AgentXXX

Самостоятельмость.

Recommended Posts

Собственно вопросы есть такие:

1.Самостоятельность в жизни когда проявляется?От возраста зависит, или от условий в семействе, или ещё от чего?

2.Нужно ли форсировать события если есть стремление у ребёнка жить самостоятельно?

3.Если да, то как?

4.И нужно ли пораньше отпускать?Может не надо торопиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стремления стремлениями, но до достижения ребенком 18-летнего возраста ответственность за него несут родители. Совершилось "летие" - ориентируйтесь по ситуации. Если чувствуете, что ни с голоду дите не умрет, потому как уже научилось зарабатывать, ни во все тяжкие не пустится, потому как дома было все нельзя, можно попробовать и самостоятельную жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие сложные вопросы...

1. В какой-то мере начинает проявляться ещё у малышей. А вот по-настоящему, по-взрослому... у некоторых не проявляется никогда. Психологи по этому поводу исследуют-исследуют, но к единому мнению не приходят. И когда эта самостоятельность появляется рано - ещё вопрос, насколько это хорошо. Знаю по себе, что в 14 лет вроде как самостоятельный человек, а потом чувствуешь непрожитое и неотыгранное детство - то на игрушки тянет, то на детские мероприятия. С другой стороны, и неплохо - и своим детям интересно, и часто не своим...

2. Если есть возможность, то почему нет в нашей мирной стране? Получится - отлично. Не получится - вернётся, уже с другим отношением к жизни, к себе, к родителям - с более сознательным отношением.

В институте на нашем курсе подобралась группа детей преподавателей. Так они дружно решили дать детям самостоятельность - поселили в общежитии, послали работать кого санитарами, кого препараторами. Дети ходили в гости к родителям в воскресенье, ценили общение, вкусную еду и оказываемую материальную помощь. Кто жил с родителями, новая дублёнка - само собой разумеющееся, даже и не радовались особо. А кто сам - тот подобные подарки очень ценил. И выросли все ответственными, самостоятельными людьми, отвечающими за себя и свою семью.

3. Это уже вопрос семейных традиций и возможностей. Точно хотя бы какую-то часть средств дитё должно зарабатывать само. И финансовая помощь родителей должна быть чётко обозначена и постоянна, чтобы не было желания клянчить бесконечно и решать всё за счёт родителей.

4. А может и не надо, и не нужно. Родителям, наверное, виднее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже склоняюсь к мнению, что родителям виднее. Между прочим, есть семьи, где дети и родители всю жизнь живут вместе. Сначала старшие заботятся о младших, а потом младшие - о старших. И ничего плохого кроме хорошего в этом нет. У каждой семьи свой рецепт.

Другой вопрос, когда жажда самостоятельности уже созрела и оформилась в "буду жить отдельно". В этом случае лучше смириться. Меня, к примеру, маменька категорически не хотела отпускать, но я никогда не отступала от принятых решений :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Все так индивидуально, от личности ребенка зависит. 2.Нет. 4. Отпускать это как, как d'Artagnan? В родительский дом можно вернуться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рдетели за чистоту языка , АУ! СамостоятельМость , это Мост который сам стоит? :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самостоятельность есть у Робинзона на его острове.

Остальное -- фикция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собственно вопросы есть такие:

1.Самостоятельность в жизни когда проявляется?От возраста зависит, или от условий в семействе, или ещё от чего?

От личности и от условий в семье.

В одних и тех же условиях один ребенок может вырасти самоятоятельным, а другой нет.

Один и тот же ребенок может в одних условиях проявить свою самостоятельность, а в других нет.

 

Возраст вообще не имеет значения где-то после 9-10 лет.

Надо, значит надо - доказано на моих очень разных детях.

 

2.Нужно ли форсировать события если есть стремление у ребёнка жить самостоятельно?
Наоборот, ИМХО.

Надо провести проверку в естественных условиях.

Чтобы отделить мух от котлет определить - стремление это или блажь.

 

4.И нужно ли пораньше отпускать?Может не надо торопиться?
В идеале надо действовать по ситуации и по интуиции.

Хотя это как раз самое сложное. :(

Надуманные решения - зло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интуиция мне подсказывает, что чем позже их бросишь в болото из дерьма под названием жизнь - тем лучше.

Спинной мозг говорит, что пролонгированное пребывание у мама-папного холодильника может плохо повлиять на охотничьи инстинкты по добыванию пищи.

 

ПыСы.Я совсем не сторонник пролонгированного родительства в том виде, в котором оно развивается в некоторых загнивающих странах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юра, мы их уже бросили:). Только почему же сразу "в болото из дерьма"? Жизнь - интересная штука, если умеешь плавать. B) Вот и учим по мере сил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мои пацаны постоянно учат меня :)

 

Я для них "старая генерация", а они "новая генерация"!!!

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собственно вопросы есть такие:

1.Самостоятельность в жизни когда проявляется?От возраста зависит, или от условий в семействе, или ещё от чего?

2.Нужно ли форсировать события если есть стремление у ребёнка жить самостоятельно?

3.Если да, то как?

4.И нужно ли пораньше отпускать?Может не надо торопиться?

Какие глобальные вопросы перед концом света :)

 

IMXO если "сопли" вытирать тык до 45 все ребенком будет.

Все индивидуально, не верю что если до 18 не было самостоятельности,

а потом - щёлк 18 самостоятельный.

 

Простите за прямоту - как детей в 14-16 лет "делать" так все взрослые,

а как что серьезное от человека требуешь в 18 лет ребенок.

Даже мелочи там - посуду помыть, убраться за собой, денежные расходы и т.д.

Не говоря что права выдают, паспорта, в армию в конце концов забирают.

 

Резюме: Самостоятельность - ответственность за свои поступки, если ребенок

готов к этому - помогите, форсировать IMXO не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Я пока что теоретик, т.к. дети маленькие. Но вообще я помню, что вот дочке моей старшей 7, а бабуля-то моя в 7 лет уже работать пошла, т.к. родителей "раскулачили" далеко и надолго. А другую бабулю забыли эвакуировать из Москвы, поэтому в 12 она уже полный рабочий работала, а по вечерам еще по очереди о остальными на крыше дома дежурила со всеми вытекающими. Сейчас, разумеется, не война. И 7 лет - это ребенок.

 

Но в целом мне-теоретику кажется, что современная "западная" культура, к которой я отношу и большинство регионов бСССР, делает детей из потенциально взрослых уже людей. За счет концентрации на сомнительного качества и пользы образовании молодые люди, которые по развитию мозга и тела уже взрослые, инфантилизируются до состояния детей. (Не в том смысле, что образование - плохо, а в том, что образованием считается только то, что в школе, а не то, что в жизни - и "жизнью" жертвуют в пользу школьного варианта, "он учится, ему тяжело"). И получается конфликт. Подростки сами себе в мозгу-то уже взрослые, но от них ждут детского подчинения и детского уровня ответственности. С подчинением они по мере сил борются, детский уровень ответственности принимают. Хотя, канеш, и есть такие, которые в 13 лет одиночную кругосветку совершают, но это исключения, и их родителей ругают.

 

Выкидывать неподготовленного подростка на полностью самостоятельную жизнь жалко. Значит, надо готовить с младых ногтей. Это сложно, медленно и неудобно (мне, по крайней мере). Тем более, что в большое степени это включает в себя разрешение на ошибку и на принятие ребенком ответственности и последствий ошибки. В общем, я вся сама в раздумьях на этот счет. Но все равно уж лучше выкинуть хоть когда. Концентрация шишек больше будет, но уж что ж теперь. :(

 

У меня муж в 17 лет уехал из дому за океан (один). Вернулся, когда надоело, лет через 8. Раз в пару лет навещал родителей. Поддержку финансовую родители ему оказывали только в самом начале (лет до 18-19, как раз), но и тогда не поддерживали его на 100%. Но у него и до этого жизнь и натура была такая, что его скорее "проблемным" можно было назвать, чем послушным и конформным. Он говорит, что самое большое спасибо родителям - за то, что давали набивать шишки.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но у него и до этого жизнь и натура была такая, что его скорее "проблемным" можно было назвать, чем послушным и конформным. Он говорит, что самое большое спасибо родителям - за то, что давали набивать шишки.

 

Вот она самостоятельность в том смысле ка я её одобряю и поддерживаю. И сам такой был.

 

Когда мою мать спрашивают, в чём секрет её успеха, почему ей не приходится посылать мне деньги, она просто отвечает "просто некогда было воспитывать, я работала на 2х работах, вот он и вырос такой самостоятельный".

 

А остальные её подруги/сотрудницы/сверстницы, которые расшибались в лепёшку ради ребёнка когда ему было 7-15 лет, просто продолжают так же расшибаться когда ему уже за 30.

 

Редкая мать не прокормит ребёнка до пенсии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku