Dim

О пользе курения для экономики

Recommended Posts

Для начала, так сказать, для затравки - немного просвещения.

 

 

Этому можно верить, или не верить, или делить на два (пять, десять).

Каждый выбирает свою правду.

 

У меня же возник один вопрос, связаный с темой курения.

 

При социализме, в, скажем, брежневские времена, акцизов как таковых в экономике

не существовало. Да и какие могут быть акцизы при государственном управлении ценами?

Позже, при умирании социализма, экономика стала более рыночной, цены стали формироваться

иными методами и, как составная их часть, появилось понятие акциз и акцизной марки.

Само собой, это привело к подорожанию, а любое подорожание нужно обьяснять.

И что характерно, во всех странах постсоциализма это подорожание (введение акциза) обьясняли тем,

что курение пагубно влияет на здоровье, курящие люди больше болеют, и вот как раз акцизные

денюшки пойдут, в том числе, и чуть ли не в первую очередь на здравоохранение.

 

А что мы имеем на самом деле?

Пусть пачка сигарет с доставкой до киоска стоит 10 центов (в фильме - около цента), и после всех прибылей продавцов обходится в 50 центов.

Теперь мы сравним две страны, благополучную Чехию (пачка сигарет -- три-четыре доллара, заработок государства из ничего -2,5 бакса. И почтифашистскую Беларусь (пачка сигарет - 80 центов, заработок

государства из ничего 30 центов.)

Так же заметим, что эти две страны примерно одинаковы по населению, площади, городам-сёлам, по количеству курящего населения и, что характерно, по уровню медицины.

 

Так вот, про медицину. В Бел она совершенно бесплатная, вообще. В ЧР она платная-страховая, можно грубо сказать, что каждый житель платит в месяц за медицину хотя бы 50-100 долларов, даже если совершенно здоров.

 

Итак, Беларусь - 0,3 доллара с пачки и бесплатная медицина.

Так же Чехия - 2,5 доллара с пачки + население платит за медицину один миллиард долларов в месяц.

 

 

Вопрос по Высоцкому - "Где деньги, Зин?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Распил и откат — естественно возникший способ ведения серьёзного бизнеса. Явление старо как мир, и появилось аккурат на следующий день, после первой-же профессии.

Распил и откат

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понял лишь одно: в Беларуси курить выгоднее :) Но поскольку люди плачут, колются и все равно едят кактус живут в Чехии, это преимущество тонет среди недостатков :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так же заметим, что эти две страны примерно одинаковы по населению, площади, городам-сёлам, по количеству курящего населения и, что характерно, по уровню медицины.

 

Вопрос по Высоцкому - "Где деньги, Зин?"

Площадь РБ: 207,6 тыс. км2. Площадь Чехии: 78 864 км2.

Это к вопросу о примерной одинаковости.

Примерно такая же одинаковость по количеству городов и сел.

Полагаю, что по количеству курящего населения тоже будет тот же уровень одинаковости, однако лень искать факты, потому спорить не буду.

Медицина в РБ лучше ТОЛЬКО в отношении квалификации врачей среднего и начального уровней. Я в курсе вашего обожания бел.медицины, и согласен, что здесь обычные врачи в обычных поликлиниках очень формально подходят к проблемам, и вообще часто некомпетенты. Но! Это еще не вся медицина. И лежать в районной белорусской больнице, а уж тем более на бесплатных основаниях, я не захочу ни за какие коврижки. Равно как и бесплатно подвергаться сложной операции.

 

А вот вопрос относительно того, где деньги, не более чем риторический. Очевидно же где.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Медицина в РБ лучше ТОЛЬКО в отношении квалификации врачей среднего и начального уровней.

 

Тоже весьма спорный тезис, ибо сравнивают обычно несравнимое: "знакомый врач за деньги" vs " первый попавшийся из районной поликлиники". И сильно удивляются, если второй оказывается хуже. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И это тоже верно, мерси за дополнение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Где деньги, Зин?"

Деньги в надежном месте (даже не сомневайся) :)

 

Что касается курения: курить не только вредно, но и полезно. Одни курят с удовольствием, другие с удовольствием не курят.

Третьи курят/не курят, но уже без удовольствия, и даже с отвращением, но делают и делают... :)

А медицина с сигаретами коррелирует только в случае передозировки (причем, того или другого))))... мне так кажется.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коля, я не тебе отвечу, а этим двум умникам.

 

Есть люди, которые зрят в корень; это называется системный подход.

А есть люди иного плана, их основной довод -"а там, у вас в третьем предложении,

первый абзац, после второго слова- ага, запятая не стоит"

Площадь Белорусси, говоришь?

Районный терапевт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Больная тема- насчет курения если кому интересно могу книжку дать как легко бросить.(если это не рассматривать как реклама)

А насчет денег цепочка простая продавец, производитель, ... правительство, ну а медикам и остальные как по бюджету посмотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть люди, которые зрят в корень; это называется системный подход.

это ты о себе, что ль? Не смеши. Системный.

 

Есть люди, которые думают, что пишут, везде. А не местами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

полная версия ролика

 

Но предназначение данной передачи, лично мне, совершенно непонятно.

Видимо, в РФ что-то хотят поделить иначе, но что именно - хез.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Акциза не было потому как все заводы, пароходы и даже табачные фабрики были бюджетными организациями, а бюджетная организация все средства переводит в бюджет. Т.е. во времена СССР акцизные марки просто были не нужны ибо всё и так шло в госказну. Равно как и в случае импорта импортировало сигареты государство - опять же смысла в акцизе нету. Когда сигареты начали производить или импортировать частные субъекты - нужда в марках появилась - деньги текли мимо казны.

 

Акцизные сборы не имеют urceni в бюджете ЧР (и скорее всего нигде) - в отличии от автобанных нашлёпок там есть urceni ze zakona. Т.е. никогда и нигде все деньги с продажи сигарет и алкоголя не шли на нужды здравоохранения. А принципом акцизных сборов кроме стабильного наполнения казны (т.к. эластичность на цену в случае таких товаров очень низка - хоть 200 крон за пачку - всё равно курить будут) еще является повышение цен для отпугивания новых клиентов - глядишь 15 летний не начнёт курить если пачка будет по 200 крон, и понижения потребления этих товаров.

 

Т.е. аргумент, что акцизные марки увеличат расходы на медицинское обслуживание не то чтоб ложь, он правда - этак глобально. Т.к. чем больше налоги тем больше денег пойдёт И на медобслуживание. При этом следует помнить, что хоть тут и есть обязательное медицинское страхование и миллиард долларов в месяц более-менее правильная сумма (хотя и полученная на основании неправильных вычислений) от платящего населения. Но не следует забывать, что за 30%-40% населения страхование оплачивает государство с налогов . В том числе и с акцизных сборов.

 

 

Belorus

Life expectancy at birth

Male: 64.95 years

Female: 76.67 years (2009 est.)

 

Czech Republic

Life expectancy at birth

male: 74.2 years

female: 80.1 years (2009)

 

Nuff said о качественной бесплатной медицине в стране непуганных зубров.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так себе думаю, что акцизы с табака идут в общем-то туда же, что и акцизы с алкоголя, топлива, всякие дорожные сборы и проч. — а именно в госбюджет, а не сразу кому-то в карман. (Последующее кормление многих из бюджета уже не имеет никакого отношения к конкретным акцизам, сборам, налогам и проч.)

 

То есть заявления о направленности денег с табака в здравоохранение, денег с бензина-солярки в строительство дорог и т. д. — в значительной степени сказки (хотя наверняка какой-то частью таки правда). Но в общем бюджет пополняется.

 

И вот тут можно начинать сравнивать бюджет Чехии, частичку которого составляют эти сборы, и бюджет Беларуси, без сборов, до последнего державшийся на Госстате и Госплане, но всему есть свой прдел.

 

А организация здравоохранения — не всегда показатель здоровья страны. Я бы сказал, очень даже бывает наоборот, вспминая рассказы о здравоохранении в ГДР и Кубе, вдобававок к той же Беларуси.

 

ЗЫ. О. dajastah уже всё написал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku