Coolshow

Христианская церковь

Recommended Posts

Именно! От себя могу добавить, что я живу так, как будто Он есть, но без плясок с бубном и прочих ритуалов.

 

 

Так Он - ЕСТЬ :rolleyes:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я имел в виду с точки зрения не политика, но конечного юзера. Богов создали себе люди, чувствовавшие себя слабыми перед окружающим миром и нуждавшиеся во внешней защите. Они не знали, что на самом деле многие из них сильны и сами могут защитить и себя, и более слабых.

 

 

Я не знаю, есть ли бог или боги, и не отрицаю возможности их существования. Просто, пользуясь чужими словами, я не нуждаюсь в этой гипотезе — любое её решение ничего не меняет.

Да ничего они (люди) не создавали. Просто боги жили рядом или частенько появлялись. Потом ушли.

 

 

Именно! От себя могу добавить, что я живу так, как будто Он есть, но без плясок с бубном и прочих ритуалов.

 

Это говорит о том, что ты отделяешь веру и религию. Как впрочем и должно быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно! От себя могу добавить, что я живу так, как будто Он есть, но без плясок с бубном и прочих ритуалов.

Так пляски с бубном и большинство ритуалов с верой не имеют ничего общего . Среди атеистов , как ни парадоксально зто звучит , есть очень много верующих . Просто называют они Его в себе по другому. Кто совестью , кто рамками , или ещё как... По настоящему людей безбожных , очень мало . Даже на этом форуме . :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а вот на что способна вера,

так это загнать одичалое стадо обратно в землянки и на деревья,

заставить его отказаться от тех достижений цивилизации,

заставить его убивать "неверных",

во имя совершенно призрачной идеи не имеющей ни малейшего отношения к реальности.

Ну ты и загнул. Не надо смешивать "ВЕРУ" человека и религию как организацию.

 

Если продолжать утрировать упрощенные представления о вере и религии - .

то (гипотетически!!) по идее продвинутым, прагматическим товарищам надо

найти всех своих умерших предков (дремучих в своей вере) выкопать чтоб не занимали

место на кладбище и пустить их кости в качестве чего-то полезного.

 

Вообще вера (и не только в бога) это понятие иррациональная и требующая доказательств (т.е. знаний).

 

Простой пример - человеку с онкологическим осложнением врачи говорят (основываясь на научных знаниях)

что осталось ему жить полгода, понятно что чаще всего так и будет. Но достаточно большой процент

людей не верят этому, в своей дикости сопротивляются, т.е. идут супротив гигантов науки, прогресса

и верят в "призрачную идею не имеющей ни малейшего отношения к реальности" :rolleyes: т.е. в то что

что будут жить. И заметь - живут гады больше, а некоторые имеют наглость излечиться. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... живут , а некоторые имеют наглость излечиться. :crazy:

На первый же запрос , куча примеров в интернете :))))

Здесь например.

 

Вспоминаю, как мы подругу вытаскивали с помощью таких историй и стакана ЧИСТОЙ воды.

В который она поверила, что там чудодейственный настой. (была заваренная сушеная земляника)

И выкарабкалась.

Тяжело правда, с надрывом и ломками, но поверила и ...

сейчас про историю с чистой водичкой в стакане вспоминает и не верит в собственные силы, что она смогла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще вера (и не только в бога) это понятие иррациональная и требующая доказательств (т.е. знаний)
Вы это серьезно или так поёрничали?

 

Если это утверждение, то сродни - например, я выйдя на улицу не могу утверждать, что холодно, т.к. я не видела градусника, соответственно у меня нет доказательств, кроме собственных ощущений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну ты и загнул. Не надо смешивать "ВЕРУ" человека и религию как организацию.

Безотносительно религии.

Наличие в обществе "неокученного контингента", проявляющего похожие склонности,

рано или поздно приводит, к "окучиванию" и "загону в стойло" этого самого контингента, личностями ничего не имеющими общего с этим контингентом, для получения прибавочной стоимости или других ценностей в том или ином виде.

 

по идее продвинутым, прагматическим товарищам надо

найти всех своих умерших предков (дремучих в своей вере) выкопать чтоб не занимали

место на кладбище и пустить их кости в качестве чего-то полезного.

Для этого не обязательно быть прагматиком. Это могут сделать и сами верующие.

Мне нравится пример "Костницы в Кутной-горе".

Ну нужна была товарищам земля, и я их понимаю. :)

 

Вообще вера (и не только в бога) это понятие иррациональная и требующая доказательств (т.е. знаний).

Как насчет веры, основанной на опыте? :)

Например:

"Если я пойду в тот самый лес, где недавно медведь загрыз человека, есть высокая вероятность того, что и я встречу этого самого медведя".

То есть я верю, что встречу медведя если пойду в лес или не встречу, если не пойду туда. :)

Но это не является фактом потому, что охотник который там был вчера мог его уже пристрелить, или нет. Таким образом у нас появляется неопределенность наступления того или иного события, предполагающее веру на основании собственного опыта,

для принятия окончательного варианта действия.

 

Простой пример - человеку с онкологическим осложнением врачи говорят (основываясь на научных знаниях) что осталось ему жить полгода, понятно что чаще всего так и будет. Но достаточно большой процент

людей не верят этому, в своей дикости сопротивляются, т.е. идут супротив гигантов науки, прогресса

и верят в "призрачную идею не имеющей ни малейшего отношения к реальности" т.е. в то что

что будут жить. И заметь - живут гады больше, а некоторые имеют наглость излечиться.

И что это доказывает? Как по мне, так совершенно ничего.

Потому, что возможны варианты:

1. Процесс диагностики все еще не достаточно совершенен и потому бывают исключения.

Не знаю, насколько на сегодняшний день продвинулась медицина в точности постановки диагноза. По мере увеличения точности ошибок будет становится все меньше и меньше.

2. Человеческий фактор.

Парадоксально то, что мы с тобой из бСССР, того самого места

где медицинских ошибок и непрофессионализма встречается в разы больше чем в других местах, а следовательно и случайно выживших после рокового диагноза больше, и как следствие наличие вышеперечисленных верований. Еще бы их не было, когда тебя вместо профессинального доктора лечит какой-нибудь шарлатан с купленным дипломом.

После такого, я бы тоже уверовал.... :trava:

3. Самовнушение.

Есть продукт деятельности мозга, который иногда помагает, иногда вредит,

что очень сильно зависит от конкретной личности.

К сожалению, я не могу сказать насколько широки возможности психологии

в лечении раковых больных.

Психология сильная вещь, я с этим не спорю, но это тоже знание. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы осилили стока букофф - вы христианин. Если нет, то просто пох@ист агностик :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот оно, как тема то развивается...

 

НУ НЕ ВЕРЮ Я, что мы произошли от обезьян.

Рая, напомнила мне анекдот, рассказанный питерским товарищем:

- И создал бог Питер. И отделил свинцовые воды Невы от низкого неба. И создал Питерцев. И увидел, что это - хорошо. А москвичи произошли от обезьян.

 

Вере нельзя противопоставить аргументы и факты, ей можно противопоставить только другую веру.

 

А вообще, свобода веры - это одна из свобод только человека. В натуральной природе этого нет. Хотя за муравьёв я не уверен...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Арки бы в тему заглянул, тема бы разукрасилась другими красками. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще, свобода веры - это одна из свобод только человека. В натуральной природе этого нет.

Свобода веры - по большей части это оксюморон, вероисповедания лучше бы подошло. :)

 

Хотя за муравьёв я не уверен...)))
Зря, они серьезные товарищи. Я в них верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наличие в обществе "неокученного контингента", проявляющего похожие склонности,

рано или поздно приводит, к "окучиванию" и "загону в стойло" этого самого контингента,

личностями ничего не имеющими общего с этим контингентом, для получения прибавочной

стоимости или других ценностей в том или ином виде.

Угу, например я например не пойму чем политические партии в принципе отличаются от

религиозных. Где прогресс ? :D Классический пример комуняки - все есть крестный ход,

труды отцов основателей, свои мученики,святые и боги. Более современный пример - "зеленые".

Как насчет веры, основанной на опыте? :)

Нету такого, еще раз - вера и знание разные понятия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть. Если веришь - и чудеса случаются. Проверено мной. :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При чем верить можно во что угодно, хоть в Велесопхудру, все равно случаются. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Озадачила. Прогуглила.

Велос - есть, Пудра - есть,

 

Велесопхудры не обнаружила :rolleyes:

Значит верить в неё можно :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku