Coolshow

Христианская церковь

Recommended Posts

Угу, например я например не пойму чем политические партии в принципе отличаются от

религиозных. Где прогресс ? :D Классический пример комуняки - все есть крестный ход,

труды отцов основателей, свои мученики,святые и боги. Более современный пример - "зеленые".

А кто сказал, что прогресс должен быть в стране, которая верит в такую хрень,

как бог, причем чем дальше, тем больше. Кто сказал, что прогресс должен быть в тех местах, где люди с высшим образованием или даже выше "приходят к богу" ?

Нет, а этом случае, есть только путь обратно в прошлое, всяким Кашпировским,

к комунякам, к крепостничеству, неграмотности, ведьмам, языческим богам и прочему.....

Прогресс, это не само-собой разумеющееся его нужно заработать и добыть.....

Прогресс, в какой-то степени - это поиск себя, и поиск истины, может не у всех получиться, а многие просто могут потеряться в пути, но в рамках вселенского масштаба это допустимые потери. :)

 

 

Нету такого, еще раз - вера и знание разные понятия.

Вера - это неопределенность, которая не требует доказательств.

Может-быть, а может и не быть основана на предыдущем опыте.

Я так полагаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При чем верить можно во что угодно, хоть в Велесопхудру, все равно случаются. :)

 

Как говорится, кто в море не ходил, тот Богу не молился.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как по мне, так вера это интуитивное знание. А интуиция развита, как правило, у духовно продвинутых людей.

В наше время, когда есть возможность для анализа и обобщения,когда причина и следствие максимально приближены по времени,быть безбожником значит быть дремучим балбесом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как по мне, так вера это интуитивное знание.

быть безбожником значит быть дремучим балбесом.

... интуитивным балбесом.

Следите за смысловой когерентностью, раз уж взяли попользоваться умные слова. B)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О да! Крещение детей в 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы вселенной,

есть именно та лакмусовая бумажка, которая наглядно демонстрирует

насколько дремучи и убоги представления...

Мы на разных частотах что ли находимся, вибрациях. Крещение вообще-то многое человеку дает. Даже если он не ходит в церковь.

Это Таинство ,не надо о нем судить.

Вот жеж... А у меня в голове не укладывается как можно в 21 веке быть верующим... Вроде умные образованные люди, а в голове такая первобытная чушь. Как тут не пожалеть и не посочувствовать в их убогости.

Даааа? Ну и какая же чушь "первобытная", позвольте поинтересоваться :) чесссслово...

Для меня это было первобытной чушью в первом классе, за 19 лет последующих, особенно за последние 3-4, мое понимание божественной сути, божественных, природных законов, божественного единства, религий и пр. пр. пр. серьезно усилились и углубились, я давно не верю в дедушку, сидящего на небесах с тросточкой.

Дык! Вера-то слепа, знание зряче :^)

И почему это Вера и знания абстрагируются вдруг? Не идут рука об руку, в Вере есть также свои знания ,несущие конкретные результаты, в т.ч. материальные (в угоду пробитым материалистам).

Я имел в виду с точки зрения не политика, но конечного юзера. Богов создали себе люди, чувствовавшие себя слабыми перед окружающим миром и нуждавшиеся во внешней защите. Они не знали, что на самом деле многие из них сильны и сами могут защитить и себя, и более слабых.

Вы говорите о язычестве. Небо и земля с истинным пониманием Бога Единаго.

 

но разница в том, что "истинная вера" не способна заставить самолеты летать,

а унитазы спускать дерьмо в канализацию, ибо их работоспособность основана не на вере,

а на знаниях = "подтвержденных предположениях",

а вот на что способна вера,

так это загнать одичалое стадо обратно в землянки и на деревья,

заставить его отказаться от тех достижений цивилизации,

заставить его убивать "неверных"...

Бог есть любовь. А вы судите о Вере и религии, о христианстве на уровне совдеповского законсервированного убого понимания сути... "закрыть всех в землянки", заставить работать как рабы..... ой, мама-дорогая, какая дремучесть, бррр... тут даже говорить-то не о чем. Вера без любви ведет к фанатизму (с) отсюда и убиения неверных и пр. бред , в прочем, ваш фанатизм не менее ярый и агрессивный, только с другой стороны.

ЗЫ. Ну самый элементарный пример, произошедший со мной лично: от одной моей молитвы-просьбы (1-2 минуты) у человека к утру исчезло воспаление гланд, когда врач уже прописывал в этот день серьезное лечение какое-то (из-за этого срывалось очень важное мероприятие)...гм случайность, вы скажите, да только таких случайностей уже десятки, наверное. Кто мне что скажет в возражение - мне плевать, если честно, у меня своя голова на плечах - у вас своя, и это ваши проблемы, если вы не веруете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Богов создали себе люди, чувствовавшие себя слабыми перед окружающим миром и нуждавшиеся во внешней защите. Они не знали, что на самом деле многие из них сильны и сами могут защитить и себя, и более слабых.
Чувствовать внешнюю Силу - еще не значит быть слабым.

Скорее раз наоборот, когда ты с ней сотрудничаешь - ты часть этой силы, ды даже можешь ею управлять.

 

Духовно продвинутые в посредниках не нуждаются, чтобы ощущать эту силу в себе.

Остальным остается прибегать к помощи попов, отстегивая их эго не только деньги, но и часть собственного развития.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Satenik,

вот за что я в тебя влюбленная :)

 

 

Лучше просто сотрудничать, так удобнее. :rolleyes:

Управлять, это брать на себя ответственность, поэтому эту ношу пусть несут сильнейшие из сильнейших.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бог есть любовь.

 

Истинно так! Но тонзиллит лечу отваром шалфея и ромашки. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Истинно так! Но тонзиллит лечу отваром шалфея и ромашки. :)

Мы - люди Земные, надо это понимать и принимать. Хотя живем в двух мирах (духовном и материальном).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боюсь для нас ритуалы, или таинства есть танцы с бубнами в силу нашей библейской безграмотности , в непонимании красоты и смысла происходящего. Это кусочки из Бунина, прекрасные строчки.

 

— Как хорошо. И вот только в каких-нибудь северных монастырях осталась теперь эта Русь. Да еще в церковных песнопениях. Недавно я ходила в Зачатьевский монастырь — вы представить себе не можете, до чего дивно поют там стихиры! А в Чудовом еще лучше. Я прошлый год все ходила туда на Страстной. Ах, как было хорошо! Везде лужи, воздух уж мягкий, на душе как-то нежно, грустно и все время это чувство родины, ее старины... Все двери в соборе открыты, весь день входит и выходит простой народ, весь день службы... Ох, уйду я куда-нибудь в монастырь, в какой-нибудь самый глухой, вологодский, вятский!

 

— Это не религиозность. Я не знаю что... Но я, например, часто хожу по утрам или по вечерам, когда вы не таскаете меня по ресторанам, в кремлевские соборы, а вы даже и не подозреваете этого... Так вот: диаконы — да какие! Пересвет и Ослябя! И на двух клиросах два хора, тоже все Пересветы: высокие, могучие, в длинных черных кафтанах, поют, перекликаясь, — то один хор, то другой, — и все в унисон, и не по нотам, а по «крюкам». А могила была внутри выложена блестящими еловыми ветвями, а на дворе мороз, солнце, слепит снег... Да нет, вы этого не понимаете! Идем..

 

Там зашел в пустой Архангельский собор, долго стоял, не молясь, в его сумраке, глядя на слабое мерцанье старого золота иконостаса и надмогильных плит московских царей, — стоял, точно ожидая чего-то, в той особой тишине пустой церкви, когда боишься вздохнуть в ней. Выйдя из собора, велел извозчику ехать на Ордынку, шагом ездил, как тогда, по темным переулкам в садах с освещенными под ними окнами, поехал по Грибоедовскому переулку- и все плакал, плакал...

На Ордынке я остановил извозчика у ворот Марфо-Мариинской обители: там во дворе чернели кареты, видны были раскрытые двери небольшой освещенной церкви, из дверей горестно и умиленно неслось пение девичьего хора. Мне почему-то захотелось непременно войти туда. Дворник у ворот загородил мне дорогу, прося мягко, умоляюще:

— Нельзя, господин, нельзя!

— Как нельзя? В церковь нельзя?

— Можно, господин, конечно, можно, только прошу вас за ради бога, не ходите, там сичас великая княгиня Ельзавет Федровна и великий князь Митрий Палыч...

Я сунул ему рубль — он сокрушенно вздохнул и пропустил.

Но только я вошел во двор, как из церкви показались несомые на руках иконы, хоругви, за ними, вся в белом, длинном, тонколикая, в белом обрусе с нашитым на него золотым крестом на лбу, высокая, медленно, истово идущая с опущенными глазами, с большой свечой в руке, великая княгиня; а за нею тянулась такая же белая вереница поющих, с огоньками свечек у лиц, инокинь или сестер, — уж не знаю, кто были они и куда шли. Я почему-то очень внимательно смотрел на них. И вот одна из идущих посередине вдруг подняла голову, крытую белым платом, загородив свечку рукой, устремила взгляд темных глаз в темноту, будто как раз на меня... Что она могла видеть в темноте, как могла она почувствовать мое присутствие? Я повернулся и тихо вышел из ворот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лелечка, спасибо.... :wub:

 

Я прослезилась...........

После этих строк классика, все дискуссии о духовности и религии пошлы и бездарны....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это Чистый понедельник, и никто лучше него Москву и атмосферу московских маленьких храмов не описал. Забавно или божественно, но ничего не поменялось и до сих пор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как будто Он есть

Кстати, может, и Она. Или Оно. Или Они.

 

Да ничего они (люди) не создавали. Просто боги жили рядом или частенько появлялись. Потом ушли

Занятная идея :^)

 

Вообще вера (и не только в бога) это понятие иррациональная и требующая доказательств (т.е. знаний)

В этой фразе явно пропущено слово «не»: и НЕ требующая доказательств.

 

Как насчет веры, основанной на опыте? :)

Например

Это пример как раз знания, основанного на опыте (и, возможно, знания неполного, в силу ограниченности опыта).

 

В наше время, когда есть возможность для анализа и обобщения,когда причина и следствие максимально приближены по времени,быть безбожником значит быть дремучим балбесом

Странный вывод. Я бы сказал прямо наоборот.

 

Крещение вообще-то многое человеку дает

Кому крещение, кому обрезание, кому приём в октябрята-пионеры :^)

 

Вы говорите о язычестве. Небо и земля с истинным пониманием Бога Единаго

Я говорю о религии, вне зависимости от количества богов, которое она постулирует. Хотя в догматически единобожеских религиях всё равно полно многобожия (одна «триединая Троица» чего стоит).

 

пример, произошедший со мной лично: от одной моей молитвы-просьбы (1-2 минуты) у человека к утру исчезло воспаление гланд

В таком случае поздравляю: Вы вылечили человека своей силой. И сделали бы это намного эффективнее, если бы направили эту силу непосредственно на обьект применения, а не куда-то в сторону, к так называемому «Богу».

 

Я знаю, о чём говорю. Тоже пример, произошедший со мной лично: близкого человека, которому врачи оставили не больше трёх дней жизни, я вытащил — тем, что сидел рядом, держал за руку и обьяснял-убеждал, что он будет жить. При этом я не «молился» — я обращался к этому человеку, а не к некому «Богу».

 

Чувствовать внешнюю Силу - еще не значит быть слабым.

Скорее раз наоборот, когда ты с ней сотрудничаешь - ты часть этой силы, ды даже можешь ею управлять

Не так.

 

Не ты часть этой силы, это эта сила — часть тебя. То есть она внутренняя, не внешняя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, собственно, и иллюстрация к противостоянию в теме.

Херувимчики и Пересветы на клиросах - к духовности никакого отношения не имеют.

Это и есть пошлость, если уж жеманничать.

А если не жеманничать - то бесстыдное использование невозможности человеков приткнуть суть свою несчастную, чтоб тихо сидела и вопросы не задавала.

 

 

Лида, Леля, peace and love все равно. :hug:

 

А может я просто не люблю восторженность Бунина с Куприным...))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВЕРА или ЗНАНИЕ?

Вот представьте себе: человек родился слепым, и ничего сделать нельзя. И вот кто-то ему говорит, что в мире есть СВЕТ, есть КАРСКИ. Ему приходится все это воспринимать на ВЕРУ. Как же он получит свой опыт этих СВЕТА и КРАСОК?

Второй вариант:

Человек живет в обществе себе подобных СЛЕПЫХ от рождения. На острове, изолированном от всего мира. И слепота ихняя заключается в атрофии и, скажем, окостенении век. То есть, они не могут открыть глаза, и свет через веки не проходит. Они в этом смысле - слепые. И вот, приезжает на этот остров экспедиция, участники которой рассказывают "слепым" от СВЕТЕ и КРАСКАХ. И, некоторые из живущих на острове, под чутким руководством "зрячих" учатся активировать веки. И у некоторых это получается, они рассказывают своим "соплеменникам" о том, что действительно, краски и свет ЕСТЬ" Те же, кто не прозрел, некоторые воспринимают на веру ОПЫТ прозревших, а другие его отрицают, потому что "этого не может быть никогда!"

Так чем же отличается ВЕРА от ЗНАНИЯ? - Только способностью открыть у себя те органы чувств, ктороые помогут воспринять ту часть объективной реальности, до сих пор принимаемой некоторыми людими на веру. Рпосто нам не хватает естественных инструментов для восприятия того, что есть, но нами реально не воспринимается.

Например, еще 150 - 200 лет назад мы не могли наблюдать явления в ультрафиолетовом или инфракрасном диапазонах. Мы придумали себе приборы, которые нам это откроют. Мы также не могла воспринимать обычным способом инфразвук, но его воздействие на себе, так же, как и инфракрасный и ультрафиолетовый диапазон спектра, мистифицировали (инфразвук вызывает панические состоянияЮ и даже может привести к разрыву или просто к остановке сердца).

Так же и объективная реальность, называемая нами Бог, вполне имеет право на существование незваисимо от того, открыли мы глаза или нет, воспринимаем ли мы Его (Ее, Это, То...), или нет.

И не стОит бояться того, что мы сегодня не воспринимаем из-за ограниченности наших органов чувств, или из-за неспособности наших приборов заглянуть за пределы их точности и возможностей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku