pixelator

Подоходний налог в РФ при нахождении в ЧР

Recommended Posts

Украинский гражанин (как и любые иностранные граждане) в РФ может быть как резидентом, так и нерезидентов. Причем как "валютным", так и налоговым.

 

Так и знал, что ты это напишешь :) Да, может. Но если россиянину надо доказывать свое нерезиденство, то в этой ситуации все ровным счетом наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно и без карточки, главное, что бы интернет-банк был. А вообще, зачем заявлять себя нерезидентом? Обычно это непростое дело, надо настаивать и доказывать, что вот, нерезидент, поэтому хочу счет нерезидента. Ну, если открывать счет по заграну, то да, но тут они в любом случае скорее всего в любом банке тормозить начнут ;-)

Мне во внутренний паспорт влепили такой жирненький штамп о консульском учете. И хоть теперь я на КУ в другом консульстве (отметки об этом нету), полагаю, отмывальщики в банках просто не дадут мне открыть резидентский счет, типа там 42301 или 40817.

Нерезидентский счет вообще удобен для платежей из России в другие страны - ни тебе валютного контроля, ни связанной с этим бюрократии.

 

Но если россиянину надо доказывать свое нерезиденство, то в этой ситуации все ровным счетом наоборот.

См. предыдущий абзац о доказывании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то в этой ситуации все ровным счетом наоборот.

Ага. Особенно в случае, когда украинский гражданин имеет российский вид на жительство ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага. Особенно в случае, когда украинский гражданин имеет российский вид на жительство ;-)

 

Наличие украинского паспорта само по себе не говорит о наличии российского ВНЖ. И при всем этом наличие ВНЖ не говорит о том, что ты действительно живешь в стране. Мало что ли было людей, которые, обладая чешским ВНЖ, в Чехию приезжали только на продление.

 

Но в общем-то дело не в этом. Подозреваю, что человеку с чешским ВНЖ вряд ли нужно российское, поэтому и написал кратко. А ты как всегда придрался к краткости формулировки и начал разглагольствовать на в общем-то очевидные темы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
полагаю, отмывальщики в банках просто не дадут мне открыть резидентский счет

Было бы забавно в одном банке открыть резидентский счет, а в другом - нерезидентский :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Было бы забавно в одном банке открыть резидентский счет, а в другом - нерезидентский :)

Да-да, и получить головную боль сразу в двух точках при попытке перевести деньги с одного счета на другой. Хотя сходу я не припомню возможной санкции за обладание такими вот счетами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да-да, и получить головную боль сразу в двух точках при попытке перевести деньги с одного счета на другой. Хотя сходу я не припомню возможной санкции за обладание такими вот счетами.

Ну, их не обязательно смешивать. Помнится, один двойной гражданин России и Израиля въехал в РФ по израильскому паспорту, потому что закончился российский загран, собственно, он и приехал, что бы получить новый. Как израильтянина его поставили на учет по месту пребывания ("временно зарегистрировали", если кто не знает), а как россиянин он пошел за паспортом. Я еще прикалывался, что можно было ему-россиянину поставить на учет себя-израильтянина, но до такой наглости все-таки не дошло :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наличие украинского паспорта само по себе не говорит о наличии российского ВНЖ.

О наличии российского ВНЖ говорит его наличие. :-) Причем тут паспорт? Росийское ВНЖ выдается в виде отдельного документа.

И при всем этом наличие ВНЖ не говорит о том, что ты действительно живешь в стране.

Наличие российского ВНЖ являеся основанием для признания гражданина "валютным" резидентом РФ.

Ты, по-молодости, так торопишься ответить, что даже не читаешь предыдущие посты. И до сих пор не понял, что статусы налогового резидента (НК РФ) и "валютного" (ФЗ ОВРиВК) могут не совпадать.

к краткости формулировки

Если ты имел ввиду, что краткость сестра таланта, то это явно не твой случай ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты, по-молодости, так торопишься ответить, что даже не читаешь предыдущие посты. И до сих пор не понял, что статусы налогового резидента (НК РФ) и "валютного" (ФЗ ОВРиВК) могут не совпадать.

 

Это ты по старости торопишься делать выводы за других людей, т.к. времени на прочтение и вникание осталось не так и много. Сэкономь драгоценные секунды, не трать их на меня, плз.

То, что ты пытаешься мне разжевать, я прекрасно знаю и без тебя. Но ты в каждой теме (и не только мне) разжевываешь прописные истины как Капитан Очевидность, непонятно зачем и почему.

 

Вот абстрактный пример:

(некто) - Небо такое голубое, такое красивое!

(ты) - Оно голубое, потому что имеет место эффект рэлеевского рассеяния.

 

Спасибо, конечно, за разъяснение, но никто об этом не спрашивал :)

 

или (другой пример твоей активности)

(некто) - Мои права нарушают!

(ты) - Не должны нарушать, вот закон!

 

Спасибо, конечно, но ты пипец как помог :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
или (другой пример твоей активности)

(некто) - Мои права нарушают!

(ты) - Не должны нарушать, вот закон!

 

Спасибо, конечно, но ты пипец как помог

А как еще в такой ситуации помочь? Что бы справится с нарушением прав, обычно надо знать закон и уметь эти знания применять на практике (жалобы там писать, etc). Ну, можно еще свечку поставить за справедливое разрешение вопроса, но поможет ли? ;)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как еще в такой ситуации помочь? Что бы справится с нарушением прав, обычно надо знать закон и уметь эти знания применять на практике (жалобы там писать, etc).

 

Порой проще выполнить нелепые требования чиновника, чем тыкать его носом в закон и заставлять читать или судиться с его ведомством. Или можно воспользоваться каким-то обходным путем, вместо того, чтобы искать правду напролом через суды. Приведу простой пример: у меня не было RČ и на основании этого мне отказывались делать малый техничак на авто. Не знаю, законно это или нет, но бороться с ситуацией у меня не было ни сил, ни времени, ни денег. Гораздо проще оказалось найти помощника в этом вопросе, с помощью которого техничак был готов в тот же день. Кто-то, наверное, пошел бы бороться с мельницами, и, авось, через месяц чего-нибудь добился. Только я не верю, что гражданин, не подающий по воскресеньям, является борцом с Системой. Иначе бы мы его имя видели на страницах газет его Родины, а не тут с бесполезными на практике советами. Тут уже по этому поводу приводили в пример анекдот:

 

«Пришли мыши к сове. «Сова, нам от кошки житья нет. Ты птица мудрая, посоветуй, как быть!» Подумала сова. «Вот ежей, — говорит, — никакая кошка не тронет. Вам, мыши, надо ежиками стать!» Поблагодарили ее мыши, пошли домой, но с полдороги вернулись. «А как же мы можем в ежей превратиться?» «Вы, мыши, ко мне с мелкими деталями не лезьте, — отвечает сова, — я СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь!»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня не было... ни денег.

И помогатель тебе все сделал совершенно бесплатно? ;-)

А ты РЧ не пробовал получить официально? Или опять покупать будешь?

И в пример не анекдот. Недавно один гражданин-практик сдал минимум на чешский через помогателя. Получил выездной приказ. Усиленно изучает законодательство в части обжалования решений по вопросам пребывания ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И помогатель тебе все сделал совершенно бесплатно? ;-)

 

Даже если и так, то за несравнимо меньшие деньги и в гораздо более быстрые сроки (1 день), чем это заняло бы с юристами и прочей волокитой.

 

А ты РЧ не пробовал получить официально? Или опять покупать будешь?

 

Выдали вместе с биометрией. До этого не выдавали с формулировкой: "ждите". И не надо приводить никаких законов и т.п. Лично мне это уже неважно, т.к. техничак получен, РЧ уже есть. Доказывать с пеной у рта ничего тут не надо.

 

И в пример не анекдот. Недавно один гражданин-практик сдал минимум на чешский через помогателя. Получил выездной приказ. Усиленно изучает законодательство в части обжалования решений по вопросам пребывания ...

 

Как обычно мимо. Малый техничак липовый смысла делать нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ты, как обычно, ничего не понял. Школа была не липовой и свидетельство тоже. Просто помогателя кто-то сдал. Видимо не поделился ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku