точно. Тамошние людыны сказали, что енто вода. Именно химически чистая вода. В кислоте, во-первых, гвоздик не заржавел, а стал бы растворяться. Во-вторых, пардон, пары... Не было их. Ванны открытые, никакого запаха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, про чистую ашдвао я другой рассказ слышала - что она не замерзает. То бишь температуру быстро сильно снижают, а она жидкая, поскольку кристаллизироваться ей не от чего. Потом бросают туда малюююсенькую пылинку... и видят интересный эффект. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вроде бы не химик, но что-то мне кажется, что в чистой Ащ Два О, то есть без раствореённого в ней кыслорода, гвоздик не должен бы так быстро ржаветь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Oct 10 2003, 20:01) Я вроде бы не химик, но что-то мне кажется, что в чистой Ащ Два О, то есть без раствореённого в ней кыслорода, гвоздик не должен бы так быстро ржаветь...
Зачем там кислород растворять? Он уже есть в молекуле воды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Запросто - током воду прошИбить, и буит тебе кислик с водиком :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Oct 10 2003, 17:20) Не, про чистую ашдвао я другой рассказ слышала - что она не замерзает. То бишь температуру быстро сильно снижают, а она жидкая, поскольку кристаллизироваться ей не от чего. Потом бросают туда малюююсенькую пылинку... и видят интересный эффект. :)
Жюля Верна начиталась? В его романе о путешествии на Луну при помощи пушки описан именно такой случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так-с, лирики разбушевались. Призываю к порядку:

 

в чистой Ащ Два О, то есть без раствореённого в ней кыслорода, гвоздик не должен бы так быстро ржаветь...
Именно так. В принципе, в воде есть кислотные катионы Н+ как результат самораспада Н2О ->Н+ + ОН-, которые могут реагировать с железом, при этом ОН- даёт с ним гидроксиды железа, выглядящие ржаво. Но! это чрезвычайно медленный процесс, за экскурсию не пронаблюдаешь.

 

Запросто - током воду прошИбить, и буит тебе кислик с водиком
Конечно, это так же просто, как притянуть воду магнитом на вершину горы! Повторюсь, что чистая вода - ооочень слабый электролит, и, сунув в неё электроды, получишь кукиш. Чтоб наблюдать электролиз на Аш-два и О-два, надо, чтоб в воде было хоть чуть-чуть каких-нить солей. В водопроводной воде их навалом, но мы-то про дистиллированную!

 

Куська, верно говоришь. Только тут важнее не дистиллированность воды, а отсутствие в ней пузырьков да пылинок - центров кристаллизации. Если такую жидкость медленно охлаждать, то можно достигнуть температур сильно ниже Т замерзания, получится т.н. переохлаждённая жидкость. Но это - неравновесное состояние: дастаточно кинуть туда крупинку или просто тряхнуть - и пойдёт ледопад. Похожим способом можно воду "перегреть" выше Т кипения. Это, кстати, совсем просто наблюдается: вскипятишь в кастрюльке воду, снимешь с огня - кипеть перестанет. А теперь кинь туда кофия - вскипит ой как!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku