Снегурочка

Научите меня сдать квартиру

Recommended Posts

У меня есть маленькая квартирка в маленьком городе. Деньги на нее дал бывший муж как поддержку для сына-студента. Как только я сюда переехала, без языка и в шоке от другой жизни, сдачей в наем занимался новый муж. Но в силу его занятости и крайнего добродушия мы не могли все сделать правильно. Впрочем, я уже писала на форуме, что в итоге мне приходится из жильцов с трудом выбивать оплату коммунальных. Сейчас попросила жильцов выехать и в надежде, что это станется, найти уже новых квартирантов по всем правилам. А теперь без ваших советов мне не обойтись. Только очень прошу, давайте поменьше о пиве, а то мои творческие мозги совсем закипят от путаницы.

 

1.Первое, что мне нужно-договор.

Пожалуйста, вышлите мне не сложный, но удобный для обеих сторон договор, у кого такой есть.

Надо ли его заверять у нотариуса или достаточно просто подписать?

2. О налогах. Я бы хотела их платить, иначе бы сидела на родине.

Так вот, кому и сколько? И что делать, когда жильцы меняются, и прибыли нет?

3. Могу ли я раз в месяц брать деньги наличностью или лучше на счет? С одной стороны ездить надо в другой город, но с другой они будут чувстввать контроль хоть как-то.

- С поиском жильцов понятно и с оплатой коммунальных тоже ясно(по крайней мере мужу).

 

Пока только это, но уверена, еще будут вопросы. Эх, стремное это капиталловложение в недвижимость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, тут без пива никак, в смысле оспасибить. :)

 

Позвони мне, я всё расскажу, что и как надо и не надо делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, тут без пива никак, в смысле оспасибить. :)

 

Позвони мне, я всё расскажу, что и как надо и не надо делать.

 

Может быть поделитесь своим опытом со всеми участниками форума. Если что пиво с меня!!! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже готова пивом угостить за совет. :rolleyes:

Может вместе соберемся?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я тоже готова присоединиться к компании и проставиться пивом-) можно к вам?-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, тогда загляните ко мне на pobočku Luka. Обсудим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, так не честно. Мне до Праги как до Киева рачки. Я уже продумываю как пиво по почте переслать :)

SVEY, миленький, давайте здесь, это же не реклама. Ну, то есть Вам реклама, но разрешенная на форуме. Смотрите, как нас много.

Тереза, спасибо, действительно, хороший сайт. Вечером буду разбираться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В силу полного бессилия в этом деле возникла мысль обратиться к профессионалам.

Скажите, пожалуйста, какие проблемы можно переложить на их плечи?

Сколько могут стоить их услуги?

Кто знает размер налогов за сдачу квартиры?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто знает размер налогов за сдачу квартиры?

 

Снегурочка, Всё зависит от того, есть ли у вас ещё какие-то доходы, кроме как от сдачи квартиры.

Если иных доходов нет, то один раз в год составляете даневое признани. В нём указываете годовой доход от аренды. От этой суммы отнимаете или 30% затрат, или реальные затраты на содержание этой квартиры в течение года /на выбор/.Высчитываете налог 15 %. От налога отнимаете скидку на поплатника - 24 840.

Если что-то останется, то нужно будет заплатить.

В вашем случае, скорее всего вы уйдёте в 0 или в минус. Но признани всё равно нужно подавать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда агентство берет недвижимость в управление, то это, обычно, в себя включает:

- сдачу объекта в аренду с полным юр.оформлениеми (договор аренды, протокол передачи объекта и т.п.)

- контроль за оплатой аренды по договору

- решение вопросов, связанных с эксплуатацией объекта ( перерасчеты по ком.платежам, эл.энергии и т.п.)

 

Оплата за подобный вид услуг, вопрос интересный, но обычно делится на:

- саму аренду (поиск арендаторов, оформление договора аренды) - комиссия, в среднем, 70% от месячной цены аренды.

- и текущие вопросы, связанные с эксплуатацией - здесь комиссионные зависят от объема работ. В среднем 10% от месячной цены аренды объекта.

Опять же, все по договоренности. Если, к примеру, комиссия агентству составляет 100%, то оплата за управление, как правило, в них входит.

P.S. (пока рисовала ответ по управлению, уже нарисовали ответ по налогам:) )

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое. Вы меня просвятили немного. В пятницу-понедельник квартирант -неплательщик пообещал выехать. Мы ему сказали, что будем продавать квартиру. Оказывается, врать легче, чем быть строгой. Тяжелый случай в моей жизни :(

Сразу попробую обратиться в агенство, потом отчитаюсь здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku