Recommended Posts

Я уже как-то рассказывал, что подобное популярно в Канаде (по крайней мере в Альберте), как и домашние винодельни.

Подтверждаю. В BC тоже популярно. Всё что надо можно купить в любом Superstore. За правильным соком для вина, конечно придётся съездить в нужное место в правильное время. Тогда и результат будет достойным.

 

Приходящих в гости с гордостью угощают продукцией с любовно нарисованными этикетками, но выпить это, не обидев хозяев, очень трудно :^)

Гонишь.

Правильных друзей надо иметь. У меня товарищ в Burnaby варит дома замечательный эль. Этикеток правда не клеит, может в этом причина?

Да и вино у него тоже отличное. Большинству виноделен из Osoyoos до него далеко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хочешь, чтобы я из-за нелюбви к Сталину водку пить перестал??? Не дождётесь!

Ну тогда точно кабала! :rolleyes:

 

P.S.Не следует путать с Каббала!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня тут товарищ озадачил, говорит, что в Праге есть целый магазин, где продаются пивоварни. Размером от чемоданчика, до целой комнаты. Вот он и просит купить ему одну маленькую пивоварню. Кто нибудь знает, где такой магазин есть?

Судя по дате сообщения, думаю, уже все купили, но на случай, если кто еще искать будет, напишу:

Где в Праге магазин - не знаю, знаю в Оломоуце, в Калдно (http://www.pivoteka.cz/,http://www.domaci-mikropivovary.cz/kontakt/). Если есть в Праге магазин, киньте ссылку на их сайт.

 

Насчет самих микропивоварен - я так понимаю вопрос был про пивовраню дома, чтобы литров 20-30 сварить.

Те, что в виде красивого бочонка типа БирМашин(канадские вроде как) с манометром брать не стоит, они годятся только как красивая разливалка. Если делать из штатного порошкового концентрата, то получается так, бражка. + Объем маловат будет - 10 литров месяц ждать и выпить за один вечер как-то не то.

Подойдут те, что выглядят как ведро со шлангами и гидрозатвором в придачу (собсно ведро и есть, можно просто купить это все по отдельности) Далее технология: можно делать из концентратов в банке (те, что как квасное сусло, там все натурально, только уварено до густоты), только обязательно без сахара(в инструкции написан сахар), если не хотите пить бражку: или двойная доза концентрата или глюкоза. Получается все натурально и по вкусу отлично, но цена не совсем экономична. А далее - солод, хмель и т.д. :) Процесс конечно усложняется, но пиво получается наотлично и именно то, которое вы хотите - пилснер, стаут, портер, pale ale, amber ale и т.д.

 

Другу вашему, если он в России, сюда http://pivo.perm.ru/ или сюда http://teddybeer.ru

В Чехии имеет смысл затаривать ингридиенты и некоторый инструментарий типа укупорок и т.п.(разумеется при перевозке самостоятельно, по пути) Сами ведра и шланги проще купить в РФ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не пытался ли кто-нибудь самостоятельно сусло варить ? Из концентрата в банке получается неплохо, если вызревает месяц и больше. Но вот хотелось бы в Чехии купить отдельно солод и хмель и сделать весь процесс полностью. Или может быть какие-то ресурсы есть по этой теме ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не пытался ли кто-нибудь самостоятельно сусло варить ? Из концентрата в банке получается неплохо, если вызревает месяц и больше. Но вот хотелось бы в Чехии купить отдельно солод и хмель и сделать весь процесс полностью. Или может быть какие-то ресурсы есть по этой теме ?

Смотри предыдущее сообщение, там ссылки на teddybeer.ru есть. Заходишь и далее на форуме ветка All Grain - там все написано. Ну и в библиотеке на самом сайте. А по-английски homebrew all grain в google

Солод и хмель купить можно или непосредственно у производителей, или в фирмах для домашних пивоваров (см. ссылки в сообщениях ниже) В маленьких фирмах могут солод и помолоть заодно сразу, если своей мельнички нет. И про дрожжи не забудь.

Для первого раза можешь купить солода немного, а так бери основного сразу мешок, быстро разойдется :)

По сравнению с концентратом варка займет дольше - порядка 6-8 часов. Все остальное точно также.

 

P.S. Да, если имелось в виду варить в РФ, а купить ингредиенты в Чехии, то это имеет смысл только в отношении концентратов и чешского хмеля. Остальное есть и в РФ и цена сравнима. Солод точно смысла тащить нет.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Супер, спасибо ! Буду изучать вопрос...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Супер, спасибо ! Буду изучать вопрос...

Не за что :)

Будут вопросы - обращайся :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошел год... Случайно наткнулся на эту тему. А ведь я уже полгода варю свое all grain пиво :)

 

Началось с покупки вот такого агрегата:

 

speidel_braumeister.jpg

 

http://www.speidels-braumeister.de/The-Braumeister:_:21.html

 

Основной источник сырья и прибамбасов:

 

http://www.domacimikropivovary.cz

 

Редкие хмели заказываю из Англии.

 

Варил уже много чего. Сейчас вот на ферментации стоит клон Hobgoblin-а и Imperial IPA :) Могу сказать, что при качественном сырье и правильных рецептах получается очень вкусно !

 

Ограничение пока лишь одно: лагеры варить не получается. Для этого нужен холодильник отдельный. Думаю об этом :) Но лагеры и не особо интересны. Эли существенно многообразнее по стилям и вкусовым оттенкам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это что-то вроде мультиварки — засыпал/залил компоненты, включил, подождал, пока само приготовит, и открывай краник и пей? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это что-то вроде мультиварки — засыпал/залил компоненты, включил, подождал, пока само приготовит, и открывай краник и пей? :^)

 

Если бы :) Это лишь агрегат для затирки сусла. Сначала надо смолоть зерно, потом залить воду, засыпать зерно. Агрегат сам проведет запрограммированные температурные паузы. Даем хмель, запускаем кипячение. Потом охлаждение и слив в ферментер. Добавляем дрожжи, ставим на брожение. Через пару недель разливаем в бутылки. Ждем еще пару недель - пиво готово.

 

Это конечно упрощенно. Всякие дополнительные этапы, типа сухого охмеления, я опустил :)

 

И софтинка полезная для составления рецептов, учета ингредиентов и еще кучи всего:

 

http://www.kentplacesoftware.com/products/BeerAlchemy.shtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агрегат неплохой, но можно и заторником из термоконтейнера + баком из нержавейки обойтись, хотя конечно паузы температурные вручную делать приходится и посуды мыть больше, но зато по цене гораздо дешевле :)

 

Ограничение пока лишь одно: лагеры варить не получается. Для этого нужен холодильник отдельный. Думаю об этом :) Но лагеры и не особо интересны. Эли существенно многообразнее по стилям и вкусовым оттенкам.

Для лагеров холодильник необязателен, например сейчас как раз можно сварить, пользуясь погодой, если есть балкон. В лагерах больше влияет именно брожение при низкой температуре (от 7С до 15С) и тип дрожжей, нежели последующая выдержка. Я выдерживал лагер при комнатной температуре и сильных отличий от выдержанного при близкой к нулю не заметил. А по вкусу лагер тоже неплох, особенно если надо подчеркнуть солодовый вкус.

Еще можно попробовать дрожжи Saflager S-23, они и при 15С-20С работают, но получается нечто среднее между лагером и элем.

 

 

Ждем еще пару недель - пиво готово.

Для некоторых, таких как портер или имперский стаут, лучше подождать годик-другой, если сил хватит :)

Но пару недель маловато для любого, лучше выдержать месяц - вкуснее будет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku