graycrow

Посоветуйте нормальный сервис газовых котлов

Recommended Posts

Термостат измеряет температуру в одной точке (комнате) и по ней определяет работу котла.

 

Соответственно, термостат надо устанавливать в самой холодной точке (комнате). Если его установить в другом месте, то он будет отключать котел, скажем, при температуре воздуха в комнате 22С, в то время как в самой холодной будет, скажем, 18С.

 

И ничего с этим поделать будет нельзя (за исключением попытки принудительного (через термоголовку на батарее) ограничения нагрева воздуха в комнате, в которой установлен термостат, что в моем случае совершенно не помагает).

 

Однако, если установить термостат в самой холодной комнате, возникнет проблема, что котел будет работат слишком много, и в других комнатах температура станет слишком высокой.

 

Для решения этой проблемы существую регулируемые термоголовки на радиаторах, но точно выставить температуру с их помощью все равно невозможно - тогда придется все время бегать с градусником и регулировать термоголовки.

 

И вот тут появляется решение проблемы в виде программируемых термоголовок, которые самостоятельно поддерживают заданную температуру путем ограничения подачи горячей воды в радиаторы.

 

Понятное дело, что если речь идет о небольшой (по количеству комнат) квартире, то такая система не нужна.

 

А вот если речь идет о 3-х комнатной квартире с отдельной кухней или о доме, то такая система позволяет решить большую проблему с выравниванием температуры во всех комнатах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако, если установить термостат в самой холодной комнате, возникнет проблема, что котел будет работат слишком много, и в других комнатах температура станет слишком высокой.

Все не так страшно. Мы выставили по самой холодной (прихожая, мне в общем все равно, какая там температура) на 21. В остальных в это время 22-22,5, т.е. столько, сколько нужно. Никто избыточно не работает ))) Ну разве что в спальне вентиль прикручен, чтоб прохладнее было.

Если я ничего не путаю, в инструкциях же написано, что термостат должен быть в самом холодном месте.

 

Хотя, вообще да. На два этажа один термостат не прокатит почти наверняка :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятное дело, что если речь идет о небольшой (по количеству комнат) квартире, то такая система не нужна.

А вот если речь идет о 3-х комнатной квартире с отдельной кухней ....

Аааа.... 3-х комнатная квартира с кухней -- это уже "большая"?

А что тогда "небольшая"? Однокомнатная с сортирным уголком за шторкой?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

3-х комнатная квартира с отдельной кухней и коридором - это 5 отдельных помещений.

 

С точки зрения управления температурой в 5 помещениях с помощью одного термостата - да, это уже много.

 

Особенно, если термостат установлен в неправильном месте.

 

У меня, например, термостат сейчас установлен в комнате, в которой даже зимой при полностью выключенной батарее температура стабильно 22С. В результате, связи между термостатом и температурой в квартире практически нет. Откуда, собственно, мой неподдельный интерес к этой теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, Victor, я понял, несколько непроникся в чем дело.

Действитеьно с одним термостатом на всю камарилью -- это нетривиальный вопрос.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня, например, термостат сейчас установлен в комнате, в которой даже зимой при полностью выключенной батарее температура стабильно 22С

 

Женька очень правильно написала, что это не есть хорошо.

Если есть возможность - перенести проводной термостат в помещение,

где температура наиболее подвержена изменению (холодную),

если проводами сложно - применить беспроводной.

И пока на этом остановиться.

 

PS. Если в комнате +22 и без отопления - нафига её топить и про неё вспоминать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ту, в которой 22, я и не топлю. :)

 

Но из-за этого и другие нормально топить не получается! :(

 

Отсюда и мой первый вопрос о беспроводном термостате.

 

Что же касается, пусть и с точки зрения перфекционизма в моем случае, идеи насчет программируемых термоголовок, то она действительно очень интресная.

 

Так что, Дима, еще раз большое спасибо!

 

PS. Думаю, эта идея будет особенно полезна тем, у кого есть дом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
попытки принудительного (через термоголовку на батарее) ограничения нагрева воздуха в комнате, в которой установлен термостат, что в моем случае совершенно не помагает

В нашем случае бОльшую часть отопительного сезона, кроме совсем холодов, батарея в комнате, где датчик, просто закручена в ноль (на ней не термоголовка, а обычный вентиль); в общем помогает.

 

тогда придется все время бегать с градусником и регулировать термоголовки

Если бы я бегал с градусником, я б точно сумасашол :^)

 

У меня (точнее, у нас) критерий один: холодно — жарко — харашё. Бегали и регулировали мы один раз, когда в это жульё жильё только вьехали и не вьехали ещё, как оно всё работает, как раз зимой это было. С тех пор головки вполне прогнозируемо чуть подрегулировываются пару раз за отопительный сезон, в зависимости от температуры холода на улице.

 

программируемых термоголовок, которые самостоятельно поддерживают заданную температуру путем ограничения подачи горячей воды в радиаторы

Эт, канешна, крута, но у нас с этим вполне справляются обычные безэлектричественные.

 

А вот если речь идет о 3-х комнатной квартире с отдельной кухней или о доме

Ну, у нас примерно 5-комнатный дом с отдельной кухней :^)

 

такая система позволяет решить большую проблему с выравниванием температуры во всех комнатах

Никакой проблемы в нормально построенном доме нет. У нас в сьёмном доме, которому за 80 лет, выпадают из общего режима ровно две комнаты, изначально недозатеплодостаточноизолированные :^)

 

На два этажа один термостат не прокатит почти наверняка

У нас как раз на два этажа он прокатывает суперпревосходнейше!

 

Вот на все четыре действительно не хватает, но в этом, как я уже говорил, "виноваты" строители дома в 1920-х, кажется, годах, а также некоторое жлобство экономность нынешних хозяев дома, сделавших в нём в своё время вроде недешёвый ремонт, но пожлобившихся на паре моментов.

 

Конкретно, выпадает комната в полуподвале, изначально сырая, с маленькой батарейкой и явно не предназначавшаяся владельцами для обитания зимой (зато какая в ней благодать в окружающую 36-градусную жару летом!), и сральня на самом верху под крышей (недозатеплоизолировали потолок; по изначальной задумке это тоже явно вообще за комнату не считалось, она возникла при позднейших перестройках дома). Зимой, если приходить ложиться спать часа в три ночи, там уже холодновато. Посреди ночи, впрочем, пуховое одеяло делает своё дело :^) (Понятное дело, это оттого, что на ночь котёл отопления отключается. Правда, летом оттуда приходится временно переселяться ниже, потому что спать при +37° таки трудно.)

 

ЗЫ. Не завидуйте, во-первых, это старьё, если бы мне дарили бесплатно, я бы, может, ещё согласился, представляяяс ебе, сколько в него ещё надо вложить :^) Во-вторых, все передвижения в доме по вертикали (он типа выше-чем-длиннее) :^) И, наконец, общая площадь при 4 этажах, 6 комнатах и всех санузлах, коридорах и служебных помещениях меньше 140 :^)

 

ЗЫ. Да, я забыл добавить: зато пенопласт на стенах рулит со страшнейшей силой, и зимой, и летом!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я все равно буду завидовать! :)

 

Но не дому, а тому, как в нем хорошо с отоплением! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо не с отоплением, а с утеплением, да. (И с защитой от излишнего тепла летом тоже.) Хотя и не во всём домике.

 

ЗЫ. Я вот посмотрел, хозява как раз расчёты принесли, за 2009 год было израсходовано 1477 куб м газа, за 2010 — 1702 куб м (газ — только отопление (кухонная плита и горячая вода электрические), плюс обогрев воды в редких случаях приезда гостей, когда электробака на всех не хватает (посуду моем в посудомойке)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты лучче не в кубметрах, а в киловаттах скажи, тама есть и в них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо ставить беспроводные головки на каждый радиатор и забыть про проблему, на котле центральный термостат нафик не нужен.

Уже несколько лет использую.

Сначала в 2 комнатной с центральным отоплением, теперь в 3 комнатной с газовым котлом. Единственный большой минус-шумят, когда выставляют температуру. В спальне пришлось снять. Помимо комфорта получилась экономия в затратах на отопление около 40 процентов (замерял в двушке за 2 года). Посылал такие термостаты в Россию, оттуда отзывы еще более хвалебные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как эти головки работают? Умно думают, шумят, выставляя температуру, и по беспроводу каждая из них по своему усмотрению отдаёт приказ котлу топить весь дом ради неё любимой? А остальные в это время будут думать и шуметь, выставляя температуру, чтобы их батарея, наоборот, не грела, но включатся, подумают и пошумят чуть позже и включат котёл уже для себя? Так он никогда и не выключится :^)

 

ЗЫ. А в случае центрального отопления чем командуют по беспроводу эти головки? Теплостанцией в Мелнике? :^)

 

ЗЫЗЫ. И, поскольку это радиодоступ для беспроводной передачи данных, в России на него нужны лицензия, разрешение на выделение частот и обязательное оборудование сисьтемой Глонассс :^)

 

ЗЗЫЫ. Dim, в моей выписке "от руки" газовых киловаттов нет, а хозяйские оригиналы я себе не копировал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Похоже при таком сервисе котлов, необходимо предусмотреть тепообменник в камине и запас дров на сезон ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На два этажа один термостат не прокатит почти наверняка :(

У меня на лестничной площадке, нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku