Recommended Posts

Хочу, дорогие соотечественники, поделиться с Вами своими размышлениями. Мне надо увидеть эту проблему с другой стороны и понять как к ней относиться. Надеюсь, что вы меня поймете правильно и не обвините в жадности.

Начну с того, что по образованию я педагог, на Родине успешно последние годы работала экскурсоводом. Переехав в маленький чешский городок и немного освоившись получила предложение проводить экскурсии для русскоязычных в одном знаменитом месте. На полную загруженность я, конечно, не надеялась, но раз-два в месяц в сезон можно было бы погрузиться в любимую профессию. Вот я с упоением стала изучать материал. Мне дали несколько текстов на чешском, и несмотря на слабое знание этого языка я смогла прочесть их вместе с другими историческими книгами. Не без помощи мужа, гугла и нашего форума написала свою экскурсию.

Честно говоря, выучив все осенью, весной пришлось все заучивать заново. Но к приезду своих первых туристов я была готова.

Впрочем, это не совсем были первые туристы, так как полгода назад инфоцентр, который как раз и организует эти экскурсии меня просил переводить для одной группы.

И вот тут встал вопрос об оплате. Хочу заметить, что это вопрос меня не сильно волновал т.к деньги для меня никогда не были главным в профессии. Но уже после сделанной работы я все-таки решила удовлетворить свое любопытство и поинтересоваться. К тому же сейчас наша семья имеет некоторые материальные трудности и я бы хотела немного помочь мужу.

Бригадница получает 50 корун в час. ???? То есть за одну экскурсию. Которую надо еще подготовить, не говоря о времени на дорогу, ожидание, прощание, телефонные звонки и остальную мелочь. И это еще в иностранном языке.

Теперь еще один туристический объект меня попросил сделать перевод их текстов, я по соседски денег не взяла, но попросила русскроязычные экскурсии отдать мне. Они согласились, но об оплате речь пока не шла. Есть еще замок рядышком, когда-то на досуге я подготовила и там экскурсию и была предварительная договореннось с ними.

Честно, я просто не могла предположить, что эта работа может так очениваться!!! Понимаете, мне не жалко, что за первый перевод мне не заплатили, но мне обидно, что я стою так дешево.

Если честно, то я могла бы по совету мужа отнестить к этой деятельности как к хобби и даже вообще отказаться от денег, но здесь одна туристическая фирма, с которой я познакомилась по своим каналам предложила мне проводить для них экскурсии. Но инфоцентр сказал, что даже и в этом случае они должны заплатить 60 крон с человека плюс 100 на группу за иностранный язык. А я с этого уже потом когда-нибудь получу свои 50.

У меня есть выбор: пойти работать на завод или все-таки попытаться что-то придумать достойное моих скромных талантов. Или я просто не понимаю специфику этой профессии здесь?

Еще замечу, что вход в этот монастырь в принципе открыт, но проводить экскурсию в храме без разрешения мне как-то совесть не позволяет.

Один знакомый болгарин мне сказал, что моя ностальгия пройдет когда будет профеессиональная и творческая реализованность.Наверное, то не скоро настанет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Трудовые отношения оформляются контрактом. Там же указывается оплата. Экскурсии, насколько я знаю, проводят только лицензированные гиды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:unsure: Я так и не понял где проблема и какая конечная цель преследуется.

Помочь мужу?

 

Бригадница получает 50 корун в час. ???? То есть за одну экскурсию. Которую надо еще подготовить, не говоря о времени на дорогу, ожидание, прощание, телефонные звонки и остальную мелочь. И это еще в иностранном языке.

Если заняться раскладкой продуктов в супермаркете, то результат будет такой же, но будет гарантированных 6-8 оплаченных часов в день и никакой головной боли с вопросами от экскурсантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:unsure: Я так и не понял где проблема и какая конечная цель преследуется.

Помочь мужу?

Скорее, вот что

моя ностальгия пройдет когда будет профеессиональная и творческая реализованность.

а в супермаркете на ракладке продуктов особо не реализуешься :(

Снегурочка, а может быть, можно сделать так, что платить за экскурсии вам будет та самая фирма, которая согласна "поставлять" вам группы, а монастырю вы будете просто отчислять (скажем, ежемесячно) какой-нибудь паушальный взнос?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Снегурочка,вам правильно посоветовали закончить курсы,получить лицензию и позиционировать себя как проф экскурссовода. Возможно и живностяк потребуется. Можно предложение эксурссии послать и по русским турагенствам. Может это их заинтересует.На русских сайтах,форумах вывешивать рекламу. ПРиглашать в ваши замки. Расширять ваши предложения и т д.

одна туристическая фирма, с которой я познакомилась по своим каналам предложила мне проводить для них экскурсии. Но инфоцентр сказал, что даже и в этом случае они должны заплатить 60 крон с человека плюс 100 на группу за иностранный язык. А я с этого уже потом когда-нибудь получу свои 50.

Ну та турфирма вам что то заплатит?

Еще замечу, что вход в этот монастырь в принципе открыт, но проводить экскурсию в храме без разрешения мне как-то совесть не позволяет.

Нужно руководствоваться не совестью,а законами. Если закон не запрещает,то что за атавистические страдания?

А пока,да. Вы-бригадница. Выучил-рассказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Снегурочка,вам правильно посоветовали закончить курсы,получить лицензию и позиционировать себя как проф экскурссовода. Возможно и живностяк потребуется.

Живностяк - обязательно. А если уже есть какой-нибудь, то просто дописать деятельность.

И водить экскурсии без курсов разрешено вроде бы, особенно в монастырях. Главное - знание материала.

Бригадница получает 50 корун в час. ???? То есть за одну экскурсию. Которую надо еще подготовить, не говоря о времени на дорогу, ожидание, прощание, телефонные звонки и остальную мелочь. И это еще в иностранном языке.

Печально, но вас просто жлобски намахивают.

Посчитайте: пусть группа будет минимальная - 25 чел, плюс надбавка за иностранный язык. Совсем не нищенские деньги выходят.

Даже если по-минимуму, то за час работы хоть 350 кч могли уж заплатить, не обеднели бы. :angry:

4f7b4e4a00848a322fc63e2ededf8f84.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поправьте меня, если ошибаюсь, я же и сам до сих пор в поиске света.

 

Бригадница получает 50 корун в час. ???? То есть за одну экскурсию. Которую надо еще подготовить, не говоря о времени на дорогу, ожидание, прощание, телефонные звонки и остальную мелочь. И это еще в иностранном языке.

 

Сколько себя помню, мне всегда жужали в уши, что настоящий профессионал не задаёт этих вопросов. Он просто живёт своей работой, и позволяет заказчикам драться за себя. Часто это драка выражается в ценовой конкуренции, хотя легенды гласят, что таких профессионалов как mistr Hanuš это правило не коснулось. По его опыту оказалось, что быть слишком хорошим специалистом означает навсегда потерять доступ к рынку. Он был ослеплён сразу после постройки пражских курантов (Pražský orloj).

 

Теперь еще один туристический объект меня попросил сделать перевод их текстов, я по соседски денег не взяла, но попросила русскроязычные экскурсии отдать мне. Они согласились, но об оплате речь пока не шла. Есть еще замок рядышком, когда-то на досуге я подготовила и там экскурсию и была предварительная договореннось с ними.

 

Если специалист позволяет себя бесплатно использовать - ему не стоит удивляться или обижаться что все так и делают.... :)

 

Как по мне, так уже не те времена, чтобы ходить по третьяковке за ручку с пастухом, и пытаться расслышать, какой такой заученный текст он там вещает. Большинству платежеспособных клиентов достаточно арендовать или купить аудиозапись, которая будет проигрываться вдоль по маршруту следования. И есть такие предложения, и они ограничивают сверху теоретический потолок оплаты экскурсии.

 

Хороший экскурсовод - это почти историк, который знает регион, знает историю глубже чем это есть в учебнике или в остальных зазубренных экскурсиях, и в то же время наделён даром клоуна, чтобы не дать заснуть слушателю, утомлённого длительным переездом до места экскурсии. Да и тот не всегда востребован, несмотря на то, что он хорош.

 

Вобщем, по моим наблюдениям, получается, что при прочих равных качественный интригант общего назначения всегда обскачет качественного специалиста любого профиля и опыта. А зачастую даже и взберётся ему на шею, чтобы сэкономить свои силы. Самый удачный вариант - когда специалист и интригант сочетаются в одном лице. И работа будет сделана, и вражеская интрижка угадана и заблокирована для защиты своей ниши.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаете, водить экскурсии самостоятельно, как мы это делали в Святогорске, конечно можно. Но с учетом что мы все живет в одной деревне и друг друга знаем, то это уже не красиво. Как брать чужое.

А насчет лицензии, курсов и живностяка, то это уже отмелось давно. Еще два года назад я записалась на курсы в Оломоуц. Но мне сразу же сказала учительница, что этим сильно не прокормишься в нашем районе. Здесь очень мало русских туристов и они приезжают из Праги со своими гидами. Заплачу я за курсы, за лицензию. потом за живностяк и страховки еще 3 тысячи. А у меня будут только две группы в месяц. И за 50 крон. Не буду говорить, что мне курсы были бы лишними. Но у меня уже большой опыт есть. Осталось самое малое-клиенты.

 

Я вот согласна, что можно попробовать как-то по-другому договориться с ними. предложить как-то разделить сумму от мною приведенной группы. И все таки попросить большую оплату за их группы. Хотя если честно, то выдвигать какие-либо требования пану фарару...

А, кстати, правда, сколько может стоить такая часовая экскурсия? 350 не много?

А вообще, очень смущает, что этот момент как-то совсем не обговаривается. Насколько я знаю, в округе нет другого русского экскурсовода. Не понимаю, что они будут делать если я откажусь. Английские и немецкие экскурсии делают чешки. А итальянский приедет переводить с города кто-то. Врядле за эти деньги. это только рейсовый автобус окупится.

Наверное, меня расстроили две вещи. Первая-то, что я надеялась заниматься любимым делом и это будут какие-то не большие деньги, на булавки, а оказалось, что и на них не хватит. А второе сам факт, что все мои труды оказались такими не значительными и не важными.

В общем, я решила подождать оплаты за эту экскурсию. А при дальнейшем предложении постараюсь сразу спросить об оплате.

Ребята, понимаете, мы не Прага. Здесь я одна, и группа одна. Ни у меня нет выбора, ни у них. Но я-правда, не плохой экскурсовод. Да, я-клоун. А точнее аниматор. И детский, и свадебный, и организатор. И учитель я. и на сцене в студенческих спектаклях. Я дома была весьма востребована. В том-то и дело, что амбиции какие-то были, а теперь я дешевле китайской майки на распродаже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...сколько может стоить такая часовая экскурсия? 350 не много?...

50 крон за экскурсию это полное наI. P. Pavlova ...

200 в час минимально, учитывая местоположение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но мне сразу же сказала учительница, что этим сильно не прокормишься в нашем районе. Здесь очень мало русских туристов и они приезжают из Праги со своими гидами.

 

Вот жеж ведь! Есть ещё честные женщины в чешских селеньях... :)

 

Прямо так и сказала: "экскурсовод в нашем районе не стоит денег, если только как расходное хобби".

 

Вот и придётся в конце концов, как SVEYю, зарабатывать продажей недвижимости, а на вырученные деньги делать хобби. Он на свои в машинки играет, а ты будешь на свои экскурсии водить. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хотя легенды гласят, что таких профессионалов как mistr Hanuš это правило не коснулось. По его опыту оказалось, что быть слишком хорошим специалистом означает навсегда потерять доступ к рынку. Он был ослеплён сразу после постройки пражских курантов (Pražský orloj).

Вот именно, что легенды. Вы еще про Колобка пример приведите. :) В реальности все закончилось хэппиэндом. Выдумщики Орлоя были как следует материально вознаграждены, а на их зрение никто не посягнул. Вобщем, все было как положено: договор-протокол- "принял-сдал". И все бумажки в архиве хранятся. :)

Здесь очень мало русских туристов и они приезжают из Праги со своими гидами.

Ага, значит, все-таки можно водить "от себя", а не от монастыря.

Вот и станьте в Праге своим гидом, живущим на объекте.

Разошлите предложения по цестовкам. Сделайте свой маленький сайтик-визитку и вперед! Не может быть, чтобы ваши услуги кому-то не понадобились.

А монастырским с каждой экскурсии можете "щедро" отваливать по 50 крон на храм, по их же расценкам. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата(Снегурочка @ 27 Apr 2013, 20:41)

...сколько может стоить такая часовая экскурсия? 350 не много?...

Вы в Крумлове бывали? Поинтересуйтесь, сколько берет за часовую экскурсию костюмированная тетя. Ваши 350 покажутся мелочью. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот именно, что легенды.

 

Ну у меня ещё есть несколько приватных примеров того, как хорошие специалисты теряли доступ к рынку труда только оттого, что на них был слишком большой спрос. Когда деньги не могут сделать своё дело, в ход идут игры под ковром, которые не всегда хорошо кончаются для жертвы. Жертва обычно даже не в курсе до тех пор, пока не будет слишком поздно.

 

Даже у меня давеча такое было, хоть я и не супер-пупер-эксперт. Позвонили/написали одновременно несколько посреднических фирм, чтобы перепродать меня - живностяка своему клиенту, который, по странному стечению обстоятельств, совпадал. Я всем сказал "подождите до утра, я посчитаю ставку, оценю расклад, и отпишусь если вообще это мой профиль". И что вы думаете - каждая из этих фирм, абсолютно без замедления, таки передала моё досье в одну и ту же организацию, с разной, абсолютно с потолка взятой ценой, и на разные (по их мнению - слегка, но для меня - катастрофически разные) позиции. Ну естественно, я теперь в той организации сейчас хронически "rejected" как "ненадёжный непонятный кадр, который не в курсе чо ему надо" (jack of all the trades but master of nothing).

 

Вот так вот... Они там бьются между собой, а "collateral damage" почему-то на мне оказывается...

 

Частое явление, и чем восточнее идёшь, тем оно чаще. На моей родине вообще говорят, что ошибка в выборе профессии - не так страшна, как ошибка в выборе покровителя. И там оно зачастую так и есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

GFM, мне кажется, ваших много слов сильно не о том, все гораздо прозаичнее. В деревне совсем другие рыночные отношения. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В деревне совсем другие рыночные отношения. :)

 

Наблюдаемые проявления - другие, суть - та же.

 

Хотя, согласен, мои много буков не в тему. Надо было аккуратнее примеры выбирать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku