Guest andy25

Таможенные правила Чехии

Recommended Posts

Guest andy25
GDV: Здесь другой есть камень, и даже не очень подводный. А прям-таки скала. Кто выступит в роли чешской фирмы-посредника? Вот мне что интересно!

 

А в чем собственно камень? :unsure: Может я чего-то не понимаю, но просто вроде открывается СРО и занимается транзитной покупкой/продажей товаров. Платит налоги и живет себе... Или где-то есть сложность?

 

Alexander: Есть такое понятие - индикативная стоимость

 

Это само собой разумеется, и насколько я знаю, эти люди имеет возможность проводить все без лишних придирок и умничаний на таможне. Да и занижать стоимость настолько на явно дорогих товарах никто не будет..

 

feed: Занизить стоимость товара и перепродать его за границу (даже в ту откуда пришел товар) по любой стоимости через оффшор - реально на фри-зонах (территориально - в Чехии, в Праге в т.ч.)

 

Я прошу прощения, но я несколько плаваю в терминологии тамеженных тонкостей, а что есть "фри-зона"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Oct 6 2003, 11:17) Все под контролем таможни, не важно - таможенный склад или фри-зона.... Тебя это как-бы не касается, потому что ты имеешь мандатную смлуву с таможенным складом, который представляет твои интересы! и делает необходимые транзитные там. декларации + пруводки и т.д от твоего имени
Это меня не "как бы", это меня на самом деле вообще не касается. Ибо я не зря упомянул фирму-перевозчика. У солидных экспедиционных контор есть свои таможенные склады, причем то, что творится на этих складах, я даже не могу тут описать в открытой форме. Скажу лишь, что я при реэкспорте постоянно имею возможность (конечно же, я ею не пользуюсь :) ) доложить или вынуть всё, что мне заблагорассудится. Долго объяснять, но понимающие люди осознают всё богатство открывающихся перспектив :). К чему я это? К тому, что при умелом подходе и правильном выборе экспедитора на чешских таможенников можно наплевать. Слюной. Безо всяческих мандатных договоров со складами...

 

А если в операции задействована чешская фирма

 

"Если" тут излишне. Некое чешское лицо (юр. или физ.) обязано быть задействовано, иначе быть не могёт. И вот если поставить такую работу по занижению ТС на поток, то рано или поздно сие лицо может поиметь бледный вид как любое предприятие, с какой-то непонятной стати продающее товар себе в убыток.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (andy25 @ Oct 6 2003, 11:22) Я прошу прощения, но я несколько плаваю в терминологии тамеженных тонкостей, а что есть "фри-зона"?
Фри-зона - это особый статус некоего таможенного пространства, чтобы не пересказывать все - можно посмотреть по ссылке подробности...
Но главное, это то что с фри-зоной в отличие от классического таможенного склада, договор может заключать любая иностранная компания...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (andy25 @ Oct 6 2003, 11:22) А в чем собственно камень? :unsure: Может я чего-то не понимаю, но просто вроде открывается СРО и занимается транзитной покупкой/продажей товаров. Платит налоги и живет себе... Или где-то есть сложность?
Сложность в том, что такое простое "СРО" некоторым образом получает товар по более высокой стоимости, нежели его формально продает. Как ты думаешь, как долго такое "СРО" просуществует при нормальных оборотах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 6 2003, 11:34) Это меня не "как бы", это меня на самом деле вообще не касается.
Вот и весь ответ.... а ты говоришь что
Чешские таможенники не будут иметь к этому ровным счетом ни малейшего отношения.

:)
ИМХО - не стоит все перекладывать на экспедитора и плевать на чешских таможенников.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я не призываю огульно плевать на таможенников. Это глупо и не подлежит даже обсуждению. Ты просто не считай мои слова руководством к созданию общего принципа, я говорил лишь про ЕДИНИЧНЫЕ случаи. В этих самых е-случаях (хехе) вполе допустимо плевнуть на таможенников безо всякого для себя риска. И таможенники тут будут именно не при чем, ибо документики положуть в папчонку на пыльной полке. И всё. А вот когда такое повторится еще раз, потом еще, и так далее, то пыль могут стряхнуть. Причем даже не могут, а наверняка стряхнут.

 

Вот и dixi.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 6 2003, 11:49) Ты просто не считай мои слова руководством к созданию общего принципа, я говорил лишь про ЕДИНИЧНЫЕ случаи. В этих самых е-случаях (хехе) вполе допустимо плевнуть на таможенников безо всякого для себя риска.
Единичные конрабандные случаи... :D - это другое дело... Бывает.... :P
Но разговор то идет о системе!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вовсе нет. Наоборот, я так понял со слов Энди, что ему нужно единичную партию перевезти (или, там, пару раз). Потому что постоянные каналы не налаживаются таким образом, это, пардон, дилетантство.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest andy25

Нет, речи о постоянном канале сбыта пока не идет :) Может только в перспективе и решаться и выяснять все тонкости будут не на форуме ;) Меня интересовала принциапиальная возможность покупки/продажи не растаможенных товаров, однако все выглядит великолепно, почти как в Прибалтике все можно :))

 

Относительно финанчака и "органов", СРО ведь не будет покупать по высокой цене, а продавать по низкой... Отнюдь, по низкой будет продавать американский "первый покупатель". А чешское СРО купит по 100К (1М-товар) и продаст на Украину например за 101К... Перед чешским финанчаком все будет выглядеть вроде нормально..
Или я что-то просмотрел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С оффшорными фирмами - система работает!...
Чешская компания тоже может являться оффшорной, если проводить экспортно-импортные операции вне Чешской Республики (формально фри-зона, даже на территории Чехии - отвечает этим требованиям!...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (andy25 @ Oct 6 2003, 12:17) Относительно финанчака и "органов", СРО ведь не будет покупать по высокой цене, а продавать по низкой... Отнюдь, по низкой будет продавать американский "первый покупатель". А чешское СРО купит по 100К (1М-товар) и продаст на Украину например за 101К... Перед чешским финанчаком все будет выглядеть вроде нормально..
Или я что-то просмотрел?
Ты же сам написал, что Чехия будет работать как узел понижения. Каким образом тогда? И как, интересно, "чешское СРО" купит товар по 100К, когда ему продадут по 1М, дабы вернуть НДС в стране отправителя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest andy25

Упс... Да, это я в последнем пункте что-то запутался :wacko:
Сорри, конечно покупать надо за 1М иначе НДС не вернуть, но все равно как "разовые" транзиты вполне приемлимый путь.

 

Спасибо всем!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku