James Mortimer

Что вы приобрели и что потеряли после переезда в Чехию?

Recommended Posts

Если ехать в таких условиях по ветру и остановиться, при открытии надо придерживать дверь, иначе можно остаться без двери.

 

Дикие животные не настолько дикие, чтобы по такой погоде в степи шастать. Зимой сайгаки обычно отходят на юг на "Черные земли". А птицы в основном перелётные, но во время сезонных миграций их через калмыцкую степь пролетает более сотни видов. Рай для охотников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Живя там, не думала и не гадала, что живя здесь меня начнут бесить гомосексуалисты кричащие во всеуслышание типа мы гомосексуалы!!!

Хотя меня обычно не трогает кто с кем и как!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Живя там, не думала и не гадала, что живя здесь меня начнут бесить гомосексуалисты кричащие во всеуслышание типа мы гомосексуалы!!!

Хотя меня обычно не трогает кто с кем и как!

 

В Чехии об этом кричат?

Первый раз слышу.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Живя там, не думала и не гадала, что живя здесь меня начнут бесить гомосексуалисты кричащие во всеуслышание типа мы гомосексуалы!!!

Хотя меня обычно не трогает кто с кем и как!

 

Чтоб кричат - не слышал. У меня сложилось впечатление, что тихонько притаившись за углом эротик-сити под вывесками тату-салонов и херня-баров, хочут напасть сзади из засады. Но боятся чего-то. Не нападают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если ехать в таких условиях по ветру и остановиться, при открытии надо придерживать дверь, иначе можно остаться без двери.

 

Живя там, не думала и не гадала, что живя здесь меня начнут бесить гомосексуалисты кричащие во всеуслышание типа мы гомосексуалы!!!

Хотя меня обычно не трогает кто с кем и как!

 

Там не до гомосексуализма было. Дверь бы удержать... :rotfl:

По теме - гомофобия это самое главное приобретение в Чехии, стало быть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Казалось бы,гомофобия- страх педиков, ан нет, я их не боюсь, я всего лишь раздражаюсь, от пропаганды их собственного мироощущения! Но это далеко не главное, что я приобрела в ЧР!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Там - ненастоящая, там всё ненастоящее.

Мысль забавная, но мне лично хочется все таки развить и углУбить понимание по данному вопросу... :)

Это ж получается так, что любой из нас, приехавший одтуда сюда, местными воспринимается как "ненастоящий"? так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что если и так? Одно слово - приезжий. И не надо малодушничать. Можно подумать, что любого, кто купил дом на вашей улице или квартиру в вашем дворе, тут же воспринимают как своего. Нынешние русские каждого встречного пытаются фильтровать - кто культурно, а кто и как получится: "А ВДРУГ ОН НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО Я НЕ БЫДЛО. А Я ЕМУ СЕЙЧАС НАПОМНЮ, ОТКУДА ВСЕ ЛОХИ ВЫЛЕЗЛИ". И так далее....Но невзирая на постпролетарский, торчащий посередь лба совочек, все и всех пугают чешской ксенофобией... Смешно, господа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что ожидает Карловы Вары

 

318253708.jpg

 

Американский (чешский)«совок»

Русские иммигранты в США презирают и своих, и чужих

 

Мой школьный приятель Дмитрий уехал в США более тридцати лет назад. За это время он успел стать сержантом американской армии, повоевать в разных точках мира и жениться на американке. Его сын не говорит ни слова по-русски. Мы много лет не виделись, и, признаюсь, я ожидал увидеть человека, далекого от советской ментальности. Увы, действительность обманула мои прогнозы.

 

 

На встречу я пришел в журналистской жилетке, в которой путешествую по всему миру. Американцам, которые, как правило, вообще не обращают внимание на одежду, она как раз очень нравилась своей демократичностью. Но не Дмитрию: «Фу, как ты одет. Посмотри на меня. Я двадцать долларов только за лейбл на этой рубашке заплатил!». Мне сразу вспомнилась жена одного крупного русского чиновника, которая очень страдала, путешествуя по США. Ведь на ней были одеты джинсы аж за пятьсот долларов, а «дикие» американцы этого не понимали.

 

Затем Дмитрий стал рассказывать о том, как тренировал военных недружественных России армий. При этом он просто не понимал, что с этической точки зрения эта работа достаточно спорна, и американец, волею судьбы оказавшейся в его положении, вряд ли бы стал об этом распространяться. Придя же в его дом и увидев на стенах слащаво-деланные фотографии, похожие на те, что вывешиваются в домах в российской провинции, я окончательно понял, что, несмотря на весь свой антисоветизм, этот человек, по сути, и не уезжал из России, более того, он как бы законсервировался в советском времени.

 

 

 

Еще более выпукло этот парадокс проявляется в нью-йоркском русскоязычном квартале Брайтон. Все вывески здесь на языке Пушкина, а если ты обратишься к местным жителям по-английски, то рискуешь услышать нелицеприятные выражения в свой адрес. Как-то я спросил у брайтонца, как добраться до какого-то квартала Нью-Йорка, и получил гордый ответ: «Мы в Америку не ходим!».

 

В США достаточно широка прослойка русских иммигрантов, сидящих на пособии и не стремящихся интегрироваться в американское общество. Как шутит эта категория выходцев из нашей страны: «Америку открыл не Колумб, а мы!».

 

Под «открытием» они имеют в виду способы обмана доверчивого американского государства. Так, например, многие из наших сидящих на пособие бедняков фиктивно разводятся и в результате имеют две почти бесплатные субсидируемые государством квартиры, одну из которых сдают знакомым уже по реальной рыночной цене. Другой распространенный трюк — сказаться больным и нанять себе фиктивную сиделку, разделив с ней ее зарплату, которую будет выплачивать государство.

 

Достаточно распространены и аферы со специально организованными авариями. «Пострадавший» идет к русскому врачу, который назначает «лечение», а страховая компания переводит на него деньги.

 

Среди этой категории наших бывших соотечественников популярен такой анекдот. Встречаются двое иммигрантов. Один другого спрашивает: «Ты уже устроился?» «Нет, пока работаю!» — отвечает «неудачник».

 

Интересно, что эта категория русских смотрит с одинаковым презрением и на своих бывших соотечественников, и на американцев. По сути, эти люди живут в своеобразном «совке» наоборот. Их антисоветские взгляды причудливо переплетаются с чисто советской привычкой к мошенничеству.

 

Любой выходец из бывшего СССР знает, что хуже всего работать в компании своего земляка. Здесь тебя с большей вероятностью обманут и будут эксплуатировать самым нещадным образом. Никакой солидарности между выходцами из нашего отчества нет и в помине. Как сказала одному моему русскому знакомому успешная бизнесменша из России: «Я здесь в свое время дерьмо ложками ела, теперь ваша очередь».

 

И все же все не так однозначно плохо. В целом иммиграция из России — одна из самых успешных в США. В этом отношении с нами могут конкурировать только иммигранты из Китая. Так, например, американцы удивляются уровню образования выходцев из стран бывшего СССР. А в школах для одаренных детей преобладают именно русские и китайцы. В отличие от мексиканцев, занимающих низы социальной лестницы в Америке, работающие иммигранты из России обычно принадлежат к среднему классу. И работают бывшие россияне, как правило, хорошо.

 

При этом, увы, русские, успешно интегрировавшиеся в американское общество, очень часто недолюбливают своих земляков и пытаются изображать из себя «настоящих» американцев. Эти люди с каким-то почти мазохистским наслаждением описывают недостатки иммигрантов из России и пытаются противопоставить себя им. Хорошего здесь мало — ведь стыдиться своего происхождения просто неприлично. Хотя, как показывает эта статья, этого греха, к сожалению, не избежал и я сам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

-

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как- то подсела на один американский русскоязычный форум. Читаю с удовольствием не первый год.

Так вот судя по всему, сейчас пошла какая-то совсем другая формация русских эмигрантов.

Эти люди приезжают с хорошей профессией, многие уже с хорошим английским, совок они уже не помнят, на Брайтон ходят поглазеть как в зоопарк, получать пособие считают ниже своего достоинства. Легко адаптируются и Родины не стесняются. Очень многие из форумчан встречают вновь прибывших в аэропортах, размещают их у себя на недельку-другую, помогают с обустройством на новой родине. (совершенно бесплатно и без всяких выгод для себя!)

Еще улыбнуло "сказаться больным" в Америке. Столкнувшись лично с американской медициной, мне это кажется ооооочень неправдоподобным, если только русской является вся цепочка госпиталь-страховая-социальные службы(что совершенно нереально).

А насчет рассказов о джинсах за 500 долларов - так это еще вопрос, русская ли это ментальность. Многие американцы так себя ведут и так же все меряют на доллар. Мещанство оно и в Африке мещанство.

А насчет детей - правда. Наши дети в Америке почти все вундеркинды. И им всем очень нравится там учится. На шею не давят, как личность уважают. Личного выбора при обучении больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Korsar простыню не читал, на фото , как понимаю, Брайтон . Но вроде про стыд американцев в соседней теме.

 

Коломчанка про хорошее в Америке здесь не популярно , не поймут. Ведь в пиндосии ,по определении , не может быть хорошо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ведь в пиндосии по определении не может быть хорошо.

Если б там было всё хорошо, почему мы здесь? :-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«Креативный класс — это вообще кто?» Отрывок из новой книги Пелевина

 

— Главная задача российского либерального истеблишмента, — начала она, плавно развернувшись на триста шестьдесят градусов, — не допустить, чтобы власть ушла от крышующей его чекистской хунты. Именно поэтому все телевизионно транслируемые столпы либеральной мысли вызывают у зрителей такое отвращение, страх и неполиткорректные чувства, в которых редкий интеллигентный человек сумеет признаться даже себе самому. Это и есть их основная функция…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если б там было всё хорошо, почему мы здесь? :-)))

Попробую угадать... Наверное, в Чехии ВСЕ хорошо? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku