Dim

Взглянем с другой стороны?

Recommended Posts

Почему? Обоснуй!

ПотомуЧТА Wandler :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как здорово - создать систему с неработающими законами и "плохими боярами", а потом сделаться на этом фоне главным Гераклом и вручную вертеть гос.машину - статья о корнях благовторительности им. ВВП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как здорово - создать систему с неработающими законами и "плохими боярами"

Amelia, да работают тут законы и бояре хорошие! Вопрос только в том для кого эти законы работают, и для кого бояре хорошие. То что не для меня, я уже понял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Детский сад перешел на самоуправление. Свергли взрослых и тратят бюджет на покупку игрушек. Дети просто не могут понять в силу своего возраста и детского восприятия мира того, что надо не только игрушки покупать, а еще и отопление ремонтировать. Они не плохие и не дураки, а просто маленькие еще и многого не понимают. И объяснять им бесполезно, они не поймут. Просто детским садом должны руководить взрослые, а не дети.

И странами должны руководить "взрослые", а не кухарки или ремесленники, у которых кругозор не простирается дальше своей кухни или лавки. А это дано, увы, не каждому. Здесь тоже талант нужен.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой-то ты добрый, дядько.

Две трети страны спи....и, причём половину - безвозвратно, а ты их пожурить решил:

И странами должны руководить "взрослые", а не кухарки или ремесленники, у которых кругозор не простирается дальше своей кухни или лавки. А это дано, увы, не каждому. Здесь тоже талант нужен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так этим тут занимается каждый второй. Если всех расстреливать, то складывать некуда будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему? Обоснуй!

Книжки "Проект Россия" - это истерический, параноидный бред, с ним невозможно спорить. Посему и в печку.

 

Но мы-то с тобой люди разумные, же Ё? Нам можно и поговорить.

 

Иракцы, ливийцы до облагодетельствования их демократией жили плохо? А после стали жить лучше? А если бы у них не было нефти, нужна ли бы им была демократия?

В отличие от разных галковских и им подобных проектороссиян, я не присутствую на заседаниях Мировой Закулисы, да и на совещания структур помельче типа американского правительства меня что-то давно не приглашали. Посему, просто моя обывательская визия: экспорт демократии как американская романтическая идея-фикс в этих кампаниях хотя и присутствовал, но был вторичен. Иначе стоило бы вторгнуться в ту же С. Аравию. В Ливии и Ираке же просто засело невменяемое руководство. Страна для Запада ключевая, а лидер - отмороженный. Нет, проблема была не в том, что Каддафи и Хусейн не слушались западных указаний. Те же саудовцы тоже не больно слушаются, вспомним хотя бы как они взяли за горло Европу в 1973-м, когда по немецким автобанам ездили велосипеды. Нет, К и Х элементарно съехали с катушек, вот и пришлось их... того.

 

Почему в Россию продают "стеклянные бусы" в виде ширпотреба и продуктов сомнительного качества, а взамен хотят природные ресурсы? Что-то среди инвесторов не видно желающих построить здесь хорошие дороги, школы, больницы, детские сады...

Элементарно. Для больших инвестиций, где окупаемость - десятилетия, важнейшей вещью есть уверенность инвестора в стабильности страны и режима в ней. И ещё, среди прочего, уровень коррупции. С этим всем у РФ как?

 

Теория о злых американских неоколониалистах, стремящихся везде задавить развитие и качать ресурсы, как-то плохо коррелирует с реальностью, стоит вспомнить примеры: Зап. Германия, Ю. Корея, послевоенная Япония...

 

В прошлом экономика работала на население, обеспечивая его жизнь и потребности, а сейчас население служит экономике для обеспечения рынка сбыта.

Социалистическая экономика работала, прежде всего, на войну плюс транжирские проекты типа космоса и поддержки всяких поганых режимов в Третьем Мире. Как обеспечивались потребности населения ты мне не рассказывай, я сам помню :)

 

"Что такое хорошо и что такое плохо" сегодня обмельчало и сузилось до прав и свобод личности, что в дальнейшем скорее всего приведет к вымиранию всего вида.

Это относится к РФ или опять - замах на судьбы мира? :) А серьёзно, я лично не наблюдаю заметных изменений в общественной морали. Хорошо/плохо - всё то же. Не вижу, чтобы мои дети росли с радикально иными принципами, чем мы 30 лет назад. Но родители брюзжат про падение нравов точно так же, как 30 или 100 или 1000 лет тому :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Книжки "Проект Россия" - это истерический, параноидный бред, с ним невозможно спорить. Посему и в печку.

 

Но мы-то с тобой люди разумные, же Ё? Нам можно и поговорить.

Человек склонен все, что ему непонятно, называть бредом. :) Я, например, когда в вузе изучал философию, считал ее бредом. А вот математика мне была понятна и потому интересна.

 

Говоря об экономике в прошлом, я не имел в виду Советский Союз, а времена гораздо раньше - лет этак 300 назад и более.

"Транжирские проекты типа космоса" на мое имхо гораздо более предпочтительнее, чем стремление только к тем проектам, которые принесут прибыль в ближайшей перспективе (в течение человеческой жизни). Хотя да, "с точки зрения инвесторов" индейцев дешевле было истребить и взять ресурсы просто так, нежели учить их земледелию и скотоводству или не дай бог мореплаванию.

 

Это относится к РФ или опять - замах на судьбы мира? А серьёзно, я лично не наблюдаю заметных изменений в общественной морали.

Замах на судьбы мира. А я наблюдаю. Мы вообще-то в разных обществах живем. Просто в пост-СССР все процессы значительно ускорились благодаря отсутствию единой идеологии. Ее сейчас вообще никакой нету. И ее место занял рынок. Если раньше людьми двигала совесть, воспитание, вера или еще какие-то идеалы, по сути имеющие в виду одно и то же, то сейчас мотивацией выступает только лишь получение выгоды, а ограничители постепенно уходят... Вот это и пугает.

Украсть выгоднее, чем заработать - это логично. Что мешает? Воровать не хорошо? А то что?.. А ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в пост-СССР все процессы значительно ускорились благодаря отсутствию единой идеологии. Ее сейчас вообще никакой нету. И ее место занял рынок. Если раньше людьми двигала совесть, воспитание, вера или еще какие-то идеалы, по сути имеющие в виду одно и то же, то сейчас мотивацией выступает только лишь получение выгоды, а ограничители постепенно уходят... Вот это и пугает. Украсть выгоднее, чем заработать - это логично. Что мешает? Воровать не хорошо? А то что?.. А ничего.

Единая идеология - а где она есть? Ну, разве что, в С. Корее. В Иране вот ещё. А развитые страны никакой единой, спускаемой сверху, не имеют. Есть устоявшиеся ценности - общественные, т.е. снизу.

 

А в бСССР беда не в том, что убрали гос. религию (да и убрали-то только наполовину. Напр., победианский культ остался), а в том, что общество было там в 20-м веке полностью убито. И выражается это как раз в отсутствии реальной, а не удерживаемой ежовой госрукой, морали. И государство там - враг народа. Оно так было и при красных, но тогда было просто мало информации, а также вольно думать было не принято. А сейчас человек всё знает и видит - им правят воры, и ничего с ними не поделать, ибо и суды, и всё гос-во - их, воровское. И избрать других нельзя, бо выборов-то и нет. Тухлая атмосфера.

 

Насчёт раньше "двигала совесть, воспитание, вера или еще какие-то идеалы" - это когда? Если до 1917 г., то очень может быть. Если же ты про советские времена, то уволь. Ты же из военной семьи, так? Там да, там идеалы и вера ещё были. Как, впрочем, и некоторый достаток. В среде же клерков-итровцев-интеллигентов, не говоря уже о рабочих было полное разложение. Бери, что плохо лежит! Не воруешь - не живёшь! Наше = ничьё!.. И совершенно неудивительно, что, как только ослабла узда, население зажило стилем волчьей стаи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жванецкий. Народ и Государство

 

– У нас государство рабочих и крестьян, – говорит государство.

– А как же, – отвечает народ, – естественно! – И отвинчивает, откручивает, отламывает.

– Все что государственное, то твое.

– А как же – естественно, – говорит народ. – Это так естественно. – И откручивает, отвинчивает, отламывает.

– Никто тебе не обеспечит такую старость и детство, как государство.

– Это точно, – соглашается народ, – прямо невозможно... Это ж надо, действительно. – И переливает из большого жбана по банкам трехлитровым.

– Только в государственных больницах тебя и встретят, и положат, и вылечат.

– Только там, действительно, как это все, надо же... Давно бы подох, – тут же соглашается народ. И чего-то сзади делает, видимо, себя лечит.

– И ты знаешь, мне кажется, только в государственных столовых самое качество. Оно?

– Оно, – твердо говорит народ и поворачивает за угол с мешками.

– Куда же ты? – спрашивает государство через свою милицию.

– Да тут недалеко.

– Не поняло.

– Да рядом. Не отвлекайтесь. У вас же дела. Вон международное положение растет... Не отвлекайтесь. Мы тут сами.

 

2 ЧАСТЬ

http://www.youtube.com/watch?v=V6pH0U6VitQ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чем заключается мораль в обществах Европы или Америки?

 

Да, я вырос в военной семье. И мне с детства было внушено, что обижать слабых нехорошо, воровать и обманывать - нехорошо, предательство - плохо, быть педерастом - отвратительно и т.д. По сути эти понятия полностью соответствуют христианским заповедям, как оказалось.

Но западное общество соблюдает их только по отношению к самим себе. К окружающим же соседям, которые слабее в технологическом или экономическом плане, можно и попроще относиться. Зачем им нефть, если они не знают, что с ней делать? Отобрать и все. Такое у меня видение с моей обывательской точки зрения. Воевать пушками и ружьями против луков и копий - нечестно. А это продолжается и до сих пор. Это все равно что обижать детей.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чем заключается мораль в обществах Европы или Америки?

Да всё в том же: "обижать слабых нехорошо, воровать и обманывать - нехорошо, предательство - плохо".

 

Воевать пушками и ружьями против луков и копий - нечестно. А это продолжается и до сих пор. Это все равно что обижать детей.

Армия решает поставленные перед ней задачи, используя все предоставленные ей средства. По возможности, с минимальными для себя и для мирного населения противника потерями. Как же иначе? Или нужно вылезти из танка и стрелять из лука?

 

Зачем им нефть, если они не знают, что с ней делать? Отобрать и все. Такое у меня видение с моей обывательской точки зрения.

Ну и кого что отобрали? У саудовцев нефть? Или у нигерийцев? Или, может быть, у Зимбабве отобрали алмазные копи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и кого что отобрали?

У индейцев отобрали весь материк, у ацтеков золото. Про Конго почитай, что там сейчас происходит. Последние 300-400 лет западная цивилизация только тем и занимается, что разевает рот на то, что изначально ей не принадлежало. А потом обижается после того, как "армия решает поставленные перед ней задачи, используя все предоставленные ей средства", эти "дикари" начинают мстить всеми доступными им средствами. Значит "минимальные потери для мирного населения противника" были недостаточно минимальными, не?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Индейцам принадлежал целый континент? Сильно...

 

Что в Америке, что в Африке, что где угодно племена всегда воевали друг с дружкой. За воду, за пастбища, за женщин, за простотак. Не знаю примеров, чтобы одно племя пришло на землю другого, посмотрело и сказало: "ах, какая у вас тут прекрасная культура! Да и слабые вы какие-то, а таких грех обижать. Пожалуй, ну их нафиг, луга эти ваши и реки, пойдём-ка мы домой. А наши стада и песок пожевать могут."

 

Европейцы были самым сильным племенем, вот и завоевали почти весь мир. Но это было давно, и с тех пор поняли: силой брать ресурсы нет никакой необходимости. Заплатить выходит не так больно и не так дорого, как война и последующее удержание и развитие колоний.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler

Отвечу тебе твоими же аргументами в начале дискуссии. Это бред и демагогия и спорить с этим бессмысленно. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku