Recommended Posts

Коллеги, подскажите пож-та, вот допустим есть крупная известная компания, которая хочет нанять меня (НЕ IT, просто руководитель среднего звена).

 

Встает выбор, или оформлять на меня синюю карту или получать на меня разрешение на работу?

Что проше, быстрее и реальнее? я сейчас в Чехии, уже полгода по первой предпринимательской визе, жду ВНЖ.

 

Понятно, что грамотный HR в этой компании или сам все сделает или пошлет если ему влом, но хочется быть подкованным, если HR попадется не сильно желающий связываться со всей этой бюрократией..

 

Я так понимаю что нострификации диплома мне по-любому не избежать? (что есть отдельная песня, т.к. по образованию я юрист)

 

Поможет ли то, что до этого я работал в сестринской компании в России (у нас общая головная компания)?

Вроде как было правило что например, перевод сотрудника из IBM RU в IBM CZ проходит без оформления каких-либо формальностей...

 

 

Спасибо за дельные советы и отсутствие флуда...

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так понимаю что нострификации диплома мне по-любому не избежать? (что есть отдельная песня, т.к. по образованию я юрист)

 

Спасибо за дельные советы и отсутствие флуда...

 

Действительно, чего ж тут флудить-то? Если юрист - возьми законы да почитай, юрист же ж.

 

Синяя карта, если что, лучше, гибче и удобнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Действительно, чего ж тут флудить-то? Если юрист - возьми законы да почитай, юрист же ж.

 

Синяя карта, если что, лучше, гибче и удобнее.

 

Так все-таки вопрос, без нострификации ни у кого опыта не было?

 

Например, CEO и др. топ-менеджеры не из ЕС IBM, ACCENTURE, HONEYWELL, PWC и др. тоже нострифицировали свои дипломы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так все-таки вопрос, без нострификации ни у кого опыта не было?

 

По закону минимальный набор для синей карты - договор+диплом+обещание платить больше 150% среднего. Для разрешения на работу - договор+диплом+подтверждение отсутствия желающих на эту зарплату.

 

То есть по закону - по любому нужен хоть какой-то диплом. Если планируется трудоустраиваться в Чехии, то, говорят, на юрфаке в Плзеньской академии можно недорого этот диплом купить. :)

 

ЗЫ. Диплом - это "диплом, признаваемый в этом государстве". Для удобства пишут короче, чем всех и вводят в заблуждение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:unsure: УЖЕ требуют нострификацию диплома для трудоустройства?

Я что-то пропустил?

 

Достаточно было только перевода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вроде как было правило что например, перевод сотрудника из IBM RU в IBM CZ проходит без оформления каких-либо формальностей...

В реальной жизни для легального трудоустройства так не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Достаточно было только перевода.

 

На мой взгляд, было достаточно именно потому, что требования в законе неоднозначно были сформулированы. Мои домыслы суть в том, что теоретически была вероятность, того, что без нострификации завернут, но она была маленькая. Сейчас есть такая же маленькая вероятность что без нострификации разрешение выдадут.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: Я понял суть твоих домыслов.

Но, про нострификацую диплома для трудоустройства слышу впервые.

Просто я уже пятый год ничего не продлеваю, подумал что изменилось что-то.

 

Много лет назад на этом сайте всё было написано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я работаю в accenture, но зависит все не от компании а от уржада праце.

2 года мне продлевали без нострификации, в июле этого года написали что нужно нострифицировать диплом, иначе разрешения не дадут!

В сентябре написали что нострификация не нужна :bayan:

В итоге конкретного закона нет,получается "смотря на кого наткнешся"... :censored:

В конце концов фирма которая делает мне документы подала жадост без нострификации и ее приняли :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне начали весной морочить голову нострификацией даже не диплома, а школьного аттестата, выданного в СССР в 1987 году. Послал и сказал, что просто уеду домой. Через пару дней вопрос как-то отпал

 

Диплом просто переводил перед первой визой - был в пакете документов такой пункт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть по закону - по любому нужен хоть какой-то диплом. Если планируется трудоустраиваться в Чехии, то, говорят, на юрфаке в Плзеньской академии можно недорого этот диплом

Кто говорит? :) А нострифицировать российский юридический диплом там можно? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня тоже инфо, что сначала нострификацию требовали, буквально месяц назад мне ответили из HR, что нострифицировать диплом нет необходимости, а нужно предоставить пакет документов, на который я ссылалась в параллельной теме. Однако настораживает, что базовое образование - юридическое, и это может быть принципиальным моментом. Я тоже работаю в иностранной компании, где с марта 2012 перестали нанимать в компанию иностранцев, которым необходима визовая поддержка, именно из-за разрешения на работу. Обычно для оформления первого разрешения на работу привлекают очень солидные компании посредники, которые специализируются на подобных услугах и гарантируют выдачу документа, а при продлении, ваш HR может ходатайствовать самостоятельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто говорит? :) А нострифицировать российский юридический диплом там можно? :)

 

Ну батенька... Там всё можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня тоже инфо, что сначала нострификацию требовали, буквально месяц назад мне ответили из HR, что нострифицировать диплом нет необходимости, а нужно предоставить пакет документов, на который я ссылалась в параллельной теме. Однако настораживает, что базовое образование - юридическое, и это может быть принципиальным моментом. Я тоже работаю в иностранной компании, где с марта 2012 перестали нанимать в компанию иностранцев, которым необходима визовая поддержка, именно из-за разрешения на работу. Обычно для оформления первого разрешения на работу привлекают очень солидные компании посредники, которые специализируются на подобных услугах и гарантируют выдачу документа, а при продлении, ваш HR может ходатайствовать самостоятельно.

 

а можно дать ссылки на эти компании-посредники? По Вашей ссылке я вижу ссылку на сайт PWC, а там нет ничего про получение разрешение..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что все просто-новое разрешение, нострификация нужна, продление старого разрешения-нострификация не требуется. Буквально пару месяцев назад делал новое разрешение на работу (новая компания), попросили нострификацию, дали пермит, но на год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku