Streljanyj

Не хочешь - заставят

Recommended Posts

Белорусских школьников и студентов заставляют вступать в пионеры и Белорусский республиканский союз молодежи. «Комсомольская правда в Беларуси» получила множество писем от читателей, в которых они с возмущением рассказали, как их детей силой затягивают в эти организации.

 

Мама четвероклассницы Люды из Мозыря рассказала: «Дочка пришла домой и говорит, что будут принимать в пионеры. Я ей объяснила, что не нужно вступать ни в какие организации. Она об этом учительнице рассказала. А та отвечает: «Не выдумывай. Мы уже завтра галстуки будем покупать. Так что бери у родителей деньги. А то потом самим придется в Гомель за галстуком ехать». Я деньги ей после этого дала. Побоялась, если честно, что начнут оценки занижать…»

 

Мы позвонили в ту самую школу и поинтересовались: «Как у вас дела со вступлением в пионеры и БРСМ?» «С пионерами очень хорошо! – бодро ответили нам. – Вот завтра шесть четвертых классов будут принимать. Из 4 «А» все вступают. В остальных – 80-90%. Да и то только потому, что не успели галстуки купить. Мы же организованно это делаем. В Гомель ездим, так дешевле. Опоздавшим придется до весны ждать. А вот с БРСМ дела похуже. Там же ребята уже взрослые. В этом году пока никто заявления не принес. Агитируем только».

 

Мария Ивановна, ВИТЕБСК: «В школе детям говорят, что при поступлении в вуз членство в БРСМ может помочь. Я сыну объяснила, что это ерунда. Он ответил, что если придется, то вступит и в БРСМ. Считает, что это все только для галочки. Вон друг записался, а сам на оппозиционные митинги в Минск ездит».

 

Татьяна, МИНСК: «В нашей гимназии молодых учителей просто ставят перед фактом – нужно вступить в БРСМ. Согласия никто не спрашивает. Одна попыталась возмутиться, что у нее взгляды с этими патриотами расходятся, ей сразу напомнили: гимназия престижная, на твое место много желающих. Так что администрацию лучше не злить. Мы все и записались в эту организацию. Хотя очень неприятно».

 

Александр, папа третьеклассницы Маши, МИНСК: «Ходил недавно на родительское собрание. Ни про каких пионеров нам ничего не говорили. А через два дня оказывается, что собирают деньги на галстуки. Почему никто не спросил моего согласия?! Ей только 10 лет, я несу за нее ответственность. И я против всяких пионеров. Дети должны просто учиться».

 

Из письма на электронный адрес «Комсомолки»:

 

«В школе моих детей заставляют вступать в БРСМ! Не спросив даже моего согласия». МИНСК.

 

«Нас просто поставили перед фактом: к концу учебного года в классе ДОЛЖНО быть 80-90% членов БРСМ. А вот почему должно, не объяснили». Ученик одной из гимназий, БАРАНОВИЧИ.

 

«В БГУ на географическом факультете никто не рассказал нам, первокурсникам, толком, что у БРСМ за программа. И Устав не показали. Зато дважды объявили, куда приходить записываться». Алексей и Владимир.

 

«На филфаке БГУ руки нам, конечно, не выкручивают, заставляя вступить в БРСМ. Но и нашим согласием никто сильно не интересуется. Разговаривают так, будто мы обязаны туда вступать». Наталья.

 

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

 

Без согласия родителей в пионеры принимать не должны!

 

Ребенок может отказаться вступать в пионеры или БРСМ. Наказывать его за это никто не имеет права.
Членство в этих организациях не дает никаких льгот при поступлении в гимназии или вузы.
Детей младше 18-ти лет не имеют право принимать в какую-либо организацию без согласия родителей. На письменном заявлении ребенка о вступлении в пионеры или БРСМ должна стоять подпись папы или мамы: «Не возражаю».

 

Хартыя-97

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще вот у моего сына в гимназии, в первом классе, каждую неделю в понедельник первым уроком политинформация. Это у детей в семь лет. А ребенок у нас не глупый, и после поездок в Чехию сравнивает жизнь там и тут по всем параметрам. Вот и приходится просить его, чтобы на политинформации молчал и не рассказывал учительнице, что у нас в стране не так и как должно быть. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако. Кстати, Streljanyj, прими мою скромную и личную (ибо не могу тут говорить от лица всех) признательность за освещение событиев в РБ. Только вот можно что-то из позитива тоже давать?.. Неужто одно плохое случается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, ты осознаёшь, чего ты лишаешь своего сына?! Не будет у него пионерского детства с галстуками, хриплым горном, воздетым к верхушкам разлапистых сосен, стенгазетами и тяганием флага наверх по верёвочке. И БРДМовской юности тоже не будет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Ужасающе. И не быть ему (о, это сладкое слово) функционером...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Sep 23 2003, 08:45) Не будет у него пионерского детства с галстуками, хриплым горном, воздетым к верхушкам разлапистых сосен, стенгазетами и тяганием флага наверх по верёвочке.
И imho инчего хорошего в этом нет, что не будет.
Политикой там мало занимались, зато дети развивались и учились в коллективе жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 23 2003, 09:36)...можно что-то из позитива тоже давать?.. Неужто одно плохое случается?
8-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 23 2003, 10:34) 8-)))
Колоссальной улыбкой ты намекаешь на то, что я в своё время подвергался обструкции за нечто подобное? Я помню об этом. Собственно, отчасти потому и написал Стреляному.
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не колоссальная улыбка, а, скорее, гомерический хохот 8-)))
Причина сходная. Мне тоже хочется, чтобы дорогой нам всем Стреляный не погряз в негативе:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

БТ вышло посредством спутников на просторы вселенной???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 23 2003, 09:36) Однако. Кстати, Streljanyj, прими мою скромную и личную (ибо не могу тут говорить от лица всех) признательность за освещение событиев в РБ. Только вот можно что-то из позитива тоже давать?.. Неужто одно плохое случается?
Так ведь не дохнет, сволочь... Но как только - сразу же напишу, обещаю :lol:

 

Don't kill a messenger, пановэ. Уважаемые мною СМИ что-то подобное пишут весьма редко, увы. А на неуважаемые времени жаль, на некоммерческой-то основе. Не самому же писать...

 

Любителям "положительной картинки" рекомендую обращаться к Dim'u за тарелкой. Будете вместо русской чернухи смотреть расплодившиеся БТ и будет вам щасте... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Sep 23 2003, 11:27) Будете смотреть расплодившиеся БТ и будет вам щасте...
(заинтересованно) А обо что там обычно говорят? ну так, в порядке анонса. Вести с полей? Закрома родины? Или "Повесть о том, как Ляксандр Рыгоравич непримиримо ликвидировал коррупсьон"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё там показывают много-много фильмов про войну. Не видел, но почему-то уверен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 23 2003, 11:30) (заинтересованно) А обо что там обычно говорят? ну так, в порядке анонса. Вести с полей? Закрома родины? Или "Повесть о том, как Ляксандр Рыгоравич непримиримо ликвидировал коррупсьон"?
Не знаю. Не видел уже много лет и не горю желанием посмотреть. Вернёшься из поездки за паспортом - мы тебя и спросим.

 

ЗЫ Кстати, вопрос, как я понимаю, остаётся открытым - иначе бы ты не преминул поделиться радостью. Я правильно дедуктирую?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Sep 23 2003, 11:26) БТ вышло посредством спутников на просторы вселенной???
Не думаю. Однако, честно говоря, это вопрос не ко мне - обращайтесь к Фельдмаршалу.

 

Испытывающим особую ностальгию могу дать координаты одной организации, которая поможет с материалами для освежения полузабытого образа Бацькаỹшчыны. Сплошной позитив и абсолютно здарма. Заодно и в списочек запишут B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku