Victor-1

Дом по своему рецепту. Единомышленники есть?

Recommended Posts

С отелями у дома существенная разница в объемах, протяженности воздуховодов, подходе к обслуживанию и проч. :).

Ну мне в таком помещении - пыльно, сухо и громко. Но, повторяюсь, это всё об отелях, там, наверняка система как-то иначе работает. А вот в доме с такой системой хотелось бы побывать. Для общего развития такскать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну мне в таком помещении - пыльно, сухо и громко.

:blink:

Пыльно?.. Наоборот, пыли нет вообще. Фильтры ж есть во вздухотехнике.

Сухо? Значит, увлажнение либо неправильно настроено, либо вообще не предусмотрено, что, разумеется, не дело.

А громко - это каким боком к рекуперации? :) Эхо в комнате? Или агрегат шумит (не очень понимаю, как такое возможно - оборудование либо в подвале, либо на чердаке, либо вообще в примыкающей пристройке).

 

ventilation.jpg

 

Зачем такому дому дышать? Незачем ему дышать. Ему это прямо противопоказано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прости мой нескромный вопрос.

Но ведь вентиляция в таком доме будет доступна пока есть электричество в сети.

А если его не станет, тогда каков выход?

 

Конечно, я понимаю, что в ЧР не так часты перебои с электричеством, но они есть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вопрос у тебя вполне скромный. Это раз.

В доме, где внимание такого уровня уделяется воздуху, в любом случае будет дизель-генератор киловатт на 10-12 (они нынче дёшевы, 2-3 тыс евр). И вопросов не будет. Это два.

А в-четвертых :), окна никто не запрещает изготовить открывающимися. Со всеми вытекающими из этих окон воздушными последствиями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так окна открыть :^)

 

А, пока писал, GDV уже обгонал :^)

 

ЗЫ.

 

увлажнение либо неправильно настроено, либо вообще не предусмотрено, что, разумеется, не дело

Так. То тебе в доме слишком влажно, то тебе увлажнение подавай :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV уже обгонал :^)

От обгонала слышу :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жень (Evgen) , вентиляция в 80% чешских жилищ отсутсnвует напрочь, так что пофиг.

 

Что касается рекуперации как таковой -прямая связь с образом жизни населения,

и так далее.

 

Расшифрую: в отелях, где ты не можешь влиять на образ жизни - да, экономия, ещё вспомним "умные" отели в Шп. Млыне, которые управляют батареями отопления по радию - краниками, которые жжжжужжат и реально не дают спать.

 

Но сложная и дорогая система рекуперации в доме среднечеха, который не открывает ни

 

одного окна и живёт в зиме при +25 градусах - просто не имеет смысла/экономии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вопрос у тебя вполне скромный. Это раз.

В доме, где внимание такого уровня уделяется воздуху, в любом случае будет дизель-генератор киловатт на 10-12 (они нынче дёшевы, 2-3 тыс евр). И вопросов не будет. Это два.

А в-четвертых :), окна никто не запрещает изготовить открывающимися. Со всеми вытекающими из этих окон воздушными последствиями.

Понятно, портативный ядерный реактор спасает положение. :)

Просто я на это смотрю под несколько другим углом.

Мне кажется, и в этом я вероятно частично согласен с автором топика,

что дом должен быть, по возможности, как бы это сказать энерго-самодостаточным.

Это как идея и "да", я понимаю, что это все наследие тяжелого прошлого.

 

Я как-то читал, что в южных странах, где достаточно высокая температура днем, строили дома, с естественной вентиляцией, в которох в жаркую погоду было прохладно.

Деталей не помню.

Возможно в современном мире понятие "прохладно" имеет уже другое значение.

 

 

P.S. Прошу воспринимать мой текст, как "теоретизирование на тему" ибо и так понятно, что я "не в теме"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что дом должен быть, по возможности, как бы это сказать энерго-самодостаточным.

Если это подразумевает естественное отопление-охлаждение (или нечто близкое к этому), то я такого не понимаю. Мерзнуть-потеть? Зачем?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:blink:

Пыльно?.. Наоборот, пыли нет вообще. Фильтры ж есть во вздухотехнике.

Сухо? Значит, увлажнение либо неправильно настроено, либо вообще не предусмотрено, что, разумеется, не дело.

А громко - это каким боком к рекуперации? :) Эхо в комнате? Или агрегат шумит (не очень понимаю, как такое возможно - оборудование либо в подвале, либо на чердаке, либо вообще в примыкающей пристройке).

 

ventilation.jpg

 

Зачем такому дому дышать? Незачем ему дышать. Ему это прямо противопоказано.

Оно громко дует. Не как кондиционер, но порой оч. сопоставимо.

Фильтры. Думаю, в отелях просто повышенный фон пыльности. Не думаю, что в хороших отелях плюют на замену фильтров. Просто, видимо, они не справляются. Ну или это моя личная мнительность. Кстати, в обычном доме пыль с пола по логике должна подниматься - приток холодного воздуха способствует восходящим потокам воздуха, несущим пыль. А при рекуперации такого вроде быть не должно. Т.е. пыли поднимается и засасывается (не знаю, правда, откуда оно засасывает, из пола или со стены) меньше.

Сухо. См. п. 2. Настройки общего всеотельного рекуператора )))

 

Поэтому и хочу побывать в частном доме. Чтоб понять, что всё-таки это такое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если это подразумевает естественное отопление-охлаждение (или нечто близкое к этому), то я такого не понимаю. Мерзнуть-потеть? Зачем?

Ну не до такой степени.

"Краеугольный камень" в моем представлении о собственном доме все же ближе к "мой дом - моя крепость".

 

Я полагаю, что человек в течение жизни проходит через разные периоды, и следовательно должен думать о возможном будущем.

Если сегодня у тебя есть деньги на то, чтобы построить "дом своей мечты", не факт, что завтра у тебя они будут на его поддержание, а следовательно придется продать "свою мечту", а хуже этого ничего быть не может.

:trava:

 

Концептуально.

1. Если выходя утром на веранду, ты слышишь "пердеж соседа" ( пардом мой французский ), то размер участа и/или положение дома выбрано неправильно

2. Если выходя на веранду или выглядывая в окно кухни дома ты часто видишь своего соседа/соседку - положение дома и возможно размер участка выбраны неправильно.

3. Если выходя на веранду способен установить не только очевидный факт, что сосед/соседка разгуливает в нижнем белье, но и свежесть этого белья - размер участка выбран неправильно.

4. Канализация/Отопление/Вентиляция

Не секрет, что на сегодня наверно самый лучший и самый простой способ это подключится к общественной канализации и вуаля, но есть одно "но".

Общественные блага - узурпированы государством, точнее сказать частными или околчастными компаниями людей представляющих власть,

которое из-за несовершенства или незрелости общественного сознания просто обворовывают таким способом своих граждан.

То бишь это услуги, от которых ты по сути не можешь отказаться, по тем или иным причинам, и обязан за них платить "сколько скажут".

 

Например:

- Фотовольтаника. Покрайне мере след. 10 лет ее последствия будут аукаться.

- Сточные воды. Понятия не имею, насколько они дороги, но мне попадалась статейка о нескольких сравнительно захолустных городишках в штатах, местная власть которых, протолкнула "модернизацию", после которой стоимость услуг взлетела в 10 раз.

- Вода. Помнится в Чехии распродали в частные руки водоканалы и уже сейчас есть города в которых стоимость воды значительно выше чем скажем в Праге.

 

Во время недавней поезки на родину, со мной поделились "местными новостями".

На данный момент обычная "врезка" в газовую магистраль стоит безумных денег по местным меркам.

 

Сразу вспоминается местная когда регистрации в энегрокомпании, когде тебе за счетчик и подключение надо выложить 12 тыс кронн.

Это конечно не смертельно, но что мешает завтра поднять эту сумму скажем до 50. С моей точки зрения ничто этому не мешает.

Где гарантии что общественная канализация или вода не подорожает завтра в 10-20 раз ? Нет такой гарантии.

 

Поэтому с моей точки зрения дом должен проектироваться с учетом вышеперечисленного, дабы обеспечить некий уровень "независимости".

То есть скажем подключение к водоводу, следует продублировать собственной скважиной.

Подключение к канализации, имеет смысл продублировать "сливной ямой".

Тоже самое в отоплении и энергопотреблении,

 

Конечно это в идеале и конечно-же я понятия не имею, как это все должно было-бы быть сделано, так чтобы это все функционировало как единая инфраструктура с минимумом усиллий на ее подержание.

Как я уже сказал выше, возможно это просто мое наследие из прошлого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще, еще не плохо бы иметь бомбоубежище подвал в доме (говорю, как счастливый обладатель полностью "подсклепенного" частного дома), 3 мешка картошки, пуд соли, керосин, спички и далее по списку.... :lol:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеет также смысл продублировать прод-лавку небольшой птице-и-или-свинофермой, а на балконе выращивать пшеницу. Мало-ли... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yevgen35, даже в идеале и концептуально, слишком самокритично утверждать по п.1-3, что размер и расположение может быть выбрано неверно.

С какой-то долей вероятности можно планировать только внутреннее наполнение дома/участка. Влияние соседей прогнозированию практически не поддается.

Нет гарантии, что соседи не построят себе, к примеру, водяную горку, не начнут петь хором или не заведут свиноферму, как и сказали

Имеет также смысл продублировать прод-лавку небольшой птице-и-или-свинофермой...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, как всегда, еще и сказочку расскажу. :) Страшную местами.

Буквально недавняя история - один товарищ купил участок возле леса, 15 соток. Для приятного загородного времяпровождения, жить он там не собирался.

Участки продавались под жилищное строительство, без уточнения чего именно, жилье и жилье себе.

Построил он деревянный сруб, баньку-сауну и открытый бассейн. Все распланировано чудесно-красиво, ландшафт, качельки-скамеечки, клумбочки-фонарики.

Жить бы, вернее отдыхать бы, по выходным да радоваться. Ан нет, соседние-то участки тоже продались, здесь и началось.

Случилось так, что соседний участок купил какой-то предприниматель и построил на нем 4-хэтажный многоквартирный дом.

И ладно бы просто построил, но расположил его вдоль забора нашего товарища.

Дом хоть и на расстоянии N метров от забора, но всё равно жильцы со 2 по 4 этаж живут с видом на банно-бассейные развлечения нашего товарища.

На этапе строительства товарищ пытался договориться с предпринимателем и даже оспорить в судебном порядке расположение многоэтажки, но не удалось и законных оснований для этого не нашлось.

Он плюнул и построил 6-тиметровый забор со стороны многоэтажки. Теперь уже жильцы судятся с ним, т.к. получили квартиры с видом на забор.

Так и веселятся. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku