Recommended Posts

На форуме есть темы о русском консульстве, об украинском, о казахском только во флудилках иногда пишем.

 

Создавая тему, надеюсь, что её прочтут чиновники из родного консульства и что-нибудь да поменяют в "консерваториях" :)

 

Раньше при посещении казахского консульства по рабочим моментам

и при обращении, как гражданки Казахстана (при обмене паспорта),

мне всегда было приятно за державу, как быстро и четко я решала вопросы.

 

Но, что-то или кто-то где-то чего-то намудрил новые правила и новые требования по оформлению документов.

Уже месяц, с 25 ноября, не могу сдать документы на обмен паспорта для 15-летнего сына, гражданина Казахстана.

Каждый раз при посещении, добавляется новая бумажка, которая не указана на сайте.

Сегодня была в четвертый раз, и снова не приняли документы.

Самое смешное требование: принести справку, что заявитель на получение нового паспорта, не является ГРАЖДАНИНОМ ЧЕХИИ.

Полиция ЧР такие справки не дает. Она нам выдала, что сын имеет в ЧР - постоянное место жительство, как гражданин Казахстана.

Но консульство требует формулировку именно про гражданство, что он не имеет чешского гражданства.

Загс (матрика) также такую справку не выдали, так как выдают всякие разные справки только для граждан ЧР.

 

На мой вопрос, почему от нас требуют такую справку, мне в консульстве Казахстана сказали, что это новая директива от республиканских органов (они сами это не придумали в консульстве.)

Я пыталась оспорить это требование на основании того, что, мы стоим на учете в консульстве. И для того, чтобы получить гражданство ЧР, нам надо вначале отказаться от гражданства РК, а таких заявлений мы не подавали, и вы нас не лишали гражданства, почему я, как гражданин Казахстана, должна принести от чешских органов документ, что я не являюсь гражданином ЧР.

Где логика???

Может мне попросить у консульства Казахстана справку о том, что сын является гражданином Республики Казахстан и на этом вопрос будет исчерпан, (так как двойного гражданства в КАЗ. нет).

Но ответ последовал офигительнейший: "А вдруг вы получили гражданство ЧР".

 

Я в полном ступоре ушла сегодня, чтобы оформить еще одну дополнительную справку с учебы (ранее о ней также ничего не говорили)

и буду ломать голову, как договориться с загсом ЧР, чтобы получить справку о НЕГРАЖДАНСТВЕ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
загсом ЧР

 

Наименование органа ну уровне справки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не поняла замечания :)

 

загс (матрика), отметила выше в тексте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так получается ваш ребенок не получал Казахского гражданства?

Например в РФ после рождения ребенка нужна прописка именно в этото момента сразу и оформляется граждансво.

Получается если вы на родине не прописывались то и гражданство не получали...

Но это если у вас такой же принцип как и в РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он получил гражданство Казахстана при рождении в 1996 году в городе Павлодаре / Республика Казахстан.

Перевезли мы его в Чехию в трехлетнем возрасте, как гражданина Казахстана с собственным паспортом.

Сейчас ему 15 лет. Срок действия паспорта истекает в 16 лет. (июнь 2012)

И мы заблаговременно решили подать документы на получение нового паспорта гражданина Казахстана,

коим он и является. И на консульском учете состоит, как гражданин Казахстана.

Ну, на кой ляд нужна справка от чешских органов, что он НЕ гражданин Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бредовое какое-то требование. В консульстве не объясняют как эту справку получить?

 

Наименование органа ну уровне справки.

А в чем проблема-то? Аналог matricniho uradu есть загс, который выполняет те же функции.

Вот уж маразм крепчает: одни ратуют за чистоту русского языка, другие - наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например в РФ после рождения ребенка нужна прописка именно в этото момента сразу и оформляется граждансво.

Но это если у вас такой же принцип как и в РФ.

 

Нет в РФ такого принципа.

"Прописка" (регистрация по месту жительства/по месту пребывания) никакого отношения к вопросам гражданства не имеет ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Охота ж была искать ссылки... в случае с новорожденными - имеет, при "регистрации" делается сразу гражданство (если родители граждане), и выдается в прямом смысле "бумажка"... она и прописка она и гражданство.

 

А по теме выходит действительно бред. Хотя им не надо доказывать Казахское гражданство, нужно всего лишь доказать отсутствие чешского... тот кто это придумал явно не вдумывался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
pixelator не несите хрень (pardon my french). То что что-то может быть делается совместно вовсе не означает, что для получения гражданства нужна прописка (да еще в РФии).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Создавая тему, надеюсь, что её прочтут чиновники из родного консульства и что-нибудь да поменяют в "консерваториях" :)

...

 

Это только цветочки...

 

С 1 января 2013 года, вступает в силу закон о переводе

делопроизводства (в госучереждениях) на казахский язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Охота ж была искать ссылки...

 

Нет не охота. Но вы не первый, а "Консультант +" всегда под рукой ;-) В РФ институт "прописки" практически не влияет ни на что ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это только цветочки...

 

С 1 января 2013 года, вступает в силу закон о переводе

делопроизводства (в госучереждениях) на казахский язык.

 

Это как раз не пугает. Так и должно быть в государстве, которое заботится

о сохранении языка, а иначе никак нельзя.

Кто там живет, обязан учить казахский язык.

Кому лень, может легко переехать в ту страну, язык которой ему легче выучить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
государстве, которое заботится о сохранении языка, а иначе никак нельзя.

Кто там живет, обязан учить казахский язык.

Кому лень, может легко переехать в ту страну, язык которой ему легче выучить :)

Так-то оно так, но, например, в Чехии нет ни одного (!) судебного переводчика казахского языка, и данный факт намного осложнит жизнь гражданам Казахстана, выезжающим за рубеж :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, значит будут. Молодежь, переехавшая сюда придет на этот рынок :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так-то оно так, но, например, в Чехии нет ни одного (!) судебного переводчика казахского языка, и данный факт намного осложнит жизнь гражданам Казахстана, выезжающим за рубеж :crazy:

Так это ж здОрово! Все идем учить казахский! А то чешско-русских переводчиков уже jako smetí. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku